Ergebnisse des Schnellschachturniers in Obernau

Trotz des traumhaft schönen Sommerwetters trafen sich am 14.8. insgesamt 46 Schachbegeisterte in Obernau, um den Aschaffenburger Schnellschachmeister zu küren. Der Alte Bahnhof Obernau war trotz der hohen Temperaturen ein perfekter Austragungsort, das weit gefächerte Dach bot ausreichend Schutz vor der Sonne, um das Turnier im Freien durchführen zu können. Die TWZ Spanne von 900 bis 2400 unterstrich einmal mehr den familiären Charakter des Turniers und den Spaß am Schachspiel. Das Format Schnellschach bot denn auch den im Langschach nicht ganz so starken Spielern die Gelegenheit, sich einen guten Tabellenplatz zu erspielen.

Dem nach der TWZ Zahl favorisierten Sergiy Zavgorodniy gelang ein fast perfekter Durchmarsch mit 8 Siegen und einem Remis, was ihm den unangefochtenen Turniersieg einbrachte. Platz 2 belegte Patrick Burhart vor Markus Kirchner. Wir gratulieren!

Im folgenden noch die komplette Tabelle sowie einige Bildimpressionen vom Turnier, vielen Dank an Hartmut Pacholik für die Bereitstellung.

RangTeilnehmerTitelTWZSRVPunkteBuchh 
1.Zavgorodniv, Sergiy24008108.551.548.00
2.Burhart, Patrick22856217.0500-36.00
3.Kirchner, Markus20346126.555.036.50
4.Chandler, Patridk21006126.553.536.75
5.Junker, Magnus21405316.549.533.50
6.Roth, Jakob20636126.548.532.00
7.Schricker, Jochen20005226.044.527.00
8.Roth, Ludwig18705135.551.026.25
9.Frey, Michael20705135.548.525.25
10.Oster, Klaus19184325.546.526.50
11.Burtiart, Lloyd19065135.543.522.75
12.Schmitt, Günter19624325.542.523.50
13.Schoiz, Michael18505135.541.521.00
14.Heidel. Nicolas21205045.052.025.50
15.Paeslack, Luis19604235.050.023.75
16.Helgert, Johannes19924235.048.525.00
17.Schmid, Tiiman15834235.042.519.50
18.Becker, Thomas18704235.042.020.25
19.Nagel, Daniel17674235.040.519.00
20.Walter, Rüben15945045.040.020.00
21.Lindner, Marco19403334.544.019.25
22.Elter, Thimo17254144.543.518.00
23.Shebanov, Maksym17004144.542.517.25
24.Susaliek, Markus19594144.541.019.25
25.Richter, Heiko19573334.540.016.25
26.Wambach, Jürgen20403334.539.518.50
27.Hofmann, Daniel11694144.537.516.50
28.Heyer, Kruq Stefan17364144.537.015.25
29.Hasenstab, Armin18503244.043.515.50
30.Memrimin, Esma14004054.037.012.50
31.Memtimin, Ötkur18004054.037.010.00
32.Enqel, Rudolf16034054.035.010.50
32.Tal, Alex9744054.035.010.50
34.Ersöz, Can18283153.541.013.25
35.Sittinqer, Lutz17893153.537.510.25
36.Wambach, Johanne11003153.533.59.25
37.Khan, Mustafa3153.533.09.75
38.Kirchner, Stefan15103153.530.56.25
39.Härinq, Anton14143053.032.56.50
40.Otremba, Sarah10483Ü63.028.56.00
41.Erdoqan, Ferhat10503063.026.04.00
42.Werner, Emeric9503ü63.025.55.00
43.Erdoqan, Bahadir10002162.532.56.25
44.Wambch, Franziska9002072,031.53.00
45.Naqel, Andreas10991171.527.51.75
46.Steiqerwald, Alex10460090.029.50.00

Schreibe einen Kommentar

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com