Vereinsintern

Namensänderung in Schachclub Aschaffenburg e.V. und Vorstandswahl
15 November 2020, 23:37
Am 21.09.2020 wurde von der Mitgliederversammlung die Namensänderung in "Schachclub Aschaffenburg...
Read More
Anmeldung zum Training
09 Juli 2020, 18:38
Read More
Online-Blitzturnier im Schachclub
05 April 2020, 15:37
Heute fand unser erstes Turnier in der unserer Lichess-Gruppe statt. Unser Nachwuchs war stark ve...
Read More
Neuer Look für die Schweinheimer Schachspieler
26 Februar 2020, 18:17
UPDATE: Anpassung der T-Shirts an den neuen Vereinsnamen   Ende letzten Jahres fand si...
Read More
Schweinheimer in Ufr Vorstand der Schachjugend gewählt
05 Januar 2020, 21:39
Der Schweinheimer Jugendleiter Markus Veldkamp ist auf der Jugendversammlung der Unterfränkischen...
Read More
Saisonauftakt für Aschaffenburger Schachspieler
02 Oktober 2018, 15:27
Am vergangenen Sonntag startete der Schachlub Aschaffenburg-Schweinheim in die neue Saison. Darin...
Read More
Beitragsanpassung zum 01.01.2019
30 April 2018, 15:14
Auf der Jahreshauptversammlung am 19.03.2018 wurde von der Mitgliederversammlung eine Anpassung d...
Read More
Vorstand wiedergewählt
30 April 2018, 15:02
Auf der Jahreshauptversammlung am 19.03.2018 stand turnusmäßig die Neuwahl des Vorstands an. Dabe...
Read More
Erfolgreiche Ausbildung zum Schiedsrichter
11 Oktober 2017, 21:27
Ende September führte der Unterfränkische Schachverband eine Weiterbildung zum Turnierleiter und ...
Read More
Neues Spiellokal
07 September 2017, 14:05
Das "Schützenhaus" hat die Straßenadresse Darmstädter Str. 99. Die Zufahrt erfolgt von der Darmst...
Read More
Schachclub auf Platz 172 nach Mitgliederzahlen aus 2379 Vereinen
17 Juli 2017, 00:03
.pretty-table tr:hover th[scope=row], .pretty-table tr:hover td{ background-color: #CCBD95...
Read More
Erfolgreicher Saisonabschluß für Aschaffenburger Schachspieler
16 Mai 2017, 17:14
Ende April ging für die Aktiven des Schachclubs Aschaffenburg-Schweinheim eine lange und interess...
Read More
Wechsel in der Vorstandschaft beim Schachklub
24 März 2017, 13:41
Der Schachklub Aschaffenburg-Schweinheim hat einen neuen Vorsitzenden. Nach rund zehnjähriger Arb...
Read More
Jubiläum unseres Schachvereins
12 August 2016, 00:45
das 30 - jährige Jubiläum unseres Schachvereins verbinden wir mit unserem jährlichen Sommerfest ...
Read More
Sommerjubiläumsfest 2016
16 Juli 2016, 15:36
Liebe Schachfreunde, auch in diesem Jahr, gerade in unserem Jubiläumsjahr, würden wir gerne wied...
Read More
Dreißig Jahre Schachclub Schweinheim
24 März 2016, 12:35
Heute vor dreißig Jahren wurde unser Schachclub als SC Schwarz-Weiß gegründet . Seither ist er kr...
Read More
Mitglied werden!
18 Oktober 2015, 12:02
Read More
Wir sind Meister - Nachtrag
11 Juni 2015, 13:06
Etwas Vergleichbares hat es vermutlich im Unterfränkischen Schachverband noch nicht gegeben. Vie...
Read More
Auszeichnung des Vereins
11 Juni 2015, 12:02
Im Rahmen des Neujahrsempfangs in Schweinheim am 16.01.2011 im Gemeindehaus der Pfarrei Maria Geb...
Read More
Neueste Forschung: Edi wird immer jünger!
11 Juni 2015, 11:43
Die Firma Jungschach, Aschaffenburg, gibt bekannt, dass sie einen entscheidenden Durchpruch im Be...
Read More
Aktuelle Mitgliederzahlen deutscher Vereine
11 Juni 2015, 11:10
Rang Vereinname Mitglieder
1 Schachzwerge Magdeburg 733
2 Hamburger SK von 1830 eV 696
3 OSG Baden-Baden 370
4 0 247
5 SC Garching 1980 e.V. 230
6 Elmshorner SC von 1896 222
7 Karlsruher SF 1853 216
8 SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V. 216
9 Lübecker SV von 1873 205
10 SC Moosburg 1956 e.V. 203
11 Schachfreunde Brackel 1930 e. V. 201
12 SC Kreuzberg e.V. 190
13 FC Bayern München e.V. 189
14 Schachklub Münster 32 e. V. 188
15 SAbt SV Werder Bremen 185
16 SC Weiße Dame e.V. 182
17 SC 1868 Bamberg 178
18 SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V. 178
19 Schachgemeinschaft Leipzig 174
20 Schachgemeinschaft Porz e. V. 171
21 Schachverein Mülheim-Nord 1931 e. V. 169
22 Godesberger Schachklub 1929 e. V. 166
23 SK Freiburg-Zähringen 1887 e.V. 164
24 SV Balingen 161
25 Schachforum Darmstadt 1994 158
26 Stuttgarter SF 1879 157
27 LSV Turm Lippstadt 156
28 SK Bebenhausen 1992 155
29 0 155
30 Schach-Club Vaterstetten-Grasbrunn 154
31 Krefelder Schachklub Turm 1851 e. V. 154
32 Hannover 96 152
33 SC Erlangen 48/88 152
34 SK Lehrte von 1919 e. V. 150
35 Düßeldorfer Schachklub 14/25 e. V. 149
36 SV 1947 Walldorf 147
37 SV 1920 Hofheim 145
38 SK Bad Homburg 1927 144
39 FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 143
40 Schachklub München Südost e.V. 141
41 SK Sontheim/Brenz e.V. 139
42 Heilbronner SV 139
43 Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 138
44 USV TU Dresden 137
45 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 e.V. 137
46 SK Tarrasch 1945 München 137
47 Schachfreunde Eßen-Katernberg 04/32 e. 136
48 Schachverein Erftstadt e. V. 135
49 Brühler Schachklub 1920 e. V. 134
50 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 131
51 SK Marburg 1931/72 131
52 Schachgesellschaft Solingen e. V. 129
53 SK 1980 Gernsheim 129
54 TV Tegernsee 128
55 SK Kelheim 1920 126
56 SK Neumarkt e.V. 126
57 MSA Zugzwang 82 e.V. 126
58 SG Trier 126
59 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 126
60 SK Zehlendorf e.V. 124
61 SK Johanneum Eppendorf 124
62 SF Korbach 123
63 SK Blaür Springer Paderborn 1926 e. V. 123
64 HSK Lister Turm 123
65 TSG Oberschöneweide e.V. 121
66 Gütersloher Schachverein von 1923 e. V. 119
67 SC Viernheim 1934 e.V. 118
68 Düßeldorfer Schachverein 1854 117
69 SK 1911 Herzogenaurach e.V. 117
70 SV Königsjäger Süd-West e.V. 115
71 SK Mannheim-Lindenhof 1865 115
72 Klub Kölner Schachfreunde e. V. 1967 114
73 Schachverein Erkenschwick 1923 e. V. 113
74 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V. 113
75 Schachgemeinschaft Bünde 1945 113
76 SF Schwerin 112
77 Spvgg 1946 e.V. Stetten 112
78 Schachzentrum Bemerode 111
79 Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl 111
80 SK Langen 108
81 BG Buchen 108
82 SK Kriegshaber 108
83 SK Nürnberg 1911 e.V. 108
84 SF Bad Mergentheim 108
85 SC Bad Soden 107
86 Vereinigung der Schachsportfreunde Stadt 106
87 SF 59 Kornwestheim 106
88 SC Weiße Dame Ulm e.V. 106
89 Schachfreunde Eßen-Werden 1924/80 e. V. 106
90 SV Empor Erfurt 106
91 VSG 1880 Offenbach 105
92 SK Frankenthal 105
93 SV Oberursel 105
94 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 105
95 Hagener SV 105
96 SV 1926 Riegelsberg 104
97 SV Hockenheim 104
98 Schachklub Germering e. V. 104
99 SC Bavaria Regensburg von 1881 e.V. 104
100 SF Pfullingen 104
101 Königsspr. SC.1984 e.V. 103
102 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 103
103 SK Landau 103
104 TSV Forstenried e.V. 101
105 Schachclub Rochade Emsdetten 101
106 SV 1934 Ffm-Griesheim 101
107 Schachklub König Plaün 101
108 SK Nordhorn-Blanke 100
109 SC Wolfratshausen 1948 e.V. 99
110 SF Dachau 1932 e.V. 98
111 Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg e.V. 98
112 SV Bad Schwartau von 1930 97
113 SR Spaichingen 97
114 SC Papenburg 97
115 SC Bad Nauheim 97
116 SG PST-Trier / Bernkastel-Küs 96
117 SC Pforzheim 1906 96
118 SC Bisingen-Steinhofen 96
119 SC Bad Königshofen 1957 96
120 SF Neuberg 96
121 Schachverein Waltrop 1922 e. V. 96
122 SK 1858 Gießen 96
123 SC Eppingen 96
124 Sportgemeinschaft Kaarst 1912/35 e. V. 95
125 SF Hamburg e.V. 1934 95
126 SC 1922 Ketsch 95
127 Münchener SC 1836 e.V. 95
128 SF 90 Spraitbach e.V. 95
129 SC Grunbach 95
130 SC Postbaür-Heng e.V 95
131 SC Forchheim e.V. 95
132 SC Brombach e.V. 95
133 SC Starnberg 94
134 SK Union Eimsbüttel eV 93
135 SG Speyer-Schwegenheim 2012 93
136 Schachgemeinschaft Niederkaßel e. V. 93
137 SK 1926 Ettlingen 93
138 SV Empor Berlin e.V. 93
139 SV Heiden 62 e. V. 93
140 TuS Coswig 1920 93
141 Aachener Schachverein 1856 e. V. 93
142 Schachfreunde Haselmühl/Amberg 92
143 Schachfreunde Augsburg 92
144 SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. 92
145 Schachgemeinschaft Hücker-Aschen e. V. 92
146 SK Turm Bad Hersfeld 92
147 SC Ostfildern 1952 e.V. 91
148 SC Diogenes e.V. 91
149 SK König Tegel 1949 e.V. 91
150 Schachklub Turm Kleve 1974 e. V. 90
151 SK Doppelbaür Kiel 90
152 Stader SV 90
153 SC Landskrone 89
154 Schachclub Steinfurt 1996 e. V. 89
155 Bremer SG von 1877 89
156 SF Birkenfeld 89
157 SV Lauf a.d.P. 88
158 Schachverein Unna 1924 88
159 SC Höchstadt/Aisch 88
160 SV Lahn Limburg 88
161 Post SV Ülzen 88
162 SC Ortenburg 1894 e.V. 88
163 SK 1947 Sandhausen e.V. 87
164 Delmenhorster SK V 1931 87
165 SV Mattnetz Berlin e.V. 87
166 SF Frankfurt 1921 87
167 SV Berolina Mitte e.V. 86
168 SG Grün-Weiß Dresden 86
169 Schachverein Menden 24 e. V. 86
170 SK Ottenau 86
171 SC Schachelschweine e.V. 86
172 Üdemer Schachclub 1948 e. V. 85
173 SC Agon Neumünster 85
174 SV Lingen 85
175 SC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V. 85
176 Hamelner SV 85
177 USV Halle 85
178 SV Medizin Erfurt 85
179 Bahn-Schachclub Wuppertal 85
180 SV Reutlingen 84
181 SF Vöhringen 84
