Aktuelle Mitgliederzahlen deutscher Vereine

Rang Vereinname Mitglieder
1 Hamburger SK von 1830 eV 690
2 Schachzwerge Magdeburg 563
3 OSG Baden-Baden 369
4 SC Garching 1980 e.V. 225
5 Karlsruher SF 1853 224
6 SC Moosburg 1956 e.V. 214
7 Lübecker SV von 1873 207
8 Schachklub Münster 32 e. V. 199
9 Schachfreunde Brackel 1930 e. V. 198
10 Elmshorner SC von 1896 195
11 SC Kreuzberg e.V. 188
12 SC Weisse Dame e.V. 188
13 SC 1868 Bamberg 180
14 FC Bayern München e.V. 179
15 SAbt SV Werder Bremen 177
16 SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V. 175
17 Schachverein Mülheim-Nord 1931 e. V. 173
18 Schachgemeinschaft Leipzig 173
19 Godesberger Schachklub 1929 e. V. 172
20 SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V. 170
21 Schachgemeinschaft Porz e. V. 168
22 SK Freiburg-Zähringen 1887 e.V. 163
23 Stuttgarter SF 1879 163
24 SC Erlangen 48/88 162
25 Schach-Club Vaterstetten-Grasbrunn 159
26 Krefelder Schachklub Turm 1851 e. V. 159
27 LSV Turm Lippstadt 159
28 SV Balingen 157
29 Schachforum Darmstadt 1994 157
30 SV 1947 Walldorf 154
31 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 153
32 Düsseldorfer Schachklub 14/25 e. V. 153
33 SK Bad Homburg 1927 151
34 SK Bebenhausen 1992 148
35 SV 1920 Hofheim 145
36 SK Sontheim/Brenz e.V. 144
37 Heilbronner SV 143
38 SK Lehrte von 1919 e. V. 143
39 FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 141
40 Schachklub München Südost e.V. 140
41 Hannover 96 140
42 SK Tarrasch 1945 München 137
43 SK Kelheim 1920 137
44 USV TU Dresden 136
45 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 e.V. 135
46 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 133
47 SG Trier 133
48 Schachgesellschaft Solingen e. V. 131
49 Gütersloher Schachverein von 1923 e. V. 131
50 Brühler Schachklub 1920 e. V. 131
51 Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 130
52 TV Tegernsee 130
53 SK 1980 Gernsheim 130
54 SK Johanneum Eppendorf 130
55 SK Neumarkt e.V. 129
56 Schachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e. 128
57 MSA Zugzwang 82 e.V. 128
58 SK Marburg 1931/72 128
59 Düsseldorfer Schachverein 1854 123
60 SK Zehlendorf e.V. 123
61 Schachverein Erftstadt e. V. 123
62 TSG Oberschöneweide e.V. 121
63 SF Korbach 120
64 HSK Lister Turm 120
65 SK 1911 Herzogenaurach e.V. 118
66 SK Nürnberg 1911 e.V. 118
67 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 117
68 SV Königsjäger Süd-West e.V. 117
69 SC Viernheim 1934 e.V. 116
70 SC Weiße Dame Ulm e.V. 116
71 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V. 116
72 Schachgemeinschaft Bünde 1945 115
73 Schachverein Erkenschwick 1923 e. V. 115
74 Spvgg 1946 e.V. Stetten 113
75 VSG 1880 Offenbach 113
76 Klub Kölner Schachfreunde e. V. 1967 111
77 Vereinigung der Schachsportfreunde Stadt 111
78 SK Blauer Springer Paderborn 1926 e. V. 111
79 Schachclub Rochade Emsdetten 110
80 SC Bad Soden 109
81 SK Nordhorn-Blanke 109
82 SV 1926 Riegelsberg 109
83 SF Bad Mergentheim 108
84 SF Schwerin 108
85 Schachklub Germering e. V. 108
86 Schachzentrum Bemerode 108
87 BG Buchen 107
88 SV Hockenheim 106
89 Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl 106
90 SG PST-Trier / Bernkastel-Kues 105
91 SC Papenburg 105
92 SV Oberursel 105
93 Schachfreunde Essen-Werden 1924/80 e. V. 105
94 SK Langen 105
95 Schachgemeinschaft Hücker-Aschen e. V. 104
96 SC Forchheim e.V. 104
97 SV Empor Erfurt 104
98 SC Postbauer-Heng e.V 103
99 SK Landau 102
100 SV 1934 Ffm-Griesheim 102
101 Schachfreunde Haselmühl/Amberg 102
102 SF Pfullingen 102
103 TSV Forstenried e.V. 102
104 Münchener SC 1836 e.V. 102
105 SK 1858 Gießen 101
106 SC Bavaria Regensburg von 1881 e.V. 101
107 SF Neuberg 101
108 Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg e.V. 101
109 Schachklub König Plauen 101
110 Hagener SV 100
111 SC Wolfratshausen 1948 e.V. 100
112 Königsspr. SC.1984 e.V. 100
113 Sportgemeinschaft Kaarst 1912/35 e. V. 100
114 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 100
115 SK 1926 Ettlingen 99
116 SK Mannheim-Lindenhof 1865 99
117 SK Union Eimsbuettel eV 98
118 SK Frankenthal 98
119 Schachverein Waltrop 1922 e. V. 97
120 SC Grunbach 97
121 SK Kriegshaber 97
122 SC Eppingen 97
123 SC Bad Königshofen 1957 96
124 Schachklub Turm Kleve 1974 e. V. 96
125 SC Starnberg 96
126 Stader SV 96
127 SV Empor Berlin e.V. 96
128 SF Hamburg e.V. 1934 95
129 SF 59 Kornwestheim 95
130 SC Bad Nauheim 95
131 SV Bad Schwartau von 1930 94
132 SC 1922 Ketsch 94
133 SC Landskrone 94
134 SC Brombach e.V. 94
135 SK Turm Bad Hersfeld 94
136 Delmenhorster SK V 1931 93
137 SF 90 Spraitbach e.V. 93
138 Aachener Schachverein 1856 e. V. 93
139 SC Pforzheim 1906 92
140 TuS Coswig 1920 92
141 SC Ostfildern 1952 e.V. 91
142 SV Worms 1878 91
143 Elberfelder Schach-Gesellschaft 1851 90
144 SV Reutlingen 90
145 SG Speyer-Schwegenheim 2012 90
146 SG Grün-Weiß Dresden 90
147 Bahn-Schachclub Wuppertal 89
148 SK Doppelbauer Kiel 89
149 Schachfreunde Nordost Berlin 89
150 SK König Tegel 1949 e.V. 88
151 SV Heiden 62 e. V. 88
152 Schachfreunde Augsburg 88