182 Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr-Süd 83
183 Schachverein Horst-Emscher 31 83
184 SV Hellern 83
185 SGem Vaihingen-Rohr 83
186 Schachfreunde Gerresheim 86 e. V. 83
187 SchVgg Blankenese von 1923 e.V. 83
188 Hildesheimer SV 82
189 SC Schw. Springer Bad Zwischenahn 82
190 USG Chemnitz 82
191 Ratinger Schachklub 1950 82
192 SK 1933 Bad Neustadt 82
193 Rheydter Schachverein 1920 82
194 SC Heitersheim 82
195 Elberfelder Schach-Gesellschaft 1851 82
196 FC Ergolding 1932 e.V. 82
197 SG Büchenbach/Roth e.V. 81
198 SG Schwabing München Nord e.V. 81
199 Schachgemeinschaft Turm Räsfeld/Erle 81
200 Schachfreunde Tegernheim 81
201 SV Diag.Harburg 1926 e.V. 81
202 Schachfreunde Sailauf 81
203 Südlohner Schachverein 1956 e. V. 81
204 SC Sendling e.V. 80
205 SABT TV Neunburg 1859 80
206 SV Dresden-Striesen 1990 80
207 SF HN-Biberach 1978 e.V. 80
208 Schachclub Erkrath 1973 80
209 BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 80
210 SC Haar 1931 80
211 SC Nusplingen 80
212 SV Rochade Eving 25/64 80
213 SF Neureut 1953 e.V. 80
214 SF Deizisau 79
215 Allersberger SC 2000 e.V. 79
216 SK 1962 Ladenburg 79
217 Schachverein Wesel 1928 e. V. 79
218 Schachfreunde Hettstedt 79
219 Schachclub Monheim/Baumberg 1958 e. V. 78
220 Schachfreunde Nordost Berlin 78
221 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 78
222 Greifswalder SV 78
223 SG Königskinder Hohentübingen e.V. 78
224 VfR-SC Koblenz 78
225 Biebertaler Schachfreunde 78
226 Kronacher SK 1882 e.V. 78
227 SF Geislingen 1990 e.V. 78
228 Brackweder Schachklub von 1924 78
229 FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt 78
230 Aschaffenburg- Schweinheim e.V. 78
231 SV Besigheim 78
232 SC Zugzwang 95 e.V. 78
233 SV Büdingen-Ortenberg 77
234 SK Gräfelfing 77
235 SV Worms 1878 77
236 SK Schwäbisch Hall 77
237 SF 1876 Göppingen 77
238 SF Birkenfeld 77
239 Mosbacher SC von 1931 77
240 SF Schwaigern 77
241 SV Nürtingen 1920 77
242 SF Sasel 1947 77
243 Rhedär Schachverein von 1931 e. V. 77
244 BSV 63 Chemie Weißensee 76
245 Schachunion Schorndorf e.V. 76
246 Schachverein Kamen 1930 76
247 Vorw.Orient Mainz 76
248 SC 1947 Bergrheinfeld 76
249 Schachklub Heidenau 76
250 SC Eschborn 1974 76
251 Sfr.Mainz 1928 76
252 Sabt Frankfurter TV 1860 76
253 Schachfreunde Lieme e. V. 76
254 SC Niefern-Öschelbronn 76
255 SV Jedesheim 1921 75
256 SC Windischeschenbach 75
257 SC Aurich 75
258 SC Untergrombach 46 75
259 Schachfreunde Mörs e. V. 75
260 SV Backnang 75
261 SK Bremen-Nord 75
262 Sfr.Heidesheim 75
263 ESV Nickelhütte Aü 75
264 SK Freiburg West 1967 74
265 TSV 1869 e. V. Rottendorf 74
266 SC Tamm 74 74
267 Naumburger Sportverein 1951 74
268 SV Schwaikheim 74
269 SK 1925 Großwallstadt 74
270 Schachverein Unser Fritz Wanne-Eickel 19 74
271 SU Ebersberg-Grafing 74
272 SK Freising 74
273 SK Lahr 73
274 SC Bechhofen 1923 e.V. 73
275 Freibaür Mörlenbach-Birkenau 73
276 SK Niederbrechen 1948 73
277 Schachverein 1922 Hilden 73
278 USC Magdeburg 73
279 SC Königsspringer Alzenau e.V 73
280 Dortmunder Schachverein 1875 73
281 Schachverein Welper 1922 e. V. 73
282 Oberhausener Schachverein 1887 e. V. 73
283 SSV Vimaria 91 Weimar 72
284 Schachgemeinschaft Ahaus-Weßum 1998 e. 72
285 SC Roter Turm Altstadt 72
286 SF Schöneck 72
287 SC Neumühl 72
288 SK Mangfalltal 72
289 1. Schach-Klub Troisdorf e. V. 72
290 Schachgemeinschaft Freibaür Lübbecke 72
291 SK Klosterlechfeld 71
292 Bielefelder Schachklub von 1883 e. V. 71
293 SF 1954 Conweiler e.V. 71
294 SC Gemmingen 71
295 SpVgg Rommelshausen 71
296 Muldental Wilkau-Haßlau 71
297 SC Rochade Zeulenroda 71
298 SV Osnabrück 71
299 Flensburger SK von 1876 71
300 SC Waiblingen 1921 71
301 SV Griesheim 1976 71
302 SV Königsspringer 1929 Großauheim 70
303 SK Schwandorf 70
304 SC Wittlich 1947 e.V. 70
305 Bochumer Schachverein 02 70
306 Kölner Schachklub Dr. Lasker 1861 e. V. 70
307 SK Kaltenkirchen 70
308 SC Stein 1998 e.V. 70
309 Schachverein Hemer 1932 70
310 Schachclub Hansa Dortmund e. V. 70
311 TSV Kareth-Lappersdorf 69
312 SK Bickenbach 69
313 SV Würzburg von 1865 e.V. 69
314 SF Plochingen 69
315 SC Caißa Schwarzenbach 69
316 SV Caißa Wolfenbüttel 69
317 TSV Bindlach Aktionär 69
318 KSV Rochade Göttingen (Veltheim) 69
319 Schachverein Turm 25 Bergheim e. V. 69
320 SC Schifferstadt 68
321 SC Flörsheim 1921 68
322 SC Wangen 68
323 Sfr. Konz-Karthaus 68
324 SG Turm Albstadt 1902 e.V. 68
325 SC Rottal-Inn 68
326 SG Turm Leipzig 68
327 SK CAISSA Hermsdorf-Frohnau 68
328 SAbt TSV Haunstetten 68
329 SG Aufbau Elbe Magdeburg 68
330 Schachgesellschaft Lasker Steglitz-Wilme 68
331 SC 1979 Hattersheim 68
332 SG Eintracht Neubrandenburg 68
333 Herforder Schachverein Königsspringer v 68
334 Schachvereinigung 1920 Plettenberg e. V. 67
335 SF Heidelberg 67
336 TuS Makkabi Rostock 67
337 SC Rastatt 67
338 Schachverein Königsspringer Lemgo e. V. 67
339 SC Böblingen 1975 e.V. 67
340 SC Heimbach-Weis/Neuwied e.V. 67
341 SC Turm Lüneburg e.V. 67
342 SK 69 Mühlhausen e.V. 67
343 SV Dresden-Leuben 67
344 Schachklub Delbrück 67
345 Märkischer Springer Halver-Schalksmühl 67
346 Schachverein Turm Kamp-Lintfort 67
347 Schachverein Königsspringer Haltern 196 67
348 Sportvereinigung Sterkrade-Nord 1920/25 67
349 Ilmenaür SV 67
350 Schachgesellschaft Bochum 1931 66
351 Langenfelder Schachfreunde 1933 66
352 Schachfüchse Kempen 1986 e. V. 66
353 Braunschweiger SF 66
354 SK Mannheim 1946 e.V. 66
355 SC Eintracht Berlin e.V. 66
356 Schach-Drachen Isernhagen 65
357 TSG Öhringen 65
358 SC Fulda 65
359 SK Gernsbach 1949 65
360 Schachklub Kerpen 64 e. V. 65
361 SF Sasbach e.V. 65
362 SVG Läufer Reinickendorf e.V. 65
363 SK Abensberg 65
364 Sfr.1932 Kelkheim 65
365 SK 1929 Mainaschaff 65
366 Schachverein Bönen 49 65
367 Tischtennisclub Grün-Weiß Fritzdorf 19 65
368 Barmbeker SK 1926 eV 65
369 SC 1961 König Nied 65
370 SF Windheim e.V. 64
371 SF Rot 71 64
372 SG Ludwigsburg 1919 64
373 Sges Bensheim 1931 64
374 SK Rothenburg e.V. 64
375 Schachclub Porta Westfalica 1950 64
376 SC Emmendingen 1937 e.V. 64
377 Kaßeler SK 1876 64
378 Peiner SV 64
379 Verein Segeberger SF 64
380 SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V. 63
381 SV Unterkochen 63
382 Schachges. Augsburg 1873 63
383 SF 1958 Bitburg e.V. 63
384 SSC Rostock 07 63
385 SC Kempten 1878 63
386 Schachfreunde 1974 Heinsberg e. V. 63
387 SV Oberkochen 63
388 Schachverein Ruhrspringer 63
389 SAV Torgelow-Drögeheide 90 63
390 SK 1982 Klingenberg e.V. 63
391 Freier Sportverein von 1898 Dortmund e. 63
392 Schachclub Unterhaching e.V. 62
393 SC Brandeck-Turm Ohlsbach e.V. 62
394 TSV Willsbach 62
395 Schachverein Springer 70 Hitdorf e. V. 62
396 Schachklub Germania Kupferdreh 1924 e. V 62
397 SK Wernau 62
398 SC Waldkirch 1910 e.V. 62
399 SF Dornstetten-Pfalzgrafenweiler e.V. 62
400 SF Schwarz-Weiß Merzhausen 62
401 SC Ötigheim 61
402 SC 1947 Beilngries 61
403 Schach-Union München e.V. 61
404 SK Union Oldenburg 61
405 ESV Lok Sömmerda 61
406 SK 1928 Mömbris 61
407 SF Forst 1971 61
408 SC Horben 61
409 Schachgemeinschaft Lüdenscheid e. V. 61
410 Schachverein Söst 1926 61
411 Schachfreunde Brett vor'm Kopp Duisburg 61
412 Schachfreunde Lohmar 1974 e. V. 61
413 Schachverein Lintorf 1947 61
414 SK Denzlingen 61
415 SG Einheit Staßfurt 60
416 SC Neckarsulm e.V. 60
417 SK Goslar 60
418 SK Weilheim e.V. 60
419 SK Königsbrunn 60
420 SG Donautal Tuttlingen 60
421 SC Oberwinden 1957 e.V. 60
422 Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder 60
423 TSV Schott Mainz 60
424 SC 1975 Bann 60
425 SC Heusenstamm 60
426 SGem Aschheim/Feldkirchen/Kirchheim 60
427 SSV Bruchsal 59
428 TG Biberach 59
429 Raisdorfer SG von 1976 59
430 SVG Saarbrücken 1970 e.V. 59
431 SV Turm Lahnstein 59
432 Post SV Neustadt 59
433 SV Merseburg 59
434 Schachklub Dülmen 1952 e. V. 59
435 SC 1948 Ersingen e.V. 59
436 SK Oberkirch 59
437 SK Schweich 59
438 SF Botvinnik Steinsfurt 59
439 SK Tempelhof 1931 e.V. 59
440 SK Gau-Algesheim 59
441 SK 1912 Ludwigshafen 59
442 SC Ammersee 59
443 TSV Schönaich 59
444 SC Ansbach 1855 e.V. 59
445 SG Pang-Rosenheim 1910 e.V. 59
446 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 59
447 Schachklub Gescher 81 e. V. 58
448 Erfurter Schachklub 58
449 SK Paßau 1869 58
450 SC Ismaning 58
451 SV Grün-W. Niederwiesa 58
452 SK Verden 58
453 Siegener Schachverein 1878 58
454 SK Keltern 58
455 SG Blau-Weiß Stadtilm 58
456 Schachfreunde Gern e.V. 58
457 Schachfreunde Beelen 1984 e. V. 58
458 SK "e4" Gerlingen 58
459 Chemnitzer SC Aufbau`95 58
460 Rosenheimer-Schachverein in der FT 58
461 SAbt TuS Dotzheim 58
462 Schachfreunde Telgte 1959 e. V. 58
463 Schachclub Weiße Dame Borbeck 25 e. V. 58
464 Schachverein Würselen 1926 e. V. 58
465 SV Altbach e.V. 58
466 SK Rinteln 58
467 SV Roter Turm Halle 58
468 SK Endingen 58
469 SV Pfinztal e.V. 57
470 SVG CAISSA Kaßel 57
471 SK Bruckmühl e.V. 57
472 SGem 1882 Fürth 57
473 SF Illingen 57
474 SC Bühlertal 57
475 SK Gründau 57
476 SC Rochade Saarlouis 1993 e.V. 57
477 Hervest-Dorstener Schachklub 1956 57
478 SK Ingolstadt 57
479 SV Multatuli Ingelheim e.V. 57
480 SV Frankfurt Nord 1926 57
481 SC Frankfurt-West 56