153 SK 1947 Sandhausen e.V. 88
154 USV Halle 88
155 Post SV Uelzen 88
156 SF Dachau 1932 e.V. 88
157 Hamelner SV 87
158 Rheydter Schachverein 1920 87
159 Schachverein Menden 24 e. V. 87
160 Schachgemeinschaft Niederkassel e. V. 87
161 SC Bisingen-Steinhofen 87
162 SV Lauf a.d.P. 87
163 SC Höchstadt/Aisch 86
164 Ratinger Schachklub 1950 86
165 SV Mattnetz Berlin e.V. 86
166 SC Diogenes e.V. 86
167 SC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V. 86
168 SF Birkenfeld 85
169 SC Agon Neumünster 85
170 Bremer SG von 1877 85
171 SV Medizin Erfurt 85
172 SR Spaichingen 85
173 SV Berolina Mitte e.V. 85
174 SV Besigheim 85
175 Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr-Süd 85
176 SV Lahn Limburg 85
177 SK Ottenau 85
178 SC Sendling e.V. 85
179 SF Frankfurt 1921 85
180 Schachfreunde Gerresheim 86 e. V. 85
181 SG Büchenbach/Roth e.V. 85
182 SchVgg Blankenese von 1923 e.V. 84
183 SK 1933 Bad Neustadt 84
184 SC Zugzwang 95 e.V. 84
185 SV Hellern 84
186 Schachclub Steinfurt 1996 e. V. 84
187 SC Schachelschweine e.V. 84
188 SC Ortenburg 1894 e.V. 84
189 SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. 84
190 SC Schw. Springer Bad Zwischenahn 84
191 SC Haar 1931 83
192 Schachfreunde 1974 Heinsberg e. V. 83
193 SG Schwabing München Nord e.V. 83
194 Schachverein Horst-Emscher 31 83
195 Schachfreunde Hettstedt 82
196 SK Schwäbisch Hall 82
197 Dortmunder Schachverein 1875 82
198 SV Lingen 82
199 SK 1962 Ladenburg 81
200 Südlohner Schachverein 1956 e. V. 81
201 Hildesheimer SV 81
202 SF Birkenfeld 81
203 Uedemer Schachclub 1948 e. V. 81
204 FC Ergolding 1932 e.V. 81
205 Schachfreunde Sailauf 80
206 SG Königskinder Hohentübingen e.V. 80
207 SF Deizisau 80
208 Schachklub Heidenau 80
209 SC Rochade Zeulenroda 80
210 Schachgemeinschaft Turm Raesfeld/Erle 80
211 Brackweder Schachklub von 1924 80
212 Schachverein Unna 1924 79
213 Mosbacher SC von 1931 79
214 SF Vöhringen 79
215 SV Jedesheim 1921 79
216 Schachverein 1922 Hilden 79
217 Schachvereinigung Hamm 79
218 USG Chemnitz 79
219 SF HN-Biberach 1978 e.V. 78
220 Sabt Frankfurter TV 1860 78
221 SK Bremen-Nord 78
222 SK Gräfelfing 78
223 VfR-SC Koblenz 78
224 Biebertaler Schachfreunde 78
225 Vorw.Orient Mainz 77
226 Sfr.Heidesheim 77
227 SC Nusplingen 77
228 SV Dresden-Striesen 1990 77
229 SV Nürtingen 1920 77
230 SC Aurich 77
231 Allersberger SC 2000 e.V. 77
232 Sfr.Mainz 1928 77
233 Schachunion Schorndorf e.V. 77
234 SV Büdingen-Ortenberg 77
235 Schachverein Unser Fritz Wanne-Eickel 19 76
236 SGem Vaihingen-Rohr 76
237 Schachverein Welper 1922 e. V. 76
238 Aschaffenburg- Schweinheim e.V. 76
239 FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt 76
240 SF Sasel 1947 76
241 BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 76
242 ESV Nickelhütte Aue 76
243 SV Backnang 76
244 SV Caissa Wolfenbüttel 76
245 Schachverein Wesel 1928 e. V. 76
246 SC Niefern-Öschelbronn 75
247 SC Windischeschenbach 75
248 Oberhausener Schachverein 1887 e. V. 75
249 Muldental Wilkau-Haßlau 75
250 SC Heusenstamm 75
251 Schachfreunde Lieme e. V. 75
252 SK Kaltenkirchen 75
253 Kronacher SK 1882 e.V. 75
254 Rhedaer Schachverein von 1931 e. V. 75
255 SF Neureut 1953 e.V. 75
256 SK CAISSA Hermsdorf-Frohnau 75
257 SC Tamm 74 75
258 Schachclub Erkrath 1973 75
259 SV Schwaikheim 75
260 SC Heitersheim 75
261 SC Bechhofen 1923 e.V. 74
262 SU Ebersberg-Grafing 74
263 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 74
264 SC Wittlich 1947 e.V. 74
265 SVG Saarbrücken 1970 e.V. 74
266 SF Schwaigern 74
267 SK Freiburg West 1967 74
268 Schachverein Kamen 1930 74
269 SF 1876 Göppingen 73
270 SC Untergrombach 46 73
271 Greifswalder SV 73
272 SV Rochade Eving 25/64 73
273 Naumburger Sportverein 1951 73
274 SV Würzburg von 1865 e.V. 73
275 Braunschweiger SF 73
276 Schachclub Monheim/Baumberg 1958 e. V. 73
277 SK Niederbrechen 1948 73
278 SK 1925 Großwallstadt 73
279 SF Schöneck 73
280 SV Diag.Harburg 1926 e.V. 73
281 SK Mangfalltal 72
282 SC Roter Turm Altstadt 72
283 SpVgg Rommelshausen 72
284 SC Königsspringer Alzenau e.V 72
285 SK Bickenbach 72
286 SABT TV Neuenbürg 1859 72
287 Kasseler SK 1876 72
288 SC Rottal-Inn 72
289 SF Geislingen 1990 e.V. 72
290 Schachgesellschaft Lasker Steglitz-Wilme 72
291 SK Freising 71
292 PSV Dorfen 71
293 SC Waiblingen 1921 71
294 USC Magdeburg 71
295 KSV Rochade Göttingen (Veltheim) 71
296 Schachclub Hansa Dortmund e. V. 71
297 SF Plochingen 71
298 Sportvereinigung Sterkrade-Nord 1920/25 71
299 SC Neumühl 71
300 SC Wangen 71
301 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 71
302 SK Lahr 70
303 SG Turm Albstadt 1902 e.V. 70
304 BSV 63 Chemie Weißensee 70
305 SK 1929 Mainaschaff 70
306 SVG Läufer Reinickendorf e.V. 70
307 TSV 1869 e. V. Rottendorf 70
308 SSV Vimaria 91 Weimar 70
309 SC Eintracht Berlin e.V. 70
310 Schachfreunde Moers e. V. 70
311 Schach-Union München e.V. 70
312 Flensburger SK von 1876 70
313 TSV Bindlach Aktionär 70
314 SK Gernsbach 1949 69
315 Schachgesellschaft Bochum 1931 69
316 Bielefelder Schachklub von 1883 e. V. 69
317 SV Osnabrück 69