482 SC Gröbenzell 56
483 DJK Stuttgart-Süd 56
484 Schachfreunde Fortuna Leipzig e.V. 56
485 Blau-Weiß Buchholz 56
486 Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 56
487 SC Weiler im Allgäu e. V. 56
488 SC Weilerbach 56
489 ESV Rot-Weiß Göttingen 56
490 Schachfreunde Kirchhellen 50/72 e. V. 56
491 Schachclub 1919 Siegburg e. V. 56
492 Schachklub Sülz-Klettenberg 56
493 Schachclub Sendenhorst e. V. 56
494 Schachvereinigung Marten-Bövinghausen 56
495 SC Kitzingen von 1905 56
496 VfL 1990 Gera 56
497 Schachklub Minden 08 55
498 SC Borußia Lichtenberg 55
499 Schachclub Heek 1947 e. V. 55
500 SV Rottweil 55
501 Ford Schachfreunde Köln e. V. 55
502 VfL Sindelfingen 55
503 SG Rochade Kuppenheim 1979 e.V. 55
504 OSC Rheinhausen 04 e. V. 55
505 TSV Solln Schachabteilung 55
506 Schachklub Werther 1949 e. V. 55
507 Schachverein Wermelskirchen 32 55
508 SAbt TuS Fürstenfeldbruck 55
509 Schachgemeinschaft Werl-Wickede 81/73 e. 55
510 SF Schlebusch 55
511 SC Pirmasens 1912 55
512 SK Deßau 93 55
513 Verein f. Sport u. Freizeit v. 1975 Düs 55
514 Pinneberger SC 1932 eV 55
515 Schach Nienberge 2003 e. V. 55
516 SV Rochade Magdeburg 96 55
517 SK Marktoberdorf 55
518 SF Bremer Osten Bürgerhaus Mahndorf e.V 55
519 SC Ingersheim e.V. 55
520 Schachverein Wattenscheid 1930 e. V. 54
521 SK Königsspringer Emden 54
522 SC Waldbronn 54
523 SG Traunstein/Traunreut e.V. 54
524 Schachklub Bocholt 1926 e. V. 54
525 SC JÄKLECHEMIE Talente Franken e.V. 54
526 SK Appenweier 54
527 SC 1926 Haßloch 54
528 SF St.Johannes Spelle 54
529 Sf Barsinghausen e.V. 54
530 SK Sachsenheim 54
531 SC 1997 Lambsheim 54
532 SC Steinlach 54
533 FVS ASP Hoyerswerda 54
534 SC Dreiländereck 54
535 SF Wetzisreute 54
536 Reideburger SV 90 Halle 53
537 SchachAkademiePaderborn e. V. 53
538 SGEM Dreisamtal 53
539 Cöthener FC Germania 03 53
540 SK Landau-Dingolfing 53
541 Oberbilker Schachverein 1960 53
542 Potsdamer SV Mitte e.V. 53
543 SV Dettingen Erms 53
544 Schachverein 1949 Herzogenrath 53
545 SV Herrenberg e.V. 53
546 Sport Union Annen e. V. 53
547 SK 1907 Kulmbach 53
548 Schachclub 1926 Wiesloch / Schachfreunde 53
549 SC Ramstein-Miesenbach 53
550 Hammer Sportclub 2008 e. V. 53
551 SV Deggendorf 53
552 SV 1920 Kelsterbach 53
553 Schachverein Bad Öynhausen 53
554 SV Bargteheide 53
555 SV Weingarten 53
556 SK Weiße Dame Hamburg 53
557 SC Blaür Turm Bad Wimpfen 53
558 Schachfreunde Neviges 1960 e. V. 52
559 SK Zweibrücken 52
560 SG Arnstadt-Stadtilm 52
561 SV Königsspringer Braunschweig 52
562 SV Höhenkirchen 52
563 SF Ettenheim 52
564 SK Heidenheim 52
565 SG 1871 Löberitz 52
566 Verein Rheinbacher Schachfreunde 1948 e. 52
567 SV 1946 Groß-Gerau 52
568 Schachspielgemeinschaft Rödermark/Epper 52
569 TSV/RSK Eßlingen 52
570 Spvgg Böblingen 52
571 SV Görlitz 1990 52
572 Schachfreunde Köln-Mülheim e. V. 52
573 SC Caißa Falkensee e.V. 52
574 Schachverein Ahlen 1954 e. V. 52
575 SC Haslach von 1927 52
576 SC Villingen-Schwenningen e.V. 51
577 SV Gifhorn 51
578 SC 1934 Gelnhausen 51
579 SC Niederkirchen 51
580 Wilhelmshavener SC von 1887 e. V. 51
581 Heeper Schachklub von 1973 51
582 SK Sodingen/Castrop 24/23 e. V. 51
583 SG NARVA Berlin e.V. 51
584 SC Obersulmetingen 51
585 SC Dillingen 51
586 SC Leinzell 51
587 SC Schachmatt Weiterstadt 51
588 SC Friesen Lichtenberg e.V. 51
589 SV Bad Eßen 51
590 Schachclub Titisee-Neustadt e.V. 51
591 SK Horb 51
592 SGem Bexbach 51
593 SC Erdmannhausen 51
594 SK Krumbach 51
595 SK Neuburg 51
596 SK Mering 51
597 Schachklub Köln-Worringen 1972 50
598 SC 81 Schneverdingen 50
599 Eckernförder SC von 1921 50
600 SV Holstein Quickborn 50
601 SK Töging 50
602 SV Crailsheim 50
603 Schachklub Holsterhausen e. V. 50
604 1.Schachklub Neuperlach e.V. 50
605 Schachfreunde Brand 1981 e. V. 50
606 SF Öffingen e.V. 50
607 SV Schachfreunde Friedrichshagen 50
608 BSG 1827 Eckbaür e.V. 50
609 Post-SV Memmingen e.V. 50
610 Schachverein Schwarz-Weiß Oberhausen 51 50
611 SC Oberhausen-Rheinhausen 49
612 SV Ilmmünster 49
613 Schachverein Sindorf 1965 e. V. 49
614 SSC Altlußheim 49
615 SV Koblenz 03/25 49
616 Rainer SC 49
617 SC uBu Karlsruhe 49
618 TSF Welzheim 49
619 Schachsport Pleße Bovenden 49
620 SC Niedermohr-Hütschenhausen 49
621 SF Deisenhofen 49
622 Pulheimer Sport-Club 1924/57 e. V. 49
623 SF Bad Grönenbach 49
624 SC Umkirch 1969 49
625 SVG Salzgitter e.V. 49
626 Schachverein Eichlinghofen 1935 49
627 SV 1861 Liebschwitz 49
628 Bergstedter SK von 1962 49
629 Schach-Kids Bernhausen e.V. 49
630 Cheß Tigers Schach-Förderverein 1999 49
631 SV Bad Oldeslö 49
632 Schachfreunde Drensteinfurt e. V. 48
633 Schachfreunde Zeutern 48
634 SV Mendig-Mayen e.V. 48
635 Schachgemeinschaft Caißa Hamm 1981 48
636 SV Bad Bevensen 48
637 PSV Dorfen 48
638 SAbt TG 1949 Wehlheiden 48
639 SVG Konstanz 48
640 SC 1994 Oberland 48
641 Schachfreunde Geilenkirchen 1984 48
642 Schachverein Ennigerloh-Ölde 48
643 SC Murrhardt 1948 e.V. 48
644 SK Zorneding/Pöring 48
645 DJK Arminia Eilendorf 1919 e. V. 48
646 Schachgemeinschaft Siebengebirge e. V. 48
647 SV Friedrichshafen 48
648 SK Bietigheim-Bißingen 48
649 SG Weißensee 49 e.V. 48
650 SG Weiß-Blau Eilenriede 47
651 SAbt TuS Makkabi Ffm 47
652 Mönchengladbacher Schachverein 1878 e. 47
653 SK Ittersbach 47
654 Schachklub Turm Euskirchen 65 47
655 SK Markdorf 47
656 SC 1949 Rohrbach-Boxberg 47
657 Schachgesellschaft Witten 47
658 SF Freiberg 47
659 SK Brunsbüttel von 1925 47
660 SV Schott Jena 47
661 Schachclub Kevelär 1948 e. V. 47
662 ESV Gera 47
663 SV Eiche Reichenbrand 47
664 SC Leipzig-Lindenau 47
665 DJK-SV Schaibing 47
666 SC Kirchseeon e.V. 47
667 SV 1919 Grimma 47
668 SK 1959 Bischofsheim 47
669 Schachverein Weidenau/Geisweid e. V. 47
670 SC Waldkraiburg 47
671 Schachgemeinschaft Nettetal 1929/70 e. V 47
672 SC Wolfsburg 47
673 Schachgemeinschaft Enger-Spenge 47
674 Regensburger Turnerschaft 47
675 Schachfreunde Verl 47
676 HSG Stralsund 47
677 SC Kirchheim/Teck 47
678 SC Bellheim 47
679 SV Vimbuch 47
680 SC Turm Illingen 47
681 SC Nidderau 47
682 SVG Eppstein 1932 46
683 Schachclub Strälen 1956 e. V. 46
684 SC Peiting 46
685 Schachclub Gronau 1920 e. V. 46
686 ESV Lok Raw Cottbus e.V. 46
687 TSV Mainburg 46
688 SC-SF 1957 Stockstadt 46
689 Schachverein Meschede e. V. 46
690 SC Magstadt 46
691 SC ML Kastellaun 46
692 SC Affalterbach 46
693 Schachfreunde Vonkeln 1931 46
694 Bille SC von 1924 e.V. 46
695 SF Braunfels 46
696 MTV 1876 Saalfeld 46
697 SG Güstrow/Teterow 46
698 SC 1964 Dielheim 46
699 Schachverein Hennef 1927 e. V. 46
700 Schachtreff Röttenbach e.V. 46
701 SK Anderten 46
702 SC 1928 Eppelborn 46
703 Schachvereinigung 1928 Alsdorf e. V. 46
704 SV Laatzen 46
705 SK Marmstorf GW Harburg 45
706 VfL Gräfenhainichen 45
707 TSV Cadolzburg e.V. 45
708 VfB Friedrichshofen SAbt 45
709 Schachclub Eggerbachtal e.V. 45
710 SF Eggenstein-Leopoldshafen 45
711 SC Hagenbach 45
712 Schachverein Türme Billerbeck e. V. 45
713 SK Altrip 45
714 Schachverein Turm Drolshagen 04 45
715 TSV Rohrbach 45
716 SG Kaiserslautern 1905 45
717 TSV Langenau 45
718 SC Tettnang 45
719 SJ Herborn 1998 45
720 Schachkreis Altenkirchen e.V. 45
721 SV Aalen-Ellwangen e.V. 45
722 SV Schwarz-Weiß Remscheid 45
723 SC Durmersheim 45
724 SV Dicker Turm Eßlingen 44
725 Rochade Steele/Kray 1919/38 44
726 Schachclub Springer Schnathorst e. V. 44
727 Schach-Club Wittstock e.V. 44
728 SC 1911 Großröhrsdorf 44
729 TV Fischbek Süderelbe 44
730 Schachverein Dinslaken 1923 e. V. 44
731 Stolberger Schachverein 1927 44
732 SV Marbach 44
733 SF Nickenich 44
734 Zwickaür Schachclub 44
735 SC Ottensoos 44
736 SK Schwanstetten 79 e.V. 44
737 TV Riedenburg Schach 44
738 SC Remagen-Sinzig e.V. 44
739 SK Lauffen 44
740 SV Bergwinkel 44
741 SC Bad Kötzting e.V. 44
742 SV 23 Böckingen 44
743 SK Meppen 44
744 SC Lindau 44
745 USV Potsdam e.V., Abt. Schach 44
746 SSG Lübbenau e.V. 44
747 Turn- u. Sportverein Eichholz-Remmighaus 44
748 SC Bad Salzdetfurth 44
749 Schachclub Bonn Beül 43
750 Schachpinguine Berlin e.V. 43
751 SC 1952 Obertshausen 43
752 Bad Vilbeler Sfr. 1985 43
753 Kreuznacher SV 1921 e.V. 43
754 SV Freital 43
755 1. Schachclub Anhalt 43
756 Schachclub Bayer Leverkusen e. V. 43
757 SK Vellmar 1950 43
758 Velberter Schachgesellschaft 1923 e. V. 43
759 Satranç Club 2000 e. V. 43
760 SV Hellas Naün e.V., Abt. Schach 43
761 SC Iffezheim 43
762 MTV Ingolstadt 43
763 Schachverein Fideler Baür Leverkusen 43
764 SK 1929 Jöhlingen 43
765 Schachverein Bottrop 1921 43
766 VfL Leipheim 1898 43
767 SV Leonberg 1978 eV 43
768 SV Weichering 43
769 SR Heuberg-Gosheim 43
770 SC Heilsbronn 1951 e.V. 43
771 Schachclub Oranienburg e.V. 43
772 Schachklub Rochade Augsburg 43
773 SC Straubing 43
774 Schachclub Dietmannsried 43
775 SSV Burgkunstadt 1931 42
776 SV Sangerhausen 42
777 SC 1926 Kahl 42
778 SK Roland Weißenfels 42
779 SC 1865 Annabg.-Buchholz 42
780 SG Wächtersbach/Sotzbach 42
781 SV Gemmrigheim 42
782 Itzehör SV von 1923 42
783 SC Empor Potsdam 1952 e.V. 42
784 Schachfreunde Erkelenz 1959 e. V. 42
785 SC Türkheim/Bad Wörishofen 42
786 Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow 42
787 Wiesbadener SV 1885 42