318 SC Caissa Schwarzenbach 69
319 SC Gemmingen 69
320 Schachgemeinschaft Freibauer Lübbecke 69
321 SF Sasbach e.V. 69
322 Schachgemeinschaft Ahaus-Wessum 1998 e. 69
323 TSV Willsbach 68
324 SC 1979 Hattersheim 68
325 Märkischer Springer Halver-Schalksmühle 68
326 SG Eintracht Neubrandenburg 68
327 Kölner Schachklub Dr. Lasker 1861 e. V. 68
328 Verein Segeberger SF 68
329 SK 1912 Ludwigshafen 68
330 SF 1954 Conweiler e.V. 68
331 SV Dresden-Leuben 68
332 Herforder Schachverein Königsspringer v. 68
333 SC Flörsheim 1921 68
334 SG Aufbau Elbe Magdeburg 67
335 SK 69 Mühlhausen e.V. 67
336 SC Turm Lüneburg e.V. 67
337 Bochumer Schachverein 02 67
338 SC 1961 König Nied 67
339 SC Oberwinden 1957 e.V. 67
340 SC 1947 Bergrheinfeld 67
341 SC Emmendingen 1937 e.V. 67
342 SK Klosterlechfeld 67
343 TSV Kareth-Lappersdorf 67
344 SC Böblingen 1975 e.V. 67
345 SC Heimbach-Weis/Neuwied e.V. 67
346 Schachverein Turm Kamp-Lintfort 67
347 Sfr.1932 Kelkheim 67
348 SK Schwandorf 67
349 Schachclub Porta Westfalica Holtrup 1950 66
350 Schachverein Königsspringer Lemgo e. V. 66
351 Sfr.Konz-Karthaus 66
352 Ilmenauer SV 66
353 Schachverein Hemer 1932 66
354 Schach-Drachen Isernhagen 66
355 SV Griesheim 1976 66
356 Schachfreunde Brett vor'm Kopp Duisburg 66
357 Schachverein Bönen 49 66
358 SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V. 66
359 Freier Sportverein von 1898 Dortmund e. 65
360 Schachgemeinschaft Lüdenscheid e. V. 65
361 SAbt TSV Haunstetten 65
362 Langenfelder Schachfreunde 1933 65
363 SK Rothenburg e.V. 65
364 SV Königsspringer 1929 Großauheim 65
365 SGem 1882 Fürth 65
366 Barmbeker SK 1926 eV 65
367 Schachverein Königsspringer Haltern 1962 65
368 Schachklub Kerpen 64 e. V. 65
369 SC Neckarsulm e.V. 65
370 Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder 65
371 1. Schach-Klub Troisdorf e. V. 65
372 SK Weilheim e.V. 65
373 SG Ludwigsburg 1919 65
374 Schachverein Turm 25 Bergheim e. V. 64
375 Schachfreunde Lohmar 1974 e. V. 64
376 SF Heidelberg 64
377 Schachfreunde Tegernheim 64
378 SC Stein 1998 e.V. 64
379 SK Abensberg 64
380 SC Eschborn 1974 64
381 SF Windheim e.V. 64
382 SF 1958 Bitburg e.V. 64
383 SK Gau-Algesheim 64
384 Schachvereinigung Marten-Bövinghausen 64
385 Sges Bensheim 1931 64
386 Schachklub Delbrück 64
387 SV Oberkochen 64
388 SSC Rostock 07 64
389 SK Goslar 64
390 SV Unterkochen 63
391 SK Oberkirch 63
392 Schachvereinigung 1920 Plettenberg e. V. 63
393 SK Königsbrunn 63
394 SG Donautal Tuttlingen 63
395 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 63
396 SK Wernau 63
397 SG Turm Leipzig 63
398 Schachvereinigung 1928 Alsdorf e. V. 63
399 SK 1982 Klingenberg e.V. 63
400 SC 1975 Bann 63
401 SK "e4" Gerlingen 63
402 SC Waldkirch 1910 e.V. 63
403 SC Gröbenzell 63
404 Schachfüchse Kempen 1986 e. V. 63
405 SK Mannheim 1946 e.V. 62
406 Schachklub Dülmen 1952 e. V. 62
407 SC Schifferstadt 62
408 Schachfreunde Telgte 1959 e. V. 62
409 SC Kitzingen von 1905 62
410 SF Schwarz-Weiß Merzhausen 62
411 Ford Schachfreunde Köln e. V. 62
412 SAV Torgelow-Drögeheide 90 62
413 Schachverein Lintorf 1947 62
414 Schachclub 1919 Siegburg e. V. 61
415 Schachklub Gescher 81 e. V. 61
416 SC Fulda 61
417 SK Gründau 61
418 SAbt TuS Fürstenfeldbruck 61
419 Schachverein Springer 70 Hitdorf e. V. 61
420 SK Union Oldenburg 61
421 SC Ötigheim 61
422 SF Botvinnik Steinsfurt 61
423 Erfurter Schachklub 61
424 SGem Aschheim/Feldkirchen/Kirchheim 61
425 SK Denzlingen 61
426 Peiner SV 61
427 SV Turm Lahnstein 61
428 ESV Rot-Weiß Göttingen 61
429 Post SV Neustadt 61
430 SK 1928 Mömbris 61
431 SF Dornstetten-Pfalzgrafenweiler e.V. 61
432 SC 1947 Beilngries 61
433 SSV Bruchsal 60
434 SC Borussia Lichtenberg 60
435 Schachges. Augsburg 1873 60
436 Schachfreunde Fortuna Leipzig e.V. 60
437 SC Horben 60
438 SV Schachfreunde Friedrichshagen 60
439 SC Frankfurt-West 60
440 SC Brandeck-Turm Ohlsbach e.V. 60
441 Schachfreunde Kirchhellen 50/72 e. V. 60
442 SG Blau-Weiß Stadtilm 60
443 TSV Schott Mainz 60
444 Rochade Steele/Kray 1919/38 60
445 SF Rot 71 60
446 SK Tempelhof 1931 e.V. 60
447 Schachverein Soest 1926 60
448 Schachverein Ruhrspringer 59
449 SchachAkademiePaderborn e. V. 59
450 Tischtennisclub Grün-Weiß Fritzdorf 1958 59
451 TSV Schönaich 59
452 SK Schweich 59
453 Schachklub Germania Kupferdreh 1924 e. V 59
454 SC Ramstein-Miesenbach 59
455 Siegener Schachverein 1878 59
456 Chemnitzer SC Aufbau`95 59
457 Schachverein Würselen 1926 e. V. 59
458 SF Forst 1971 59
459 SC Ingersheim e.V. 59
460 SG Pang-Rosenheim 1910 e.V. 59
461 Raisdorfer SG von 1976 59
462 SC Rastatt 58
463 Schachklub Werther 1949 e. V. 58
464 SK Keltern 58
465 SK Marktoberdorf 58
466 Schachverein Bad Oeynhausen 58
467 SC Kempten 1878 58
468 SC Ammersee 58
469 Schach Nienberge 2003 e. V. 58
470 Schachclub Unterhaching e.V. 58
471 SK Rinteln 58
472 SV Merseburg 58
473 SV Weingarten 58
474 SC Ansbach 1855 e.V. 57
475 TSG Öhringen 57
476 SC Bühlertal 57
477 SK Bruckmühl e.V. 57
478 SC Pirmasens 1912 57
479 SF Illingen 57
480 SV 1861 Liebschwitz 57
481 SV Rottweil 57