788 BSG Wöhrlhaus Erlangen 42
789 Schachverein Herdringen 42
790 Schachverein Bergneustadt/Derschlag 42
791 TSV Berghülen 42
792 SK Radolfzell 42
793 Schachvereinigung 1919 Königsspringer L 42
794 Schachclub Recklinghausen Altstadt 06 42
795 SG Garbsen/Marienwerder 42
796 TSV Münchingen 42
797 SG CX Schwarzenberg-Raschau 42
798 TSV Laichingen 42
799 SK Ricklingen 42
800 SC FK Babenhausen 1994 42
801 SC Mecklenburger Springer 42
802 Leegebrucher Schachfreunde 42
803 SC GEMA St.Ingbert 41
804 SV VHS Rendsburg 41
805 Langenhorner SF 1928 41
806 SC Sulzbach-Rosenberg 41
807 SV Röhrnbach e.V. 41
808 SC Steinbach 41
809 Schachfreunde 1980 Bäsweiler e. V. 41
810 SV Lok Dresden 41
811 Schachgemeinschaft Kirchlengern 1991 41
812 SF Bürstadt 41
813 Indische Dame Münster 41
814 SC Ostertal e.V. 41
815 SC Steinwiesen 41
816 SF Möglingen 1976 41
817 SV 1926 Neu-Isenburg 41
818 SC Heideck-Hilpoltstein 41
819 SC Tempo Göttingen 41
820 SC Schachmatt Botnang 41
821 SC Schwarz-Weiß Zell 41
822 SK Chaos Mannheim 41
823 1.Hainstädter SC 1950 41
824 SC Gerthe 46 - Werne 41
825 Schachverein Bochum-Linden-Dahlhausen 19 41
826 Think Rochade - SC HRO 41
827 SG Turm Kiel von 1910 41
828 SC Künzelsau 41
829 SF Buxtehude 41
830 SV Anderßen Arolsen 41
831 SC Uttenreuth e.V. 41
832 SG Phönix Gettorf von 1984 e. V. 41
833 SF Fallersleben 41
834 Schachklub Turm Schiefbahn 1931 41
835 SG Hachenburg / Dierdorf 41
836 SK Sölden 41
837 SF Hörden 41
838 Tempelhofer SV Mariendorf 1897 40
839 SV Merkur Hademarschen 40
840 Schachgemeinschaft Löhne von 1946 e. V. 40
841 SF 1891 Friedberg 40
842 SF Bad Tölz 40
843 Schachfreunde Wilstermarsch von 2014 e. 40
844 SF Anderßen Wetzlar 40
845 SK Norderstedt von 1975 40
846 SC Reichenbach 40
847 Post-Telekom SV 1925 Aachen e. V. 40
848 SV Eutin von 1875 40
849 SSV Rotation Berlin e.V. 40
850 Schachclub Listiger Baür Eßen-West e. 40
851 DJK Ewaldi Aplerbeck 1930 e. V. 40
852 SF Siemenßtadt 40
853 Saarbrücker Gambit 89 e.V. 40
854 SK Landshut 40
855 SC Königsspringer Dombühl 1974 e.V. 40
856 SV Babelsberg 03 Abt. Schach 40
857 SC 1951 Nordhausen 40
858 SK Schmiden/Cannstatt 40
859 ESV "1949 Eberswalde" e.V. 40
860 ATSV Oberkotzau 40
861 SC 1983 Westheim 40
862 SV Ubbedißen 09 e. V. 40
863 SG Post/Süd Regensburg 40
864 SK Kirchweyhe 1947 40
865 Krefelder Schachgesellschaft Rochade 192 40
866 SF 1999 Hoffenheim 40
867 Schachverein Turm Hohenlimburg 1926 e. V 40
868 Schachclub Doppelbaür Brambaür e. V. 39
869 SC Pottenstein e.V. 39
870 TV Altötting 1864 39
871 BC Aichach 39
872 Schachklub Xanten e. V. 39
873 SV 1997 Nauheim 39
874 Schachgemeinschaft Drewer 54 e. V. 39
875 SV Stockenhausen-Frommern 39
876 SV 1947 Wendlingen 39
877 SV Oberviechtach 39
878 VSF Flintbek 39
879 SK Schwabach 1907 e.V. 39
880 Schachgemeinschaft Kiel v. 1952 e. V. 39
881 SC Sillenbuch 39
882 Husumer SV von 1898 39
883 VfB Schach Leipzig e.V. 39
884 Spgem Kötz/Ichenhausen 39
885 SC 1926 Leimen 39
886 SK Bingen 39
887 SV Einheit Halberstadt 39
888 SF Riedlingen 39
889 SK Königsjäger Hungen 39
890 SV Breitenworbis 39
891 USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 39
892 PTSV SK Hof 1892 39
893 SC Bretten 39
894 Schachklub Königsspringer Iserlohn 1934 39
895 SF Gottmadingen 39
896 SC Eschbach im Usinger Land 39
897 SK Großsachsen 39
898 SC Königsflügel Lindenholzhausen 1979 39
899 Meuselwitzer SV 39
900 SV Seubelsdorf e.V. 39
901 Schachclub Hirschau 39
902 Schachverein Datteln 1924 39
903 Emmericher Schachclub 1928 e. V. 38
904 SV Calw 38
905 SG Osnabrück 38
906 SC Neckargemünd 38
907 Schachverein Erzgebirge Stollberg 38
908 SG Rot-Weiß Neünhagen 38
909 SK Gronau 38
910 Schachgesellschaft-Gladbeck 19/23 e. V. 38
911 Schachfreunde Greven 1948 38
912 SC Schwarz-Weiß Harburg 38
913 Schachklub Weiden 1907 38
914 Schachverein Günnigfeld 1922 e. V. 38
915 Inntaler Schachfreunde 38
916 Schachverein Lendersdorf 57 e. V. 38
917 SC Stetten a.d.F. 38
918 SC Hämelerwald 38
919 Schachfreunde Reckenfeld 38
920 TSV Kitzscher 38
921 SF Simmersfeld 38
922 SK Bad Harzburg 38
923 TSV Trostberg 38
924 SC Asperg 38
925 1.FC Marktleuthen 38
926 Sfr.Heimersheim 38
927 Schachklub Burlafingen 1969 e.V. 38
928 TuS Löhnberg 38
929 Schachfreunde Olfen 1975 38
930 Schachverein Dormagen 1947 38
931 SK Maxau-Wörth 38
932 SK Bad Schwalbach 38
933 SK 1950 Geisenheim 38
934 TSV Kirchehrenbach 38
935 SC 1959 Obernau 37
936 SC Langendernbach 37
937 SK Markt Schwaben 37
938 TSV Gilching-Argelsried 37
939 SC Rangendingen 37
940 SV Weißblau Allianz Leipzig e.V. 37
941 SK Freilaßing 37
942 SV Gretenberg 37
943 SK Ebringen 37
944 SK Bremen-West 37
945 SC Winnenden e.V. 37
946 Spvg. Versmold 1945 e. V. 37
947 Breloher SC 37
948 SV Urach 37
949 SV Motor Zeitz 37
950 Schachgemeinschaft Hochneukirch 1955 37
951 Findorffer Sfr 37
952 SV Neustadt/Aisch 07 37
953 SC Schwabmünchen 37
954 Schachclub Caißa Bad Salzuflen e. V. 37
955 Schachklub Ütersen von 1947 e. V. 37
956 SAbt TuS Varrel 37
957 Schach macht fit 37
958 SC Klein-Berlin Rheine 1923 e. V. 37
959 Schachgemeinschaft Lippe Süd 37
960 Naila Knights e.V. 37
961 Schleswiger SV von 1919 37
962 Volksdorfer SK 1948 36
963 Burger SK Schwarz-Weiß 36
964 SG Barchfeld/Breitungen 36
965 SC Furth im W./Waldmünchen 36
966 Sfr. Mörfelden-Walldorf 36
967 SK Döhren 36
968 FSV Großenseebach 36
969 Schachklub Turm Lage 1926 36
970 Hellertaler Schachfreunde 1954 e. V. 36
971 TuS Aschendorf 36
972 SF Hannover 36
973 SV Betzdorf-Kirchen 36
974 TSV 1876 Bad Kißingen 36
975 Ahrensburger TSV 36
976 SV Rüßelsheim 1929 36
977 Schachfreunde Roding 36
978 "Lasker" Kirkel 36
979 SK Penzberg 36
980 SV Springer Leipzig 36
981 SC Matt im Park Ffm 36
982 Post-SV Crimmitschau 36
983 SC Einheit Bautzen 35
984 TuS Makkabi Berlin e.V. 35
985 SG Schramberg-Lauterbach 35
986 Schachverein Bad Laasphe 1954 35
987 SV Kinzigtal Erlensee / Langenselbold 35
988 SK 1960 Neckarhausen 35
989 SC Cochem 1973 e.V. 35
990 Schachclub Marsberg e. V. 35
991 SAbt TV Eiche Horn 35
992 Schachverein Neukirchen-Vluyn von 1927 e 35
993 Schachclub Reichenbach 35
994 SK Wildeshausen 35
995 SV Springer Recklinghausen-Süd 1946/61 35
996 Turnverein Borken 1922 e. V. 35
997 SC Thallichtenberg 35
998 SK Waßerburg 35
999 SC Erbendorf 1946 e.V. 35
1000 SVG Offenburg 35
1001 SV Osterode-Südharz 35
1002 SF Ravensburg 35
1003 Schachverein Letmathe 1933 e. V. 35
1004 SK Michelau 35
1005 SC Brett vorm Kopp Ffm 35
1006 SC Feürbach e. V. 35
1007 SF Bad Reichenhall 35
1008 BSC Rehberge 1945 e.V. 35
1009 SC Bopfingen e.V. 35
1010 SC Graür Turm Fritzlar 35
1011 SG Burgtonna 34
1012 SC Rochade e.V. 34
1013 PostTurnSportVerein Halle 34
1014 TSV Landsberg 1882 34
1015 SV Großhansdorf 34
1016 SV Tübingen 1870 e.V. 34
1017 SC Groß-Umstadt 34
1018 SK Weidhausen 1989 e.V. 34
1019 SV Troßingen 34
1020 SV Nagold 34
1021 SSV Zuffenhausen 34
1022 SV 1932 Homburg-Erbach 34
1023 SC Prien 34
1024 SV Markgröningen 34
1025 Sportfr.Windach e.V.1923 34
1026 Freibaür Wedemark 34
1027 Kettwiger Schachgesellschaft 1948 e. V. 34
1028 SC Leinfelden 34
1029 Schachklub Halle 1946 e. V. 34
1030 SK Lauterecken 1963 34
1031 TTC Blau-Weiß Geldern Veert e. V. 34
1032 SV Gryps 34
1033 SF Nabern 34
1034 TV-Großostheim 1900 e.V. 34
1035 SK Randbaür Griesheim-Bohlsbach 34
1036 SK 1945 Fürth 34
1037 SV Ebersbach 34
1038 SF Burgsinn 34
1039 Schachklub Steinhagen 34
1040 SC Taufkirchen 34
1041 FC Lachendorf 34
1042 ASV Burglengenfeld SAbt 34
1043 SC Weitenung 34
1044 SC "Turm" Breuberg 34
1045 Schachclub Mülheim 08/25 e. V. 34
1046 SC Groß-Zimmern 33
1047 TSG Mutterstadt 33
1048 SF Leherheide von 1950 33
1049 SF Hailer-Meerholz 33
1050 SC Langlingen 33
1051 Glauchaür SC 1873 33
1052 SV Alsfeld 33
1053 SGEM Waldshut-Tiengen 33
1054 Schachverein Königsspringer Hamm 45/58 33
1055 Schachklub Königsspringer Nordwalde 33
1056 SC SF Rieneck 33
1057 SC 65 Reilingen 33
1058 Schachclub Naunhof 33
1059 SK Engen 33
1060 SF Mengen 33
1061 SC Bräunlingen 33
1062 Schachfreunde Groß Schönebeck im SV Mo 33
1063 Olga 33
1064 SG Schöningen JFZ-I e.V. 33
1065 Schachverein Sundern 1973 33
1066 SK Durlach 33
1067 SC "Rochade 69" Diez e. V. 33
1068 SV Wesel 33
1069 TuS Geretsried 33
1070 Schachgemeinschaft Turm Rietberg e. V. 33
1071 SV Neustadt/Altenstadt 33
1072 SF Limburgerhof 33
1073 Schachclub Kalterherberg 1980 e. V. 33
1074 SV Empor Kühlungsborn 33
1075 SC Karlsdorf 33
1076 TSF Ditzingen 33
1077 Ssg Fils-Lauter e. V. 33
1078 ASV Grün-Weiß Wismar 33
1079 SV Winsen (Luhe) von 1929 e.V. 33
1080 TSG Ehingen 1848 e.V. 33
1081 SC 1924 Lampertheim 33
1082 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V 32
1083 SV Blau-Weiß Concordia 07/24 Viersen e. 32
1084 TuS Makkabi Wiesbaden 32
1085 Schachgemeinschaft 2011 Sennewitz 32
1086 Schachclub Eichstätt 1921 e.V. 32
1087 SC Freibaür Hofstetten 32
1088 TV 1899 Parsberg e.V. 32
1089 SC Rochade Hollage 32
1090 SC Bür-Haßel 1919 e. V. 32
1091 Erster Burgstädter Schachklub 1914 e.V. 32
1092 Schachunion Huckarde-Westerfilde 32
1093 SC Bergen-Enkheim 1922 32
1094 SC Lechhausen 32
1095 MTV Tostedt 32
1096 SV Ottendorf-Okrilla 32