482 SV Multatuli Ingelheim e.V. 57
483 Schachklub Sülz-Klettenberg 57
484 Hervest-Dorstener Schachklub 1956 57
485 SC Ismaning 57
486 SK Passau 1869 56
487 SV Rochade Magdeburg 96 56
488 SVG CAISSA Kassel 56
489 Wilhelmshavener SC von 1887 e. V. 56
490 TSV Solln Schachabteilung 56
491 OSC Rheinhausen 04 e. V. 56
492 SV Pfinztal e.V. 56
493 SK Schwabach 1907 e.V. 56
494 SK Ingolstadt 56
495 SC 1997 Lambsheim 56
496 SK Endingen 56
497 SC 1948 Ersingen e.V. 56
498 FVS ASP Hoyerswerda 56
499 SG Einheit Staßfurt 56
500 Schachgemeinschaft Werl-Wickede 81/73 e. 56
501 TG Biberach 56
502 Schachverein Sindorf 1965 e. V. 56
503 SC Weilerbach 56
504 SF Schlebusch 56
505 SG Arnstadt-Stadtilm 56
506 SVG Eppstein 1932 56
507 Schachclub 1926 Wiesloch / Schachfreunde 55
508 Sf Barsinghausen e.V. 55
509 SG Rochade Kuppenheim 1979 e.V. 55
510 Schachclub Weiße Dame Borbeck 25 e. V. 55
511 Potsdamer SV Mitte e.V. 55
512 1.Schachklub Neuperlach e.V. 55
513 SC Haslach von 1927 55
514 SV Grün-W. Niederwiesa 55
515 SK Landau-Dingolfing 55
516 SG Traunstein/Traunreut e.V. 55
517 Schachfreunde Beelen 1984 e. V. 55
518 SF Bremer Osten Bürgerhaus Mahndorf e.V. 55
519 SK Verden 55
520 SK Königsspringer Emden 55
521 DJK Stuttgart-Süd 55
522 SV Herrenberg e.V. 55
523 Schachklub Minden 08 55
524 SV Altbach e.V. 55
525 SF Wetzisreute 54
526 Schachverein 1949 Herzogenrath 54
527 Schachverein Wermelskirchen 32 54
528 SF Deisenhofen 54
529 SV Frankfurt Nord 1926 54
530 SF St.Johannes Spelle 54
531 TSV/RSK Esslingen 54
532 SV Friedrichshafen 54
533 Schachverein Wattenscheid 1930 e. V. 54
534 SK Appenweier 54
535 SK Sachsenheim 54
536 Verein Rheinbacher Schachfreunde 1948 e. 54
537 ESV Lok Sömmerda 54
538 SV 1920 Kelsterbach 53
539 Schachverein Ahlen 1954 e. V. 53
540 Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 53
541 SG 1871 Löberitz 53
542 BSG 1827 Eckbauer e.V. 53
543 SC Leinzell 53
544 SC Weiler im Allgäu e. V. 53
545 SK Mering 53
546 SC Waldbronn 53
547 SC Friesen Lichtenberg e.V. 53
548 SV Görlitz 1990 53
549 Pinneberger SC 1932 eV 53
550 SV Dettingen Erms 53
551 SV Roter Turm Halle 53
552 SC Blauer Turm Bad Wimpfen 53
553 SC 1934 Gelnhausen 53
554 Reideburger SV 90 Halle 53
555 Schachfreunde Brand 1981 e. V. 53
556 VfL Sindelfingen 53
557 Schachclub Sendenhorst e. V. 53
558 Blau-Weiss Buchholz 52
559 Eckernförder SC von 1921 52
560 SC Dreiländereck 52
561 SK Horb 52
562 Schachfreunde Zeutern 52
563 Schachverein Schwarz-Weiß Oberhausen 51/ 52
564 SAbt TuS Dotzheim 52
565 SC Obersulmetingen 52
566 Schachfreunde Vonkeln 1931 52
567 SV Königsspringer Braunschweig 52
568 Spvgg Böblingen 52
569 Cöthener FC Germania 03 52
570 TSF Welzheim 52
571 SF Oeffingen e.V. 52
572 Schachclub Heek 1947 e. V. 52
573 SV Deggendorf 52
574 SC JÄKLECHEMIE Talente Franken e.V. 52
575 SV Höhenkirchen 52
576 SK Marmstorf GW Harburg 52
577 Schachfreunde Neviges 1960 e. V. 52
578 Itzehoer SV von 1923 52
579 Emmericher Schachclub 1928 e. V. 52
580 SV Bad Essen 51
581 Schachclub Titisee-Neustadt e.V. 51
582 Bille SC von 1924 e.V. 51
583 SV Gifhorn 51
584 TuS Makkabi Rostock 51
585 SG NARVA Berlin e.V. 51
586 SGem Bexbach 51
587 Schachverein Eichlinghofen 1935 51
588 Heeper Schachklub von 1973 51
589 SC Steinlach 51
590 SK Altrip 51
591 Bergstedter SK von 1962 51
592 SC Dillingen 51
593 Schachclub Springer Schnathorst e. V. 51
594 Schachspielgemeinschaft Rödermark/Eppert 51
595 SV 1946 Groß-Gerau 51
596 SC Niederkirchen 51
597 SGEM Dreisamtal 51
598 SC 1951 Nordhausen 51
599 SK Zweibrücken 51
600 SK Sodingen/Castrop 24/23 e. V. 51
601 SK Töging 51
602 Schachklub Bocholt 1926 e. V. 51
603 Schachklub Rochade Augsburg 51
604 Oberbilker Schachverein 1960 51
605 Schachverein Ennigerloh-Oelde 51
606 SV Holstein Quickborn 51
607 SK Heidenheim 51
608 SG Weiß-Blau Eilenriede 51
609 Rosenheimer-Schachverein e.V. 51
610 Chess Tigers Schach-Förderverein 1999 50
611 SC uBu Karlsruhe 50
612 SC Bellheim 50
613 Schachklub Holsterhausen e. V. 50
614 SF Ettenheim 50
615 Verein f. Sport u. Freizeit v. 1975 Düss 50
616 SC Schachmatt Weiterstadt 50
617 SV Schott Jena 50
618 Schachklub Köln-Worringen 1972 50
619 VfL Gräfenhainichen 50
620 SK Krumbach 50
621 SF Braunfels 50
622 Sport Union Annen e. V. 50
623 SK Weisse Dame Hamburg 50
624 Schachfreunde Köln-Mülheim e. V. 50
625 Satranç Club 2000 e. V. 50
626 SC Caissa Falkensee e.V. 50
627 SC Rochade Saarlouis 1993 e.V. 50
628 SV Crailsheim 50
629 SG Weißensee 49 e.V. 50
630 SC 1926 Haßloch 50
631 SC Wolfsburg 49
632 SV Bargteheide 49
633 Schachtreff Röttenbach e.V. 49
634 SC Erdmannhausen 49
635 SAbt TuS Makkabi Ffm 49
636 Schachfreunde Drensteinfurt e. V. 49
637 SK Neuburg 49
638 SC Villingen-Schwenningen e.V. 49
639 Schachfreunde Verl 49
640 SC Oberhausen-Rheinhausen 49
641 SC 1928 Eppelborn 49
642 Schachgemeinschaft Caissa Hamm 1981 49
643 SV Ilmmünster 49
644 SK Dessau 93 49
645 SF Bad Grönenbach 49
646 Schachclub Dietmannsried 48
647 SAbt TG 1949 Wehlheiden 48
648 SC Lindau 48
649 SSC Altlußheim 48
650 ESV Gera 48
651 SK Meppen 48
652 TV Fischbek Suederelbe 48
653 SC Murrhardt 1948 e.V. 48
654 SK Lauffen 48
655 SV Bad Bevensen 48
656 SC Kirchseeon e.V. 48
657 SK 1907 Kulmbach 48
658 SV Koblenz 03/25 48
659 SV Eiche Reichenbrand 48
660 SK Bad Harzburg 48
661 SVG Salzgitter e.V. 48
662 Schach-Kids Bernhausen e.V. 48
663 VfL 1990 Gera 48
664 SC Peiting 48
665 DJK-SV Schaibing 47
666 SF Nickenich 47
667 Schach-Club Wittstock e.V. 47
668 SC 81 Schneverdingen 47
669 Stolberger Schachverein 1927 47
670 SV Urach 47
671 Schachfreunde Geilenkirchen 1984 47
672 SC Umkirch 1969 47
673 SC Affalterbach 47
674 Schachclub Gronau 1920 e. V. 47
675 SC Durmersheim 47
676 SK Vellmar 1950 47
677 Schachgemeinschaft Nettetal 1929/70 e. V 47
678 TSV Ingolstadt Nord 47
679 Post-SV Memmingen e.V. 47
680 SC 1949 Rohrbach-Boxberg 47
681 HSG Stralsund 47
682 SF Bad Tölz 47
683 SG Kaiserslautern 1905 47
684 SV Mendig-Mayen e.V. 47
685 Pulheimer Sport-Club 1924/57 e. V. 47
686 SC Magstadt 47
687 SC Turm Illingen 47
688 DJK Arminia Eilendorf 1919 e. V. 47
689 SV Vimbuch 47
690 SVG Konstanz 47
691 Velberter Schachgesellschaft 1923 e. V. 46
692 SV Lok Dresden 46
693 SK Altenkirchen 46
694 Schachverein Fideler Bauer Leverkusen 46
695 SC-SF 1957 Stockstadt 46
696 Schachgesellschaft Witten 46
697 Schachclub Recklinghausen Altstadt 06 46
698 SC 1994 Oberland 46
699 SG Wächtersbach/Sotzbach 46
700 SK Markdorf 46
701 SK Bremen-West 46
702 TSV Mainburg 46
703 SV Rüsselsheim 1929 46
704 Schachklub Turm Euskirchen 65 46
705 Sportfr.Windach e.V.1923 46
706 MTV 1876 Saalfeld 46
707 SC 1964 Dielheim 46
708 Schachverein Hennef 1927 e. V. 46
709 SC Straubing 46
710 SV Leonberg 1978 eV 46
711 SK Ittersbach 46
712 SV Aalen-Ellwangen e.V. 46
713 USV Potsdam e.V., Abt. Schach 46
714 SK Zorneding/Pöring 46
715 Schachclub Straelen 1956 e. V. 45
716 Regensburger Turnerschaft 45
717 SC Hagenbach 45
718 Schachsport Plesse Bovenden 45
719 SK 1959 Bischofsheim 45
720 SC Türkheim/Bad Wörishofen 45
721 Schachgemeinschaft Enger-Spenge 45
722 VfL Leipheim 1898 45
723 SJ Herborn 1998 45
724 Schachverein Dinslaken 1923 e. V. 45
725 TSV Rohrbach 45
726 Schachverein Turm Drolshagen 04 45
727 SC Heideck-Hilpoltstein 45
728 Schachverein Weidenau/Geisweid e. V. 45
729 Schachgemeinschaft Siebengebirge e. V. 45
730 SG Güstrow/Teterow 45
731 SC Remagen-Sinzig e.V. 45
732 SC Bad Salzdetfurth 45
733 Schachverein Türme Billerbeck e. V. 45
734 Schachverein Lendersdorf 57 e. V. 45
735 SC Nidderau 45
736 SV 1919 Grimma 45
737 ESV "1949 Eberswalde" e.V. 45
738 SC Leipzig-Lindenau 45
739 Schachverein Meschede e. V. 45
740 SV 1926 Neu-Isenburg 44
741 SG Turm Kiel von 1910 44
742 SV Marbach 44
743 Schachclub Eggerbachtal e.V. 44
744 SK Bietigheim-Bissingen 44
745 SF Freiberg 44
746 SV Schwarz-Weiß Remscheid 44
747 Zwickauer Schachclub 44
748 SV Bad Oldesloe 44
749 Schachclub Oranienburg e.V. 44
750 SV Laatzen 44
751 BSG Wöhrlhaus Erlangen 44
752 SC Empor Potsdam 1952 e.V. 44
753 Schachgemeinschaft Kirchlengern 1991 44
754 SC Waldkraiburg 44
755 PTSV SK Hof 1892 44
756 SV Sangerhausen 44
757 SK 1929 Jöhlingen 44
758 ESV Lok Raw Cottbus e.V. 44
759 SF Fallersleben 44
760 SK Sölden 44
761 SV Dicker Turm Esslingen 44
762 SC Bad Kötzting e.V. 44
763 SSG Lübbenau e.V. 44
764 SC Iffezheim 44
765 Rainer SC 44
766 Schachclub Bonn Beuel 44
767 Wiesbadener SV 1885 44
768 SF Eggenstein-Leopoldshafen 44
769 SC Ottensoos 44
770 "Lasker" Kirkel 43
771 Schachverein Bottrop 1921 43
772 TSV Laichingen 43
773 SF Möglingen 1976 43
774 Schachfreunde 1980 Baesweiler e. V. 43
775 TSV Langenau 43
776 SV Weichering 43
777 Schachverein Turm Hohenlimburg 1926 e. V 43
778 TSV Münchingen 43
779 Schachclub Bayer Leverkusen e. V. 43
780 Schachvereinigung 1919 Königsspringer Le 43
781 SR Heuberg-Gosheim 43
782 SV 23 Böckingen 43
783 SC Gerthe 46 - Werne 43
784 SC 1911 Großröhrsdorf 43
785 TSV Berghülen 43
786 Schachfreunde Erkelenz 1959 e. V. 43
787 TSV Cadolzburg e.V. 43
788 Turn- u. Sportverein Eichholz-Remmighaus 43
789 SK Schwanstetten 79 e.V. 43
790 MTV Ingolstadt 43
791 SC GEMA St.Ingbert 42
792 SC Königsspringer Dombühl 1974 e.V. 42
793 SV Bergwinkel 42
794 SC 1952 Obertshausen 42
795 SG Post/Süd Regensburg 42
796 Bad Vilbeler Sfr. 1985 42
797 Schachgemeinschaft Drewer 54 e. V. 42
798 SK Norderstedt von 1975 42
799 SV Gemmrigheim 42
800 SC Reichenbach 42
801 SF Siemensstadt 42
802 Schachverein Herdringen 42
803 Schachgemeinschaft Löhne von 1946 e. V. 42
804 Schachgemeinschaft Kiel v. 1952 e. V. 42
805 Leegebrucher Schachfreunde 42
806 Schachverein Bochum-Linden-Dahlhausen 19 42
807 SK Ricklingen 42
808 Tempelhofer SV Mariendorf 1897 42
809 SV Hellas Nauen e.V., Abt. Schach 42
810 Mönchengladbacher Schachverein 1878 e. V 42
811 SK Königsjäger Hungen 41
812 Schachfreunde Olfen 1975 41
813 Schachklub Xanten e. V. 41
814 SC Künzelsau 41
815 SC Niedermohr-Hütschenhausen 41
816 SC Heilsbronn 1951 e.V. 41
817 SC Sillenbuch 41
818 SC 1865 Annabg.-Buchholz 41
819 SK Anderten 41
820 TV Riedenburg Schach 41
821 SC 1926 Kahl 41
822 SC Prien 41
823 SF Hörden 41