1097 SK Wilhelmsburg 1936 eV 32
1098 Schachgemeinschaft Neuß e. V. 32
1099 Schachfreunde Battenberg 32
1100 SSG Hungen-Lich 32
1101 SG Vogtareuth-Prutting 32
1102 FC Viktoria Alpen 1911 e. V. 32
1103 Mettmann-Sport e.V. 32
1104 Schachfreunde Josefsheim Bigge 32
1105 SV Germania Erlenbach 32
1106 SK Rheinfelden 32
1107 SF Fürth 1951 e.V. 32
1108 SVG Lauterbach 32
1109 SK Bad Sooden-Allendorf 32
1110 SC 1970 Lorsch 32
1111 Kings Club 98 Jena 32
1112 SV Gardelegen 32
1113 Schachverein Kreuztal e. V. 32
1114 TSG Apolda 32
1115 Grün-Weiß Granschütz 32
1116 SK 1980 Bad Lippspringe e. V. 32
1117 Schachsportverein Burbach e.V. 32
1118 VSC Plaün 1952 32
1119 TSG Heilbronn 1845 e.V. 31
1120 SC Eschwege 31
1121 TSV Elektronik Gornsdorf 31
1122 SG Fasanenhof 31
1123 TSV Simmozheim 31
1124 Schachverein Kierspe 1929 31
1125 SC 1892 Kaufbeuren 31
1126 TSV Oberlauter 31
1127 SC 1926 Bendorf e.V. 31
1128 Schachklub Heimerzheim 31
1129 SV Fischbach 31
1130 MTV Dannenberg 31
1131 Schwarzenbeker SK 31
1132 SC Reinheim - Groß-Bieberau 31
1133 SV Markneukirchen 31
1134 Niendorfer TSV 1919 SAbt 31
1135 SC Gambit Gusenburg e.V. 31
1136 SV Springe 31
1137 Schachgemeinschaft Rochade Brauweiler 19 31
1138 SC Königsspringer Hagen/Wetter 31
1139 SK Varel 31
1140 SG Waldkirchen 31
1141 Sfr. Erbach 31
1142 Schachtiger Langenhagen 31
1143 SV Strand von 1974 31
1144 Schachclub Geseke e. V. 31
1145 fuß brothers Jena 31
1146 SC Rotenburg 31
1147 Schachfreunde Bür 21/74 31
1148 Schachfreunde Ochtendung e.V. 31
1149 SC Pfullendorf 31
1150 Schachfreunde Rodenkirchen e. V. 31
1151 Schulschach IGS Trier e.V. 31
1152 Schachgemeinschaft Schloß-König 07 Nor 31
1153 SV Bannewitz 31
1154 SK Freiburg-Wiehre 2000 e.V. 31
1155 SV Schwalbach 31
1156 Schachfreunde Hillscheid e.V. 30
1157 SC Caißa Heidelberg 30
1158 SC Heuchelheim 30
1159 SG Lok Brandenburg, Abt. Schach 30
1160 Mönchfelder SV 1967 30
1161 SF Lilienthal von 1971 30
1162 BSV Chemie Radebeul 30
1163 SC Miesbach 30
1164 SV Turbine Berlin e.V. 30
1165 SC Plüderhausen 30
1166 SC Sottrum 30
1167 SV Bodenheim 30
1168 SC Waldsaßen 30
1169 SC Laupheim 1962 e.V. 30
1170 SC Königsspr. Gladenbach 30
1171 SF Mühlenberg 30
1172 SV Ottenbronn 30
1173 Schachvereinigung Übach-Palenberg 1934 30
1174 ZSG Grün-Weiß Waltershausen 30
1175 Ohligser Turnverein 1888 e. V. 30
1176 SK 1879 HD-Handschuhsheim 30
1177 SC Rochade Steinbach-Hallenberg 30
1178 SF Wiesental 30
1179 VfB Ottersleben 30
1180 Schachklub Altona v.1873/Finkenwerder v. 30
1181 SF Kirchenlamitz e.V. 30
1182 SF Rosenheim e.V. 30
1183 Schachclub Knetzgau 30
1184 SF Sulingen 30
1185 Allgem. Sportverein Senden Turn- u. Hall 30
1186 Schach-Klub Tönsberg Örlinghausen 30
1187 RW Klettham SAB 30
1188 SK Blankenloch 1947 e.V. 30
1189 ESV "Lok Falkenberg" e.V. 30
1190 Polizeisport-Verein Duisburg 1920 e. V. 30
1191 SK Kißing 30
1192 Schachverein Wersten 30
1193 SC Ehrenberg 30
1194 SC Norbertus Magdeburg 30
1195 Hohenleipischer SV Lok 30
1196 SV Freibaür Barleben 30
1197 Schwarze Pumpe Freiburg 30
1198 SV Berenbostel 30
1199 SV Fellbach 29
1200 SV Biblis 29
1201 SC Hollfeld 1960 e.V. 29
1202 SK Dingelstädt 1921 29
1203 Schachgesellschaft Mengede 1922 29
1204 SC Ladja Roßdorf 29
1205 Bahn-Schachklub Weiße Dame Wedau-Bißi 29
1206 DJK-Regensburg Nord e.V. 29
1207 SC Einrich e.V. 29
1208 SC Sonnen 1986 29
1209 SK Dinkelsbühl e.V. 29
1210 SV Irxleben von 1919 29
1211 SK Gerolzhofen 29
1212 SV Ammern 29
1213 TSV 1883 Benshausen 29
1214 Schachklub Sieker Bielefeld 29
1215 BSG Stahl Eisenhüttenstadt e.V. 29
1216 TSV Heumaden 29
1217 Schachklub Weida 29
1218 SF Hambrücken e.V. 29
1219 TUS Strempt e. V. 29
1220 SC Cham 29
1221 Caißa Jockgrim 29
1222 SG Neukirchen/Erzg. 29
1223 Schachverein Schmallenberg 1948 e. V. 29
1224 SV Eintracht Tangerhütte 29
1225 SVg Calenberg 29
1226 SV Güls 1956 e.V. 29
1227 Haldensleber SC 29
1228 SC Ottenhöfen-Seebach 29
1229 SV Traktor Priestewitz 29
1230 Coburger SV v. 1872 e.V. 29
1231 Schachfreunde Lünen 1993 e. V. 29
1232 Schachgemeinschaft Höntrop 1947 29
1233 SC Schwarz-Weiß Northeim 29
1234 Schachclub Springer St.Tönis 1949 e. V. 29
1235 Turn- u. Sportverein Düßeldorf-Nord e. 29
1236 SF Buchenberg 29
1237 Schachclub Tornado Wuppertal 1991 29
1238 SVG Vaihingen/Enz 29
1239 SC Tannhausen 1986 e.V. 29
1240 SV 1965 Kleinheubach 29
1241 SV 1921 Springer Siershahn e.V. 29
1242 SK Neustadt 29
1243 SC Prichsenstadt 29
1244 SC Wrist-Kellinghusen von 1979 29
1245 SC 1875 Ellwangen 29
1246 SG Schönbuch 29
1247 SC Friedberg im Gehörl. Sportverein 28
1248 SC Somborn 1933 28
1249 Forster Schachclub 95 28
1250 Schachklub Ostbevern/Westbevern 1970 28
1251 SV Werder/H. 28
1252 Schachclub 90 Niesky 28
1253 SK 1926 Nördlingen-Ries 28
1254 SK Leutkirch 28
1255 SV TuR Dresden 28
1256 SGem Eckental 28
1257 SK Singen 28
1258 Sportclub Falke Särbeck 1924 e. V. 28
1259 SC Geislingen 1881 28
1260 SV Bubenreuth e.V. 28
1261 SK Obergünzburg 28
1262 Schachclub Bayer Ürdingen 1923 e. V. 28
1263 Schachverein Isental 28
1264 SV Thierhaupten 28
1265 Krostitzer SV 28
1266 Schachverein Turm Sankt Augustin e. V. 28
1267 Möllner SV 28
1268 Schachklub Metelen 46 e. V. 28
1269 TSG Gadebusch 28
1270 TuS Brake von 1896 e. V. 28
1271 SK 1947 Sulzfeld 28
1272 Internationaler Schachverein Freibaür E 28
1273 SK Mitwitz 28
1274 TSG Eisenberg Schach 28
1275 SK Lehsten 28
1276 SF Dettingen 1950 28
1277 SC Überlingen 28
1278 Schwarze Dame Osterfeld 28
1279 ESV Lok Meiningen 28
1280 SC 1930 Großwelzheim 28
1281 Schachgemeinschaft Meiderich/Ruhrort e. 28
1282 Schachfreunde Lennep 28
1283 Sfr. Winterlingen 1966 e.V. 28
1284 SABT Post Südstadt Karlsruhe 28
1285 TSV 1860 Weißenburg e.V. 27
1286 SC Rochade Rüttenscheid 1983 27
1287 SK Rößel Rheinbreitbach 1979 e.V. 27
1288 SC Butzbach 2000 27
1289 Schfr Puchheim 27
1290 SC Rainau 27
1291 SK Speicher 1975 27
1292 Schachfreunde Gelsenkirchen 2002 27
1293 SK Wertheim 27
1294 TG Forchtenberg 27
1295 SV Wartburgstadt Eisenach 27
1296 SF Pattonville 27
1297 MTV Leck von 1889 27
1298 Schachfreunde Stadtlohn 1947 e. V. 27
1299 Wernigeröder SV Rot-Weiß 27
1300 SC Bad Dürrheim 86 27
1301 TSV Ingolstadt Nord 27
1302 TSG 1861 Taucha 27
1303 TSV Wertingen 1862 SAbt 27
1304 SV Gaildorf/Fichtenberg 27
1305 Schachfreunde Lindlar 1977 27
1306 Schachclub Turm 64 Leichlingen 27
1307 zweihochsechs Bielefeld e. V. 27
1308 Ahnataler SC 1969 (ASC69) 27
1309 VfR Heisfelde e.V. 27
1310 SC Eppelheim e.V. 27
1311 Schachfreunde Bad Kißingen 27
1312 SK Springer Rotenburg 27
1313 SV Altensittenbach 27
1314 Schachverein Rochade Rödinghausen e. V. 27
1315 Schachclub Rochade Leinefelde 27
1316 Sportverein Morsbach 02/29 e. V. 27
1317 Spielgemeinschaft Schachfreunde Brakel-B 27
1318 SC Laufenburg 27
1319 Sfr. Heppenheim 27
1320 TSV IFA Chemnitz 27
1321 SC Neuburg 27
1322 SF Bad Herrenalb e.V. 27
1323 Sportbund Versbach e.V. 27
1324 Schachgemeinschaft Kalker/Deutzer 19/25 27
1325 SV 1926 Fechenheim 27
1326 Glaskönig Döbern 27
1327 Schachverein Horrem 1948 27
1328 SV Motor Wildau e.V. 27
1329 Ludwigsfelder Schachclub 54 27
1330 Schachklub Immenstadt 27
1331 SK Wennigsen 26
1332 SF Ammerbuch 26
1333 SAbt Wolframs-Eschenbach 26
1334 Spielver. Ebersbach/SA. 26
1335 Schachclub Turm Erfurt 26
1336 Volley-Tigers Ludwigslust 2000 26
1337 SC Waßertrüdingen e.V. 26
1338 Siebenlehner SV 26
1339 Helmstedter SV 26
1340 Schachvereinigung Düren 13 Derichsweile 26
1341 Matt Inn Dortmund 26
1342 TSV 1928 Trappstadt SAbt. 26
1343 SC Herxheim 26
1344 SC Mackenbach 26
1345 Schachverein Wiehl 1923 e. V. 26
1346 SU Hirschbichl 26
1347 SF Quakenbrück 26
1348 Schachklub Ochtrup 61 e. V. 26
1349 SC Farmsen 1966 26
1350 TV Wiblingen 26
1351 SC Rheinstetten 1947 26
1352 Schachclub Hiltrup 86 26
1353 SV Rot-Weiß Treün 26
1354 TSV Großschönau 26
1355 Schachkommune Freibaür Steinsfurt 26
1356 SG Dotternhausen 26
1357 Schachgruppe Rochade Disteln 1991 25
1358 SG Blumenau 25
1359 Schachverein Briesen e.V. 25
1360 SV Oberstenfeld 25
1361 SF Graben-Neudorf 25
1362 TSV Riemsloh 25
1363 SC Schönberg 25
1364 Qüer-Springer SSV Berlin 25
1365 FG Wohlde v. 76 e.V. 25
1366 Schachklub Baunatal 1963 25
1367 Airbus Helicopters Sportgemeinschaft Don 25
1368 TSG Wittenberg 25
1369 SF 47 Neckartenzlingen 25
1370 TV 1862 Geiselhöring 25
1371 Radevormwalder Schachverein 1925 25
1372 TSV Germania Cadenberge 25
1373 Schachritter Kirchheim/Teck 25
1374 Schachclub Solingen 1928 e. V. 25
1375 Schachgesellschaft Kohlscheid 1926 e. V. 25
1376 SVG "Landeck" Schenklengsfeld 25
1377 Schach bei Mädler 25
1378 SC Turm Siersburg 1975 e.V. 25
1379 Preetzer TSV 25
1380 SAbt SG 1945 Dietzenbach 25
1381 SC 1913 Fischbach e.V. 25
1382 SC Hornberg 25
1383 Schachfreunde Esch e. V. 25
1384 Schachklub Ickern 60 25
1385 SV Bad Rappenau 25
1386 Post-SV Ulm 25
1387 DJB Steuben Feudenheim 25
1388 SC Rülzheim 25
1389 TSV Lengfeld 1876 e.V. 25
1390 SC Ütze-Hänigsen 25
1391 SK Weinheim 1911 e.V. 25
1392 Schachklub Königsspringer Wewelsburg 25
1393 SK Stammbach 25
1394 TSV Kirchenlaibach 25
1395 SF Neckarsteinach 2014 e.V. 25
1396 TSV 1880 Neu-Ulm 25
1397 Schachfreunde WSB-Krefeld 1999 e. V. 25
1398 Schachverein VHS Heide 25
1399 SK 1948 Buchen-Walldürn 25
1400 SG BiBaBo Leipzig e. V. 25
1401 SC Bad Windsheim 1920 e.V. 25
1402 Schachclub Rötgen 1952 25
1403 SV Pfeddersheim 25
1404 SC Suhl 25
1405 SG Siemens Erlangen e.V. 24
1406 SV Marzahna 57 e.V. 24
1407 VfL Eberstadt 24
1408 SG Wartturm Schaafheim 24
1409 SC Schleispringer Kappeln 24
1410 SC Zusamspringer 24
1411 SC Rotation Pankow e.V. 24
1412 Stahl Blankenburg 24
1413 SG Springer Burghaun 24
1414 SG Holzminden 24
1415 Schachfreunde Markgräflerland e.V. 24
1416 TSG Ruhla 24
1417 VfR.Baumholder 24
1418 Teutschenthaler Schachclub 24
1419 SK Herborn 1946 24
1420 Schachfreunde Lennestadt-Meggen e. V. 24
1421 Laünburger SV 24
1422 SG Turm Idstein 24
1423 SG Bettringen 24
1424 SC Springer Bad König 24
1425 TSG Steinheim 24
1426 TSV Travemünde von 1860 24
1427 Schachfreunde Neünrade 24
1428 SC 1924 Kettig e.V. 24
1429 TSV Mindelheim 24
1430 SV RUGIA Bergen 24
1431 SV Veldhausen 07 24
1432 SV Wettstetten e.V. 24
1433 TSV Grafenberg 24
1434 Turm Kandel 24
1435 TuS 1890 Gersdorf-Möhrsdorf 24
1436 SG 1927 Ensdorf 24
1437 PSV Ribnitz-Damgarten 24
1438 SK Stolzenau 24
1439 SABT TV Bammental 24
1440 TSV Poing 24
1441 Recklinghäuser Schachgemeinschaft Läuf 24
1442 Schachverein Ardeyhöhe e. V. 24
1443 SSV Altenberg 24
1444 Schachgemeinschaft Hövelhof 24
1445 TSG Markkleeberg 24
1446 Schach-Pinguine Sulzbach 24
1447 Schachclub Rote Rüben Leipzig e.V. 24
1448 SV Eidelstedt 23
1449 SV Faurndau 23
1450 Eystruper SK 23
1451 SV Schömberg e.V. 23
1452 Schachfreunde Süchteln 1938 e. V. 23
1453 GSV Hemmingen 23
1454 Eschweiler Schachclub 1921 e. V. 23
1455 SAbt TEC Darmstadt 23
1456 TSV Amorbach 1863 e.V. 23
1457 SG Chemie Wolfen 23
1458 SC 1958 Malsch 23
1459 SV Königsspringer Stödtlen 23
1460 SC Jünkerath 23
1461 SF Fichtelgebirge 23
1462 SK Leutershausen 23
1463 SF Lohne 23
1464 SK Marktredwitz 23
1465 SC Angelbachtal 23
1466 TSV Schwaigern 23
1467 TSV Alfdorf e.V. 23
1468 SV Motor Katzhütte-Ölze 23
1469 SC Ober-Ramstadt 23
1470 Schachclub Senioren Cottbus 23
1471 SV Preußen Frankfurt (Oder) e.V. 23
1472 Turnverein Mehrhoog 64 e. V. 23
1473 SV Kohlbachtal 23
1474 SC Beßenbach 1974 e.V 23
1475 Schachfreunde Greiz 23
1476 RSV Heuchlingen 23
1477 Lok Gymnasium Pritzwalk 23
1478 TSG Salach 23
1479 ESV Lok Döbeln 23
1480 Schachklub Stukenbrock e.V. 1969 23
1481 SC Langenbieber 23
1482 SC Donaüschingen 23
1483 Turm Untermühlhausen 23
1484 SV Berlin-Friedrichstadt 23
1485 TSG Calbe/Saale 23
1486 TSG Turn- und Sportgemeinschaft Bergedor 23
1487 SC Rammelsbach 23
1488 SF Köln-Müngersdorf 1935 23
1489 SF Kraichtal 23
1490 Schachverein Hattingen e. V. 22
1491 SC Aljechin Emmersweiler 1985 22
1492 SV 1929 Raunheim 22
1493 Schachfr. Bischofswerda 22
1494 Verein Schachtradition Ströbeck 22
1495 SC Ronneburg 22
1496 Turn-Spielverein Dahl 1878 e. V. 22
1497 SG Jasmund 1996 22
1498 Turnverein Witzhelden 1884 e. V. 22
1499 SG Glückstadt von 1920 22
1500 Schachklub Werne 1972 22
1501 Schachclub Lünen Horstmar 31/73 22
1502 Schachverein Velmede-Bestwig 22
1503 Schachverein 1925 Hürth-Berrenrath 22
1504 SC Pegasus Lohkirchen 22
1505 SF Wedel 22
1506 SV Motor Hainichen 1949 22
1507 SC Concordia SAbt Palame 22
1508 Schachgemeinschaft Duisburg-Nord 07/45 e 22
1509 SC Hersbruck 22
1510 Schachverein Rot-Weiß-Alteneßen 1930 e 22
1511 SV Weiß-Blau Allianz München 22
1512 SK 1908 Göggingen 22
1513 SF Wutachtal 22
1514 SG Plöner See 22
1515 Schachverein DIGO Help Geilenkirchen 201 22
1516 Schachfreunde Köln-Longerich 1956 22
1517 SF Lichtenstein 22
1518 T.u.Sportgem.Laaber e.V. 22
1519 Schachverein Grünfeld e. V. 22
1520 SV Schiffweiler 22
1521 SC Hennweiler 22
1522 SK Tauberbischofsheim 22
1523 TSV Großbodungen 22
1524 SG Eckturm 22
1525 TSV Dietfurt/Altm. e.V. 22
1526 SV Thuringia Königsee 22
1527 Spfr. Hochwald Thalfang 22
1528 TSV 1897 Kösching 22
1529 Schachfreunde Attendorn e. V. 22
1530 TSV Nittenau 22
1531 SAbt BKA Wiesbaden 22
1532 Schachclub Turm-Reinfeld 22
1533 Union 1861 Schönebeck 22
1534 USV Erfurt Abteilung Schach 22
1535 SC Höheinöd 22
1536 Kropper SC von 1981 22
1537 SF Furtwangen-Vöhrenbach 22
1538 SK 1927 Dieburg 21
1539 SC Hechingen 21
1540 SF 1982 Ötzingen e.V. 21
1541 TSV Hagen 1860 e. V. 21
1542 DJK Wacker Bergeborbeck 1922 21
1543 Schachclub Freibaür Hünxe 87 21
1544 Bedburger Schachverein 1947 e. V. 21
1545 Dicker Turm Münnerstadt 21
1546 Schachwerkstatt Eichstetten e.V. 21
1547 SC Gardez Hermeskeil 21
1548 SK Jever 21
1549 SC Riesa 21
1550 BCA Augsburg 21
1551 SV Stauden 21
1552 TV Freiberg 1844 21
1553 Jorker SV 21
1554 SF Bad Schmiedeberg 21
1555 SK 79 Arnstein 21
1556 SC Gersthofen 21
1557 SV Rochade Potsdam-West e.V. 21
1558 SSC Graal-Müritz 21
1559 Klostermansfelder SC 1958 21
1560 KSC Strausberg Abt. Schach 21
1561 Schachfreunde Schwerte 1951 21
1562 Sfr. Wieseck 21
1563 SC Mühlacker 1923 e.V. 21
1564 Homberger SC 21
1565 TSV Neunkirchen am Brand 21
1566 SG Großdrebnitz 21
1567 TSV Seißen e.V. 21
1568 Ratzeburger SC Inselspringer 21
1569 SV Weil der Stadt 21
1570 SV Blau-Weiß Bürgel 21
1571 FC Nordhalben 21
1572 SC Cloppenburg 21
1573 SK Freinsheim 21
1574 SF Seligenstadt 05 21
1575 Schachclub Lindow 02 e.V. 21
1576 SV Sportfreunde Aachen-Hörn 1948 e. V. 21
1577 TSV 1860 Tettau e.V. 21
1578 SK Lohr a.M. 21
1579 SV Apelnstedt 21
1580 SF Königsbronn 21
1581 SV Mainz-Mombach 21
1582 SF Wadgaßen/Differten e.V. 21
1583 SC Maßbach 1951 21
1584 SV Thalfingen 21
1585 Schachverein Ibbenbüren 1946 21
1586 SV Giengen 21
1587 TuS Holtenau 21
1588 SC Körle 1966 21
1589 SG 1951 Sonneberg 21
1590 SV Motor Wolgast 1949 21
1591 SK Großlehna 21
1592 Sportclub Eching 21
1593 Schachverein Springer Kranenburg 20
1594 SC 1972 Himmelstadt e.V. 20
1595 Post-SG Schwäbisch Hall 20
1596 Sfr.Saarburg-Trier 20
1597 SC "Röß'l" Muggensturm 20
1598 SC Sternschanze von 1911 e.V. 20
1599 Schwarz-Weiß Neukölln e.V. 20
1600 SVG Oberheßen Echzell 20
1601 SC Goddelau 20
1602 ASV Martinszell Abteilung Schach 20
1603 SAbt SV Lurup Hamb. 1923 20
1604 Sfr. Hochheim 20
1605 SC Stadthagen 20
1606 SV Andernach 20
1607 Randspringer Bad Salzungen 20
1608 SAbt SU Mühlheim 20
1609 SK Kollmar 20
1610 Schachverein Benediktushof Reken e. V. 20
1611 Barmstedter MTV 20
1612 SF Heusenstamm 20
1613 FV Berkersheim 20
1614 ASV Rehau 20
1615 Schachclub Zug um Zug Everswinkel 20
1616 SC Röthenbach/Pegnitz 20
1617 SV Esens 20
1618 SC Fürstenau 20
1619 TSG GutsMuths 1860 Qüdlinburg 20
1620 SC Nastätten e.V. 20
1621 SC Neustadt/Donau 20
1622 Schachclub Tigerli PP Aachen 20
1623 Schachclub Marienheide 1933 e. V. 20
1624 SV Steinitz Püttlingen 20
1625 SK Helmbrechts 20
1626 SC Günzburg/Reisensburg 20
1627 SK 1945 Ilvesheim 20
1628 ESK Plattling 20
1629 SC Sulzbach 1975 20
1630 ESV Turbine Rostock 20
1631 SV Gambit Leideneck 20
1632 SC Oberndorf 20
1633 Brehmer Schachverein 20
1634 SV Einheit Schwerin 20
1635 SC Gardez-Viechtach e.V. 20
1636 SV SAXONIA Bernsbach 20
1637 Rochade Metzingen e.V. 20
1638 Schachklub Buchlö 19
1639 SV 1899 Vieselbach 19
1640 Ronsdorfer Schachverein e. V. 19
1641 SC Taunußtein 1966 19
1642 SC Widdern 19
1643 SC Ohmbach 19
1644 SC Trudering 19
1645 SV Bad Bentheim 19
1646 SV Lok Aschersleben 19
1647 SC Vilshofen 19
1648 Vohwinkeler Schachclub von 1929 19
1649 SK Enkenbach 19
1650 SC Brohltal Weibern e.V. 19
1651 WSG Halle-Neustadt 19
1652 SK Seelbach e.V. 19
1653 ESV Waren 19
1654 SK 1995 Laudenbach 19
1655 SV "Gambit" Kamenz 19
1656 FC 1920 Gundelfingen eV. 19
1657 SV Schmalkalden 04 19
1658 Löbaür SV 19
1659 Schachclub Sulzbach 19
1660 Schach-Club Höxter 19
1661 TV 1887 Germania Hermsdorf 19
1662 SF Ertingen 19
1663 SV Merchweiler-Wemmetsweiler 19
1664 SV Bau-Union e.V. 19
1665 SK Oschersleben 1948 19
1666 SF Achim 19
1667 Schachclub Rathenow e.V. 19
1668 Mündener SC von 1925 19
1669 Schachclub Hilchenbach 19
1670 DJK Kleinenbroich 1951 e. V. 19
1671 1. SV Pößneck 19
1672 SF Burg von 1966 19
1673 SC 1971 Bad Marienberg e.V. 19
1674 Schachclub Herzebrock-Clarholz 1977 19
1675 SC Bad Dürkheim 19
1676 SC Hümmling 19
1677 SC Hohenpeißenberg 19
1678 Sportverein Warmsen e.V. von 1948 19
1679 SK Erfenbach 19
1680 SC "Springer" Rodenbach 19
1681 Schachgesellschaft Barnstorf 19
1682 Schachverein Opladen 1922 e. V. 19
1683 SSG Hunsrück 19
1684 SC Eschenburg 19
1685 Betriebßportgemeinschaft Rheinpark e. V 19
1686 SC Grafenau 19
1687 Frohburger SC 1926 19
1688 Spandaür SV e.V. 19
1689 SK Dahn 19
1690 SSV Turm Holzgerlingen 19
1691 SF Phalanx Zellingen 19
1692 TSV 1886 Geschwenda 19
1693 Spvgg Renningen 19
1694 SF Althornbach 19
1695 SC Bremervörde 19
1696 SC 74 Treuchtlingen 19
1697 SV Bickenriede 85 19
1698 Schachgemeinschaft Filder 19
1699 SV Kinder-Jugendschach 19
1700 SC Seehotel Binz-Therme Rügen 19
1701 SC 1975 Paimar 19
1702 SV Wusterhausen 19
1703 SC Klosterreichenbach 18
1704 BSV Ehrenfriedersdorf 18
1705 VfB Hermsdorf e.V. 18
1706 SC Eichenau 18
1707 SC Gymnasium Amorbach 18
1708 SV Neustadt b. Coburg 18
1709 SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz 18
1710 SK Eutingen 18
1711 Gautinger SC 18
1712 SV Büsum 18
1713 TSV Plaü 18