824 VfB Friedrichshofen SAbt 41
825 SV Röhrnbach e.V. 41
826 SG CX Schwarzenberg-Raschau 41
827 SV Freital 41
828 SC Schachmatt Botnang 41
829 Kreuznacher SV 1921 e.V. 41
830 SC Tempo Göttingen 41
831 SV Gryps 41
832 Schachverein Bergneustadt/Derschlag 41
833 Schachclub Listiger Bauer Essen-West e. 41
834 SC Tettnang 41
835 SC Sulzbach-Rosenberg 41
836 SC Kirchheim/Teck 41
837 SG Hachenburg / Dierdorf 41
838 Schachverein Dormagen 1947 41
839 SC Steinwiesen 41
840 1. Schachclub Anhalt 41
841 SC Asperg 41
842 SC Steinbach 41
843 SG Phönix Gettorf von 1984 e. V. 41
844 SV Ubbedissen 09 e. V. 40
845 SK Chaos Mannheim 40
846 SK Radolfzell 40
847 SF Anderssen Wetzlar 40
848 SV Seubelsdorf e.V. 40
849 1.Hainstädter SC 1950 40
850 SK Roland Weißenfels 40
851 Schachklub Königsspringer Iserlohn 1934 40
852 Schachklub Heimerzheim 40
853 SV Betzdorf-Kirchen 40
854 BSC Rehberge 1945 e.V. 40
855 Breloher SC 40
856 Husumer SV von 1898 40
857 SV Merkur Hademarschen 40
858 SV Berenbostel 40
859 SK Bad Schwalbach 40
860 SV 1947 Wendlingen 40
861 SC FK Babenhausen 1994 40
862 SC Uttenreuth e.V. 40
863 SF Bürstadt 40
864 SF Riedlingen 40
865 SV Gretenberg 40
866 SF 1999 Hoffenheim 40
867 SF Buxtehude 40
868 SK Schmiden/Cannstatt 40
869 SG Garbsen/Marienwerder 40
870 SC Schwarz-Weiß Zell 40
871 SC 1983 Westheim 40
872 SF 1891 Friedberg 40
873 Indische Dame Münster 40
874 SV Einheit Halberstadt 40
875 SV Eutin von 1875 40
876 Schachpinguine Berlin e.V. 39
877 SV Calw 39
878 BC Aichach 39
879 Langenhorner SF 1928 39
880 Meuselwitzer SV 39
881 Findorffer Sfr 39
882 Schachklub Uetersen von 1947 e. V. 39
883 SC Eschbach im Usinger Land 39
884 Schachverein Datteln 1924 39
885 SG Barchfeld/Breitungen 39
886 DJK Ewaldi Aplerbeck 1930 e. V. 39
887 SF Gottmadingen 39
888 Schachklub Weiden 1907 39
889 Schachclub Hirschau 39
890 USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 39
891 Saarbrücker Gambit 89 e.V. 39
892 VfB Schach Leipzig e.V. 39
893 Schachfreunde Reckenfeld 39
894 Krefelder Schachgesellschaft Rochade 192 39
895 Schachclub Doppelbauer Brambauer e. V. 39
896 SK Kirchweyhe 1947 39
897 1.FC Marktleuthen 39
898 SSV Rotation Berlin e.V. 39
899 SC Ostertal e.V. 39
900 Hellertaler Schachfreunde 1954 e. V. 39
901 SK Maxau-Wörth 39
902 SK Landshut 39
903 Schachverein Bad Laasphe 1954 39
904 TSV Kitzscher 39
905 SK 1950 Geisenheim 39
906 SV Stockenhausen-Frommern 38
907 SC Schwabmünchen 38
908 Schachgesellschaft-Gladbeck 19/23 e. V. 38
909 SV VHS Rendsburg 38
910 TSV Trostberg 38
911 SC 1926 Leimen 38
912 SV Neustadt/Aisch 07 38
913 SV Anderssen Arolsen 38
914 SK Freilassing 38
915 SSV Burgkunstadt 1931 38
916 SG Rot-Weiß Neuenhagen 38
917 ATSV Oberkotzau 38
918 Post-Telekom SV 1925 Aachen e. V. 38
919 SK Ebringen 38
920 SC Königsflügel Lindenholzhausen 1979 38
921 SF Hannover 38
922 SK Bingen 38
923 Schachklub Burlafingen 1969 e.V. 38
924 SG Osnabrück 38
925 Schachgemeinschaft Lippe Süd 38
926 Schachverein Königsspringer Hamm 45/58 38
927 SV Breitenworbis 38
928 VSF Flintbek 38
929 TuS Löhnberg 38
930 Schachverein Günnigfeld 1922 e. V. 38
931 SV Oberviechtach 38
932 SK Gronau 38
933 SC ML Kastellaun 38
934 SG Burgtonna 38
935 SK 1879 HD-Handschuhsheim 38
936 Spgem Kötz/Ichenhausen 38
937 TSV Kirchehrenbach 37
938 Schachclub Caissa Bad Salzuflen e. V. 37
939 Schachgemeinschaft Schloss-König 07 Nord 37
940 SC 1959 Obernau 37
941 SC Pottenstein e.V. 37
942 SC Rangendingen 37
943 SSV Zuffenhausen 37
944 SC Furth im W./Waldmünchen 37
945 SF Simmersfeld 37
946 SV Babelsberg 03 Abt. Schach 37
947 SK Großsachsen 37
948 SK Wildeshausen 37
949 Schachfreunde Roding 37
950 SC Hämelerwald 37
951 Turnverein Borken 1922 e. V. 37
952 SC Langendernbach 37
953 SAbt TuS Varrel 37
954 SC Bretten 37
955 Schachclub Kevelaer 1948 e. V. 37
956 SV Osterode-Südharz 36
957 Schleswiger SV von 1919 36
958 Post-SV Crimmitschau 36
959 Schachfreunde Gern e.V. 36
960 SC Winnenden e.V. 36
961 SC SF Rieneck 36
962 TuS Makkabi Berlin e.V. 36
963 Schachgemeinschaft Hochneukirch 1955 36
964 SV Springer Leipzig 36
965 TSV Gilching-Argelsried 36
966 Burger SK Schwarz-Weiß 36
967 TV Altötting 1864 36
968 Schachgemeinschaft Neuss e. V. 36
969 SK Penzberg 36
970 Sfr.Heimersheim 36
971 SV Schwalbach 36
972 TTC Blau-Weiß Geldern Veert e. V. 36
973 Schwarzenbeker SK 36
974 SK Randbauer Griesheim-Bohlsbach 36
975 SC Stetten a.d.F. 36
976 Olga 36
977 SV Springer Recklinghausen-Süd 1946/61 36
978 TuS Aschendorf 36
979 TSV Oberlauter 36
980 SAbt TV Eiche Horn 36
981 SC Thallichtenberg 35
982 Freibauer Wedemark 35
983 SK 1945 Fürth 35
984 Schachclub Reichenbach 35
985 Schachklub Turm Lage 1926 35
986 Schachklub Steinhagen 35
987 Schachclub Naunhof 35
988 SC Mecklenburger Springer 35
989 Think Rochade - SC HRO 35
990 SC Cochem 35
991 SC Einheit Bautzen 35
992 Schachklub Turm Schiefbahn 1931 35
993 Schachfreunde Greven 1948 35
994 FSV Großenseebach 35
995 Schachgemeinschaft 2011 Sennewitz 35
996 SK Döhren 35
997 Schachverein Letmathe 1933 e. V. 35
998 SV Weißblau Allianz Leipzig e.V. 35