1714 SVG Friedrichsort 18
1715 TSV 1895 Karlburg e.V. 18
1716 SC Fischbach 18
1717 TSG Neustrelitz 18
1718 SF "Zeiler Turm" 18
1719 SF Waldstetten 1982 18
1720 SK Meßkirch 18
1721 Schachverein Barntrup 1976 18
1722 Blindenschachklub Frankfurt 18
1723 SKV Bad Freienwalde/Oder e.V. 18
1724 SV Aham 18
1725 SK Zirndorf e.V. 18
1726 TuS Mehlmeisel 18
1727 Schachgemeinschaft Winz-Baak 48 18
1728 SK Garmisch-Partenkirch. 18
1729 Ford-Schachclub Düren 73 e. V. 18
1730 SG Meimsheim-Güglingen 18
1731 Schach-Club Füßen 2017 e.V. 18
1732 BSG Pneumant Fürstenwalde e.V. 18
1733 SK Stadtallendorf 18
1734 SV Fortschritt Pirna 18
1735 SAbt SV Blau-Gelb Wiesbaden 18
1736 SF Siegelsbach 18
1737 SG Boppard/BS/W 18
1738 Schulschach-Akademie am Deister e.V. 18
1739 SK Upland Willingen 18
1740 SG Reil-Kinheim 18
1741 SV Lengefeld 18
1742 SF Schönwald 18
1743 SF Luhe-Wildenau e.V. 18
1744 SV Steinhausen 18
1745 Sfr. Freibaür Bad Breisig 01 18
1746 SC Lohhof 1950 e.V. 18
1747 KißCheß e.V. 18
1748 SV Gelenau Abt. Schach 18
1749 VfL Geesthacht von 1973 18
1750 Schachklub Turm Rheydt 1929 e. V. 18
1751 Schachverein Victoria Hohenheide 1948 18
1752 SV Kali Wolmirstedt 18
1753 TV Winnweiler 18
1754 Sfr Stiller Zug Wiesbaden 18
1755 SV Alzey 18
1756 Schachfreunde Anna 88 Wuppertal 18
1757 Zugzwang Minden 82 e. V. 18
1758 Schachfreunde Dremmen 1962 18
1759 Sportgem. Spfr. Marmagen-Nettersheim 69 18
1760 SV Königskrone Hülzweiler e.V. 18
1761 Schachfreunde Malsch 17
1762 SV Blau-Rot Pratau 17
1763 Schachclub 1998 Gotha 17
1764 SSG Stotel/Loxstedt 17
1765 SK Duderstadt 17
1766 SG Hohndorf SAbt 17
1767 SC Mitterteich 17
1768 SC Altenburg 17
1769 TV 1890 Hallstadt 17
1770 SV Hankensbüttel-Bodenteich 17
1771 SC Heidenheim - Schnaitheim 17
1772 RMV Conc. Strullendorf 17
1773 SK Bobingen 17
1774 SC Reti Heusweiler 17
1775 SV Postbaür e.V. 17
1776 Schachverein Klingenthal 17
1777 SF Springer Rottenburg 17
1778 SV Rochade Hünfeld 17
1779 SF 1946 Brühl 17
1780 Schachfreunde Fröndenberg 17
1781 SVg Gaste-Hasbergen 17
1782 SV Bad Liebenwerda 17
1783 SV Saal/Donau e.V.SAbt 17
1784 DJK SF Haselbach 17
1785 SK Hofgeismar 17
1786 Sportverein Senftenberg 17
1787 GW Dahlenwarsleben 17
1788 TSV Rot-Weiß Niebüll 17
1789 VfL Blau-Weiß Neukloster 17
1790 SC Schwarzenbach 17
1791 SV 51 Zerbst 17
1792 TSV Großmehring 17
1793 TC Grafschaft 17
1794 SG Pieroth/Burg Layen 17
1795 SC Möhringen 1961 17
1796 Schachklub Meinerzhagen 17
1797 SV Kaponier Vechta 17
1798 SV Aufbau Bernburg 17
1799 SV Zeppelin Herne e. V. 17
1800 SV Mundelsheim 17
1801 Schachclub an der Uni Bochum 1969 17
1802 Schachfreunde Seelscheid e. V. 17
1803 Schachgemeinschaft Friedrichsdorf-Senne 17
1804 SV Thiersheim 17
1805 SC Tirschenreuth v. 1922 17
1806 VfB 1919 Vacha 17
1807 Flechtinger SV 17
1808 SV Römershag e.V. 17
1809 ESV 1888 Wittenberge 16
1810 SK Engers 1928 e.V. 16
1811 udk SV Ivanchuk Hn Vu Ter 16
1812 SC Tönning 16
1813 TSG Bernsdorf 16
1814 Schachverein Rünthe 1946 16
1815 TSV Neubruchhausen 16
1816 SAbt SV Billst.-Horn 91 16
1817 Schachclub Scharnhorst 2002 16
1818 SC Bad Schußenried e.V. 16
1819 SAbt DJK Eintracht Dillingen 16
1820 Sfr.Osterholz-Scharmbeck 16
1821 Spvgg Hainsacker 16
1822 SC Simonswald 16
1823 TG Waldsee 16
1824 TUS Holzkirchen 16
1825 Spvgg.1933 Hambach e.V. 16
1826 SK Hermannsburg 16
1827 BSG Sebnitz 16
1828 TSG Angermünde Abt. Schach 16
1829 SK Bad Krozingen 16
1830 SV Volkersbrunn 16
1831 SC Hohenlockstedt 16
1832 SC Schachuzipus Köln-Mülheim 16
1833 TG Bad Waldsee 1848 16
1834 SC "e1" Königsfeld 16
1835 SK 1947 Einhausen 16
1836 SK Bobenheim-Roxheim 16
1837 Fit, Step by Step e.V. 16
1838 Harzkalk Rübeland 16
1839 SG Trusetal 92 16
1840 TSV Ergoldsbach e.V. 16
1841 Sportclub Schwarz-Weiß Niederembt e. V. 16
1842 SV Jenapharm Jena 16
1843 Schachfreunde Springer Bochum 1921/28 16
1844 SC Anderßen Nürnberg 1929 e.V. 16
1845 Bramfelder SK 1947 e.V. 16
1846 SC Bäumenheim 16
1847 Post SV Bad Pyrmont 16
1848 SV Motor Eberswalde e.V. 16
1849 SC Sondernheim 16
1850 SK Marktleugast 16
1851 FC Mintraching 16
1852 SF Oberreichenbach 1995 16
1853 TSG 1861 Grünstadt 16
1854 Fehntjer SK 16
1855 Slavija Karlsruhe 16
1856 TV Ebern 16
1857 SK Caißa Augsburg 16
1858 SC Mittenwald 16
1859 SK Bad Lauterberg 16
1860 SF Witzlasreuth 16
1861 SC Empor Maulwurf Bonn 16
1862 TSV Aidenbach 16
1863 Falkenhainer SV 1898 15
1864 SK Gaienhofen 15
1865 Sportclub Sinzing e.V. 15
1866 Storkower Sportclub 15
1867 TuS 1863 Aschaffenb.Damm 15
1868 SG Blau-Gelb Görsbach 15
1869 TV Faulbach e.V. 1920 15
1870 SC Mühlhof-Reichelsdorf e.V. 15
1871 SG Blau-Weiß Altenhain 15
1872 ESV Gemünden 15
1873 SG Hausham 15
1874 Schachklub Westerkappeln 59 15
1875 SV Groitzsch 1861 15
1876 SK Kehl 15
1877 SC Vorra u.Umgebung e.V. 15
1878 Schachverein Brilon 15
1879 MTV Eintracht Celle 15
1880 SV Urmitz 15
1881 TSV Mönchröden 15
1882 Sfr. Taunus Königstein/Schwalbach 15
1883 Lüneschach e.V. 15
1884 SV Eintracht Derenburg 15
1885 SF Heiligkreuzsteinach 15
1886 SC TS Polch 15
1887 SF Heubach 15
1888 Schachfreunde Wehringen 15
1889 SG Königslutter 15
1890 SV Gehren 1911 15
1891 Schachfreunde Berghofen-Hörde 15
1892 Schachverein Bernbeuren 15
1893 SC Steißlingen 15
1894 SC 07 Niederfischbach 15
1895 SF Karlsbad 15
1896 Schachclub Wiedenbrück 15
1897 SC BW Kirchentellinsfurt 15
1898 MTV Riede e.V. 15
1899 SAbt MTV Salzhausen 15
1900 SAbt Niederräder TG 15
1901 Schachclub Limperich e. V. 15
1902 1.FC Schwarzenfeld e.V. 15
1903 SF Bad Steben 15
1904 SC 1910 Höchst 15
1905 Schachfreunde Neünkirchen 15
1906 SV Grün-Weiß 90 Anklam 15
1907 Glückauf Sondershausen 15
1908 HSG Uni Rostock 15
1909 Rodewischer Schachmiezen 15
1910 Roter Stern Köln-Mülheim e. V. 15
1911 SC Staufen 15
1912 TuS Wunstorf 15
1913 SC Lerchenberg/ZMO 15
1914 SV Pliezhausen 15
1915 SC Königsland Wolfstein 15
1916 TSV Steppach, Abt. Schach 15
1917 SC Heinstetten 15
1918 TSV 1921 Wenigenhasungen 15
1919 SABT SV Münstertal 15
1920 SV Mainspitze Ginsheim 15
1921 SF TuS Brandoberndorf 15
1922 Schachclub Poller Schachesel 80 15
1923 Schachfreunde Topschach Gilching 15
1924 Schachfreunde Schüren 77/87 e. V. 15
1925 SV Grün-Weiß Triptis 15
1926 SC Turm Winterbach 15
1927 TSV Heimsheim e.V. 15
1928 SC Münster 15
1929 Schachklub Ravensberg Borgholzhausen e. 15
1930 Schachclub "Hans Claürt" Trebbin 15
1931 SV Blau-Weiß Grevesmühlen 15
1932 SV Empor Schenkenberg 1928 e.V. 14
1933 TSG Deidesheim 14
1934 SVg Seeprovinz Steinhude 14
1935 SV Schw.-Weiß Königsbrück 14
1936 SV 1948 Frankenberg 14
1937 SV Wildflecken 14
1938 Ballenstedter SV 14
1939 Einheit Börnichen 14
1940 Turm Wadern 14
1941 FT Schierstein 14
1942 SK Keres-Augsburg 1980 14
1943 Schachverein St.Georgen-Schonach e.V. 14
1944 VfB Adorf 14
1945 "En Paßant" Völklingen 1994 e.V. 14
1946 SG Kurpfalz e.V. 14
1947 Schachklub Turm Brüggen 14
1948 TSV Elbe Aken 1863 14
1949 SGes Merzig 1896 14
1950 SC Sonthofen 14
1951 Caißa Schwarmstedt 14
1952 Schachverein Grevenbroich 1953 14
1953 Schachclub Schwedt/O. e.V. 14
1954 SV Empor West Zwickau 14
1955 SGM Lemwerder 14
1956 Stadtilmer SV 14
1957 TSV Gerabronn 14
1958 Schachfreunde Herdecke e. V. 14
1959 SK Salzgitter-Bad 14
1960 TSV Fortschritt Mittweida 1949 e. V. 14
1961 SC Fehrbach 14
1962 SG Keßelsdorf 14
1963 SG Harzgerode 14
1964 SC Freibaür Schöneberg 14
1965 HSV Eintracht Seiffen 14
1966 Schachverein 1948 Künsebeck e. V. 14
1967 SC Aidlingen 14
1968 Thüringer Schachverein Triebes 14
1969 SK Neuhausen 14
1970 SC Eulenspiegel Regensburg 14
1971 Laskers Erben e. V. 13
1972 Salonremis Aachen Null-Null 13
1973 SG Heidelberg-Kirchheim 13
1974 Mümmelmannsberger SV 13
1975 Schachclub Oberkrämer 13
1976 SGem Nürnberg 1978 e.V. 13
1977 SG Ankum/Bersenbrück 13
1978 SG GW 90 Bischofrode 13
1979 Schachclub Wittekinds Knappen 13
1980 SV Kell 1920 13
1981 Schachclub Turm Windeck 13
1982 SC Bobbyfischermensfriends NMS 13
1983 SF Altenfurt 13
1984 Männer-Turn-Verein Langenberg 1882 e. V 13
1985 ESV 1927 Ludwigshafen 13
1986 SC Pasing von 1948 e.V. 13
1987 Vardar Sindelfingen 13
1988 SC Tornado 86 Hochneukirch 13
1989 SC Schnaittach 13
1990 TSV Denkendorf 13
1991 SV Chemie Böhlen 13
1992 SSC Annaburg 13
1993 SV Fortschritt Oschatz 13
1994 Cheß Club Rheine 97 e. V. 13
1995 TuS Bramsche 13
1996 TUS 08 Rheinberg e. V. 13
1997 SV Malchower Schachinsel 13
1998 Schachfreunde Schwedt 2000 e.V. 13
1999 SV 90 Havelberg 13
2000 SF Kirchhain-Rauschenberg 1947/84 13
2001 Turnverein Bruckhausen 1921 e. V. 13
2002 SF Bad Hönningen 13
2003 Schachtreff Großen-Buseck 13
2004 TV Zazenhausen 13
2005 BSW Opladen 13
2006 Bleckeder SC 13
2007 SC Hauptstuhl 13
2008 SC 1914 Sandhofen-Waldhof 13
2009 TSV Reute e.V. 13
2010 SC Rößelsprung e.V. 13
2011 HTC Bad Neünahr 13
2012 SSV Hergisdorf 12
2013 Schachclub Partysan Mödrath e. V. 12
2014 SV Bückeburg 12
2015 Wegberger Schachverein 1962 e. V. 12
2016 SK Cuxhaven 12
2017 Schachfreunde Torgau e. V. 12
2018 SF Turm 2000 Wahrburg 12
2019 SF Bleckenstedt 12
2020 TSV 1880 Schwandorf 12
2021 SV Bad Friedrichshall 12
2022 Schachclub Rochade 1963 Beckum 12
2023 Schachclub Düßeldorf Garath 1973 12