999 TSG Mutterstadt 35
1000 SF Nabern 35
1001 SV Motor Zeitz 35
1002 TSV Landsberg 1882 35
1003 SK Michelau 35
1004 SC Laupheim 1962 e.V. 35
1005 Schachklub Königsspringer Nordwalde 35
1006 Schachfreunde WSB-Krefeld 1999 e. V. 35
1007 SC Groß-Zimmern 35
1008 SV Ebersbach 35
1009 SC Grauer Turm Fritzlar 35
1010 Inntaler Schachfreunde 35
1011 SC Schwarz-Weiß Harburg 35
1012 SC Erbendorf 1946 e.V. 35
1013 SC Klein-Berlin Rheine 1923 e. V. 35
1014 SV Tübingen 1870 e.V. 35
1015 SF Burgsinn 35
1016 Schachverein Erzgebirge Stollberg 35
1017 SC Bopfingen e.V. 35
1018 SG Schramberg-Lauterbach 35
1019 SK Leutkirch 35
1020 Schachclub Mülheim 08/25 e. V. 35
1021 SK Rheinfelden 35
1022 SF Bad Reichenhall 34
1023 Schachverein Neukirchen-Vluyn von 1927 e 34
1024 Volksdorfer SK 1948 34
1025 SK Wasserburg 34
1026 FC Viktoria Alpen 1911 e. V. 34
1027 PostTurnSportVerein Halle 34
1028 Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow 34
1029 SC "Turm" Breuberg 34
1030 SC Langlingen 34
1031 Schachclub Marsberg e. V. 34
1032 SV Kinzigtal Erlensee / Langenselbold 34
1033 SV Winsen (Luhe) von 1929 e.V. 34
1034 SGEM Waldshut-Tiengen 34
1035 IGS Trier 34
1036 SV Ammern 34
1037 TV-Großostheim 1900 e.V. 34
1038 SC Ehrenberg 34
1039 SV Springe 34
1040 Schachgemeinschaft Rochade Brauweiler 19 34
1041 SK Freiburg-Wiehre 2000 e.V. 34
1042 Kettwiger Schachgesellschaft 1948 e. V. 34
1043 SK Weidhausen 1989 e.V. 34
1044 SV Empor Kühlungsborn 34
1045 SC Rochade e.V. 34
1046 SV Alsfeld 34
1047 SK Lauterecken 1963 34
1048 SC Taufkirchen 34
1049 SK Durlach 34
1050 ASV Burglengenfeld SAbt 34
1051 SG Vogtareuth-Prutting 34
1052 SV Blau-Weiß Concordia 07/24 Viersen e. 34
1053 SC Pfullendorf 34
1054 TSV 1876 Bad Kissingen 34
1055 SV Großhansdorf 34
1056 SV Turbine Berlin e.V. 33
1057 TSV Simmozheim 33
1058 SVG Vaihingen/Enz 33
1059 SF Ravensburg 33
1060 Schachgemeinschaft Turm Rietberg e. V. 33
1061 SC Feuerbach e. V. 33
1062 SC Bräunlingen 33
1063 SV Wesel 33
1064 SK 1960 Neckarhausen 33
1065 SC Weitenung 33
1066 SV Trossingen 33
1067 Schachvereinigung Übach-Palenberg 1934 e 33
1068 SC Neckargemünd 33
1069 SF Mengen 33
1070 Grün-Weiß Granschütz 33
1071 Ssg Fils-Lauter e. V. 33
1072 Schachfreunde Ochtendung e.V. 33
1073 SF Hailer-Meerholz 33
1074 SC Groß-Umstadt 33
1075 VSC Plauen 1952 33
1076 SC Karlsdorf 33
1077 SC 65 Reilingen 33
1078 SK Markt Schwaben 33
1079 SF Fürth 1951 e.V. 33
1080 Schachclub Geseke e. V. 33
1081 TSF Ditzingen 33
1082 Schachclub Kalterherberg 1980 e. V. 33
1083 Schachclub Eichstätt 1921 e.V. 33
1084 Sfr. Mörfelden-Walldorf 33
1085 Schachverein Sundern 1973 33
1086 Schachfreunde Battenberg 33
1087 FC Lachendorf 33
1088 SC Brett vorm Kopp Ffm 33
1089 SC Matt im Park Ffm 33
1090 SV 1932 Homburg-Erbach 33
1091 Mettmann-Sport e.V. 33
1092 Spvg. Versmold 1945 e. V. 33
1093 Schachfreunde Groß Schönebeck im SV Moto 33
1094 SC Leinfelden 33
1095 ESV "Lok Falkenberg" e.V. 32
1096 SV Güls 1956 e.V. 32
1097 Schachunion Huckarde-Westerfilde 32
1098 SSG Hungen-Lich 32
1099 SC 1970 Lorsch 32
1100 Schachtiger Langenhagen 32
1101 Schachclub Turm Erfurt 32
1102 SK Bad Sooden-Allendorf 32
1103 SV Neustadt/Altenstadt 32
1104 SC Bergen-Enkheim 1922 32
1105 Ahrensburger TSV 32
1106 Erster Burgstädter Schachklub 1914 e.V. 32
1107 Schachfreunde Wilstermarsch von 2014 e. 32
1108 MTV Dannenberg 32
1109 SC Königsspringer Hagen/Wetter 32
1110 TUS Strempt e. V. 32
1111 TSG Ehingen 1848 e.V. 32
1112 SV Gardelegen 32
1113 C4 Chess Club e. V. 32
1114 ASV Grün-Weiß Wismar 32
1115 TSV 1883 Benshausen 32
1116 SK Engen 32
1117 TSG Apolda 32
1118 SG Waldkirchen 32
1119 MTV Tostedt 32
1120 Schachverein DIGO Help Geilenkirchen 201 32
1121 SV Strand von 1974 32
1122 SF Leherheide von 1950 32
1123 SC Eschwege 32
1124 SF Wiesental 32
1125 SVG Lauterbach 32
1126 Schachverein Schmallenberg 1948 e. V. 31
1127 Schwarze Dame Osterfeld 31
1128 SF Lilienthal von 1971 31
1129 SC 1930 Großwelzheim 31
1130 SK 1926 Nördlingen-Ries 31
1131 Schachfreunde Lünen 1993 e. V. 31
1132 fuß brothers Jena 31
1133 Mönchfelder SV 1967 31
1134 SV Germania Erlenbach 31
1135 Kings Club 98 Jena 31
1136 BSV Chemie Radebeul 31
1137 Schachverein Wersten 31
1138 Schachclub Bayer Uerdingen 1923 e. V. 31
1139 SV Motor Wildau e.V. 31
1140 Glauchauer SC 1873 31
1141 Schachklub Sieker Bielefeld 31
1142 SC 1892 Kaufbeuren 31
1143 Schachfreunde Rodenkirchen e. V. 31
1144 SC Rotenburg 31
1145 Allgem. Sportverein Senden Turn- u. Hall 31
1146 Schachverein Kreuztal e. V. 31
1147 Schachfreunde Buer 21/74 31
1148 Sfr. Erbach 31
1149 TSG Heilbronn 1845 e.V. 31
1150 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V. 31
1151 Schfr Puchheim 31
1152 SC "Rochade 69" Diez e. V. 31
1153 SC Reinheim - Groß-Bieberau 31
1154 SV Traktor Priestewitz 31
1155 Schachklub Turm Rheydt 1929 e. V. 31
1156 ZSG Grün-Weiß Waltershausen 31
1157 Siebenlehner SV 31
1158 Schachklub Halle 1946 e. V. 31
1159 Schachfreunde Josefsheim Bigge 31
1160 SC 1924 Lampertheim 31
1161 SG Schöningen JFZ-I e.V. 31
1162 SK Dinkelsbühl e.V. 31