2024 SV Haundorf 12
2025 TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 12
2026 SV Energie Stendal 12
2027 VLK Lampertheim 12
2028 DJK Eintracht Cösfeld VBRS e. V. 12
2029 TSV 1861 Oberammergau 12
2030 SV Gernrode 1887 12
2031 Schachfreunde Unterbarmen 12
2032 SG Jeßnitz 12
2033 ESV Kirchmöser e.V., Schachabt. 12
2034 SV Königsspringer Herzberg e.V. 12
2035 Schachclub Havelland 12
2036 SV Hullern von 1968 e. V. 12
2037 SV Großpostwitz-Kirschau 12
2038 VfB 07 Lettin 12
2039 SC Sachsenring 12
2040 SC Pegnitz-Creußen e.V. 12
2041 TSG Neuruppin 12
2042 SK Schwanewede 12
2043 Nordhorner SV Cervisia 94 e.V. 12
2044 TSV Maccabi Nürnberg e.V. 2016 12
2045 SK 1958 Geringswalde 12
2046 Berliner Gehörlosen SV 12
2047 SC Wadersloh-Diestedde e. V. 12
2048 Chemie Bitterfeld 12
2049 SV W.R. Schirgiswalde 12
2050 Schachfreunde Eslohe 12
2051 SG Schopfheim 1885 12
2052 VfB Einberg Rödental 12
2053 Greizer Schachlöwen 12
2054 SK Eberstadt 1924 12
2055 SG Limbach-Oberfrohna 12
2056 ESV Pocking 12
2057 SV Blau-Weiß 69 Parchim 12
2058 SV 1910 Kahla 12
2059 TSG Zell u.A. 12
2060 SC Castra Batava Paßau 12
2061 SC Baürnfreunde Schwalm 12
2062 Schachzentrum Seeblick e. V. 12
2063 SF Wilhermsdorf e.V. 11
2064 Stiftung BSW - Schachgruppe München 11
2065 SF Blaustein 11
2066 WSV Clausthal-Zellerfeld 11
2067 TSV Lichtentanne SAbt 11
2068 SF Hohenacker e.V. 11
2069 TSV Untergruppenbach 11
2070 SK International Berlin 2010 11
2071 Sportfr. Neukieritzsch 11
2072 SV Rochade Neünstadt 11
2073 Schachklub Ottobeuren 2000 e.V. 11
2074 Schachclub Barsbüttel e.V. 11
2075 SC Hasetal Herzlake 11
2076 Heikendorfer SV 11
2077 SSV Fortschritt Lichtenstein 11
2078 Schachverein Ötinghausen von 1945 11
2079 SF Bliestal 11
2080 TSV Bienenbüttel 11
2081 TSV Ebermannstadt e.V. 11
2082 SC Rupprechtstegen 11
2083 SSV 90 Artern 11
2084 TSV Pattensen 11
2085 SpVgg Weißenstadt 11
2086 SSV 448 Gohrisch e. V. 11
2087 Turn- u. Rasensportgemeinde Elsen e. V. 11
2088 SG Turm Somplar e. V. 11
2089 SC Neuhausen 1908 11
2090 SV Empor Bad Langensalza 11
2091 Bergedorfer SV 1909 eV 11
2092 SV Grün-Weiß Niemegk 11
2093 SC Wustweiler 11
2094 SK Rulle 11
2095 TUS Herdorf DJK 11
2096 SV Hohe Rhön Frankenheim 11
2097 Schachclub Leopoldshöhe 11
2098 Walsumer Schachclub 72 e. V. 11
2099 SK 1924 Pfungstadt 11
2100 SV Waterkant Saal 11
2101 Schachzirkel Elstertal Langenberg 11
2102 Königsspringer Schutzbach 1965 11
2103 Sportgemeinschaft Suderwich 1909 e. V. 11
2104 SG Tripkau von 1925 11
2105 Schachverein Heeßen 1925 11
2106 Schachverein Prümer Springer 11
2107 Schachclub Turm Beverungen 11
2108 SC Saarwellingen 11
2109 Schachfreunde Zehdenick 76 e.V. 11
2110 SF Rochade Dettenheim 11
2111 Stendaler Schachklub 11
2112 SF Oppenau e.V. 11
2113 Schachfreunde Mitterteich e.V. 11
2114 Schachclub Wambel 77 e. V. 11
2115 ASV J'Adoube Graßau SAB 11
2116 SC Vahr 11
2117 TSV Westerstetten 11
2118 VfR Burggrumbach 1948 11
2119 TSV Friedland 1814 11
2120 Post SG Kaiserslautern 11
2121 TSG Eßlingen 10
2122 SAbt TuS Syke 10
2123 Schachgemeinschaft Blankenstein 1947 e. 10
2124 Schachverein Caißa Gosenbach-Eiserfeld 10
2125 SK 1948 Weilburg 10
2126 Aachener Schach-Gesellschaft 1930 10
2127 SK Odenheim 1971 10
2128 SAbt Rochade '84 im TSV Königsberg 10
2129 TSV Kücknitz von 1911 10
2130 Schachverein Turm Mülheim 1931 e. V. 10
2131 PSV Bamberg 10
2132 Post SV Magdeburg 1926 10
2133 SC Lebach 1975 e.V. 10
2134 TSV Trittau 10
2135 TV Reinersreuth 10
2136 Proleter Westfalen 10
2137 SC Sulzbach 10
2138 TuS Lemförde 10
2139 SF Wolfach 1977 10
2140 SV Otterberg 1909 10
2141 SC Dißen-Bad Rothenfelde 10
2142 SV Walsdorf 10
2143 SV Einheit 1875 Worbis 10
2144 SV Südwest 1882 Ludwigshafen, Abt. Scha 10
2145 SC Friedrichsthal 10
2146 Turngemeinde Westhofen 1883 e. V. 10
2147 TSV Thedinghausen 10
2148 Schachverein Marienberg 10
2149 Putlitzer SV 1921 10
2150 SV Gaußig 10
2151 Sfr. Görsroth-Keßelbach 10
2152 SAbt FSK Lohfelden 10
2153 SC Kattenesch e.V. 10
2154 SC Ganderkesee 10
2155 SC Springer Kruft 10
2156 SV Leingarten 10
2157 Schachgemeinschaft Hiddenhausen 86 e. V. 10
2158 DJK Abersfeld 10
2159 Schulschachverein Brüder-Grimm Niederrh 10
2160 SC Anderßen St.Ingbert 1920 e.V. 10
2161 SV Eppendorf 10
2162 SC Rödermark 10
2163 VfL Oker 10
2164 SC Langelsheim 9
2165 SC Schwarzer Springer Schmargendorf 9
2166 SC Eckersweiler 9
2167 SF Alsweiler-Marpingen 9
2168 SV Loderhof 72 e.V. 9
2169 Schachclub Caißa Mörs 9
2170 SK Turm Vienenburg 9
2171 SK Todtnau-Schönau 9
2172 Connect&Respect e.V. 9
2173 DJK Oberwesel 9
2174 Germania Ruppertshütten 9
2175 TSV Gnarrenburg 9
2176 Thüringer Förderverein für Kinder- un 9
2177 TuS Hartha 9
2178 SV 1892 Schwarzheide 9
2179 Schöninger SV 9
2180 Schachverein Werdohl 1933 9
2181 BSV Mühlhausen 04 9
2182 SV Eintracht Qünstedt 9
2183 Aufbau 1952 Heiligenstadt 9
2184 SV Wansleben 2001 9
2185 FC Deetz e.V. 9
2186 Schwarz Weiß Münsingen 9
2187 1. FC ROMONTA Amsdorf 9
2188 TSV Erlabrunn 9
2189 TuS 1868 Weißdorf 9
2190 Schachvereinigung Meiderich 23 9
2191 TV Freyung 9
2192 SC Bad Bergzabern 9
2193 SC Kaufungen 9
2194 SC Waischenfeld 9
2195 Holzweißiger SV 9
2196 TSV Osnabrück 9
2197 SC Fehmarn 9
2198 Schachfreunde Bad Lausick 9
2199 SV Kalenborn 9
2200 SV Springer Oldisleben 8
2201 SV Reichenbach 8
2202 SAbt TSV 1907 Allendorf-Lumda 8
2203 SC 1968 Neünbrunslar 8
2204 Schachclub Potsdam GG e.V. 8
2205 SV 1865 Piesau 8
2206 SV Grün-Weiß Weißwaßer 8
2207 SC Hota 25 Düren e. V. 8
2208 Zentrumsbaür Stuttgart 8
2209 MSV 1898 e.V. Müllrose 8
2210 SC 1934 Ebersdorf e.V. 8
2211 SV Lauscha 8
2212 Schachakademie Trier 8
2213 VFB Altena 1912 e. V. 8
2214 TSG 1893 Ellingen e.V. 8
2215 SF Eldagsen 8
2216 SV Klitten / Boxberg e. V. Abt. Schach 8
2217 Alfelder SV 8
2218 SC Rochade Müncheberg 8
2219 TSV Hirschaid 8
2220 Anastasias Matt e.V. 8
2221 SV Bernterode 8
2222 SAbt TSV Netra 1913 8
2223 SC Bad Saulgau 8
2224 SF St.Wendel e.V. 8
2225 SC 1987 Hofheim/Ried 8
2226 Schachverein Gummersbach 8
2227 SC Unterdürrbach 1949 8
2228 BSV-KW Jänschwalde 94 e.V. 8
2229 SSV Blau-Weiß Barby 8
2230 SV Germania Barchfeld 8
2231 FC Gunzenhausen 1910 e.V 8
2232 FC Pleinfeld VfL 8
2233 TTC Pulsnitz 69 8
2234 VfL Kalbe/Milde 8
2235 Schachfreunde Eßen Überruhr 46/53 e. V 8
2236 SV KK Heckershausen 7
2237 Schlotheimer SV 1887 7
2238 Schachfreunde Dorsten 1949 7
2239 TSV 1861 Bad Tennstedt 7
2240 DJK Sportbund Stuttgart e.V. 7
2241 Einbecker SC 7
2242 SC Diemelstadt 7
2243 Schachverein Stützerbach 7
2244 SV Cranzahl 1962 7
2245 SG Ösede-Georgsmarienhütte 7
2246 SC Inchenhofen 7
2247 SK Preßeck 7
2248 SV Turm 1972 Merzenich 7
2249 TSV Wietzendorf 7
2250 TSV Eintracht Groß Grönau e.V. 7
2251 Eintracht Osterwieck 7
2252 Schachkollektiv Tikolor Erfurt 6
2253 ATG Tröstau 6
2254 SK Wichtelkönig Zierenberg 2011 6
2255 SK Korb 1948 6
2256 Sfr. Atzbach 6
2257 SK Greiz 1881 6
2258 TSV Heßenstein 6
2259 SC Dünsen 6
2260 SV Aufbau Kodersdorf 6
2261 SC Völklingen 1921 e.V. 6
2262 VfA Rochlitzer Berg e. V. 6
2263 TSV Kreuzberg 6
2264 SF Nordhorn 6
2265 Schachclub Scharmede 1970 e. V. 6
2266 TV Breisach 6
2267 SG Klötze Süd 6
2268 SV Bergtheim 6
2269 TSV Klausdorf 6
2270 SC Lützlower Dorfgemeinschaft e.V. 6
2271 SG 1920 Trebnitz 5
2272 SV Roßlau 5
2273 SV "Grün-Weiß" Annahütte 5
2274 TSV Westerland von 1883 e. V. 5
2275 SV Fortsch. Großharthau 5
2276 Doberaner SV 90 5
2277 SV Memmelsdorf 5
2278 Turn- u. Sportgemeinschaft Öderan 5
2279 BSV Hannovera Gleidingen 5
2280 SAbt TSV Dasing 4
2281 TSV Burgdorf 4
2282 SV Zörbig 4
2283 Schachzwerge Halle 4
2284 DJK-SV Adlkofen e.V. 4
2285 VfB Bad Lauchstädt 4
2286 BSV Grüna e. V. 4
2287 SK 1948 Langenzenn 4
2288 SG Glinde 4
2289 TSV Neuhaus (Oste) 3
2290 SF Tarrasch Schernau 2011 3
2291 Hausener SV 1899 Sektion Schach 3
2292 SK 1972 Haünstein 3
2293 Schach-Sportgemeinschschaft Wöbbel-Stei 3
2294 SG Motor Thurm 3
2295 Grefrather Schachverein 1962 e. V. 3
2296 Osterholz-Tenever e.V. 3
2297 Schachfreunde Zeitnot 3
2298 Schachfreunde Olpe e. V. 3
2299 Rotation Borstendf/E. 3
2300 SC Königsspringer Völlen 3
2301 SV Olympia Ülsen 3
2302 SV 1934 Maintal 3
2303 Schachclub Horn-Bad Meinberg e. V. 3
2304 Polizei SV Braunschweig 3
2305 SC Cismar 3
2306 SAbt TV 1893 Seeheim 2
2307 Dresdner Schachfestival e.V. 2
2308 SV Eintracht Frankenhain 2
2309 SV Makkabi Leipzig e. V. 2
2310 SV Lok Löbau 2
2311 SVg Saarlouis e.V. 1985 2
2312 Gehörlosen SBV Halle 09 2
2313 SG 2001 Griesheim 2
2314 ASV Rothenburg Abt. Schach 2
2315 0 2
2316 Turnverein "Eifeler Turnkraft" Konzen 19 1
2317 SVg Böhmetal 1
2318 SAbt VfL Damp-Vogelsang 1
2319 Sfr.Königstein 1972 1
2320 SK Ispringen 1
2321 SAbt Gehörlosen SPV 04 1
2322 SG Einheit Halle 1
2323 SC Langenselbold 1929 1
2324 Bruchköbler SV 93 1
2325 MTV Bad Gandersheim 1
2326 SG Wichern-Schule im SSW 1
2327 SV Erlensee 1
Read More
Eduard Neuburger: "Bayerischer Schachlehrer 2012"
03 Juni 2015, 12:35
Am Rande der Bayerischen Schulschachmeisterschaft im Münchner Maria-Theresia-Gymnasium wurde Herr...
Read More
Bezirksliga 2014
06 Juli 2014, 13:08
Read More
PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com