1163 SK 1947 Sulzfeld 31
1164 SF Limburgerhof 31
1165 Schach-Klub Tönsberg Oerlinghausen 30
1166 SF Buchenberg 30
1167 RW Klettham SAB 30
1168 SC Prichsenstadt 30
1169 TV 1899 Parsberg e.V. 30
1170 SV Freibauer Barleben 30
1171 SF Sulingen 30
1172 SC Buer-Hassel 1919 e. V. 30
1173 SF Mühlenberg 30
1174 Schach macht fit 30
1175 SC 1926 Bendorf 30
1176 Coburger SV v. 1872 e.V. 30
1177 Schwarze Pumpe Freiburg 30
1178 TuS Geretsried 30
1179 SG Lok Brandenburg, Abt. Schach 30
1180 SV 1929 Raunheim 30
1181 Schachverein Kierspe 1929 30
1182 SC Laufenburg 30
1183 SC 1925 Stockheim 30
1184 Caissa Jockgrim 30
1185 Schachclub Knetzgau 30
1186 SV Markneukirchen 30
1187 SC Königsspr. Gladenbach 30
1188 SC Rochade Hollage 30
1189 Schachklub Metelen 46 e. V. 30
1190 TuS Makkabi Wiesbaden 30
1191 SC Norbertus Magdeburg 30
1192 SC Ladja Roßdorf 30
1193 SC Sottrum 30
1194 SK Varel 30
1195 SV Bannewitz 30
1196 SC Plüderhausen 30
1197 SC Freibauer Hofstetten 30
1198 USV Erfurt Abteilung Schach 30
1199 SV Bodenheim 30
1200 VfB Ottersleben 30
1201 Polizeisport-Verein Duisburg 1920 e. V. 30
1202 SK Blankenloch 1947 e.V. 30
1203 SC Heuchelheim 29
1204 SK Kissing 29
1205 SK Obergünzburg 29
1206 TSV Elektronik Gornsdorf 29
1207 SC Wrist-Kellinghusen von 1979 29
1208 VfR Heisfelde e.V. 29
1209 Spielgemeinschaft Schachfreunde Brakel-B 29
1210 SG Neukirchen/Erzg. 29
1211 Gambit Gusenburg 29
1212 SC Miesbach 29
1213 SK Dingelstädt 1921 29
1214 SF Rosenheim e.V. 29
1215 Schachgesellschaft Mengede 1922 29
1216 SC Hollfeld 1960 e.V. 29
1217 SGem Eckental 29
1218 BSG Stahl Eisenhüttenstadt e.V. 29
1219 Niendorfer TSV 1919 SAbt 29
1220 SC Ottenhöfen-Seebach 29
1221 Verein Schachtradition Ströbeck 29
1222 SV Nagold 29
1223 SV Fellbach 29
1224 Schachgemeinschaft Höntrop 1947 29
1225 SG Schönbuch 29
1226 SF Hambrücken e.V. 29
1227 SK Speicher 1975 29
1228 SC Waldsassen 29
1229 Internationaler Schachverein Freibauer E 29
1230 SC Bad Dürrheim 86 29
1231 Sfr. Winterlingen 1966 e.V. 29
1232 SC Sonnen 1986 29
1233 SK Gerolzhofen 29
1234 Bahn-Schachklub Weiße Dame Wedau-Bissin 29
1235 Schachklub Weida 29
1236 SC Lechhausen 29
1237 SC Einrich e.V. 29
1238 TSG Eisenberg Schach 29
1239 SV Fischbach 29
1240 SK Springer Rotenburg 29
1241 SV Biblis 29
1242 Turn- u. Sportverein Düsseldorf-Nord e. 28
1243 SV Werder/H. 28
1244 SC Zusamspringer 28
1245 Schachkommune Freibauer Steinsfurt 28
1246 Schachclub Springer St.Tönis 1949 e. V. 28
1247 SG Siemens Erlangen e.V. 28
1248 TuS Brake von 1896 e. V. 28
1249 SK Wilhelmsburg 1936 eV 28
1250 SV Irxleben von 1919 28
1251 zweihochsechs Bielefeld e. V. 28
1252 SVg Calenberg 28
1253 Schachgemeinschaft Meiderich/Ruhrort e. 28
1254 SF Kirchenlamitz e.V. 28
1255 SV Eintracht Tangerhütte 28
1256 SV Thierhaupten 28
1257 Schachklub Ostbevern/Westbevern 1970 28
1258 SK Neustadt 28
1259 SF Dettingen 1950 28
1260 SG Dotternhausen 28
1261 SG Turm Idstein 28
1262 Schachverein Isental 28
1263 SV Ottendorf-Okrilla 28
1264 Schachfreunde Bad Kissingen 28
1265 TSV Riemsloh 28
1266 SC Bad Dürkheim 28
1267 Schachverein Turm Sankt Augustin e. V. 28
1268 Schachclub Turm 64 Leichlingen 28
1269 Glaskönig Döbern 28
1270 Schachverein Ibbenbüren 1946 28
1271 Forster Schachclub 95 28
1272 Ahnataler SC 1969 (ASC69) 28
1273 SC Eppelheim e.V. 28
1274 Teutschenthaler Schachclub 28
1275 SK Wennigsen 28
1276 ESV Lok Meiningen 28
1277 TSV Heumaden 28
1278 SVG Offenburg 28
1279 SC Schwarz-Weiß Northeim 28
1280 SK Lehsten 28
1281 SABT Post Südstadt Karlsruhe 28
1282 SK Mitwitz 28
1283 Sportclub Falke Saerbeck 1924 e. V. 28
1284 SK Singen 28
1285 SV TuR Dresden 28
1286 SC Geislingen 1881 28
1287 SC Rochade Rüttenscheid 1983 28
1288 SF Hillscheid 28
1289 SC Bad Windsheim 1920 e.V. 28
1290 SV Apelnstedt 28
1291 VfB Hermsdorf e.V. 28
1292 SV Bubenreuth e.V. 27
1293 SC Cham 27
1294 Queer-Springer SSV Berlin 27
1295 SC Somborn 1933 27
1296 Airbus Helicopters Sportgemeinschaft Don 27
1297 Schachverein Rochade Rödinghausen e. V. 27
1298 SV Ottenbronn 27
1299 Ohligser Turnverein 1888 e. V. 27
1300 Schachfreunde Lennep 27
1301 Matt Inn Dortmund 27
1302 Schachclub 90 Niesky 27
1303 TSV 1860 Weißenburg e.V. 27
1304 SG Fasanenhof 27
1305 Sportverein Morsbach 02/29 e. V. 27
1306 Schachklub Altona v.1873/Finkenwerder v. 27
1307 Schachritter Kirchheim/Teck 27
1308 TSV IFA Chemnitz 27
1309 SV Wartburgstadt Eisenach 27
1310 SK Wertheim 27
1311 Schachklub Königsspringer Wewelsburg 27
1312 SV Altensittenbach 27
1313 Schachklub Ickern 60 27
1314 Wernigeröder SV Rot-Weiß 27
1315 Schachverein Briesen e.V. 27
1316 Schachclub Tornado Wuppertal 1991 27
1317 SV Spr.Siershahn 27
1318 Schachverein Horrem 1948 27
1319 SK 1980 Bad Lippspringe e. V. 27
1320 DJK-Regensburg Nord e.V. 27
1321 Volley-Tigers Ludwigslust 2000 27
1322 SC Überlingen 27
1323 Möllner SV 27
1324 Krostitzer SV 27
1325 SC Tannhausen 1986 e.V. 27
1326 SV Gaildorf/Fichtenberg 27
1327 Hohenleipischer SV Lok 27
1328 Sfr. Heppenheim 27
1329 SC Rainau 27
1330 Haldensleber SC 27
1331 SC Herxheim 27
1332 Schachfreunde Lindlar 1977 27
1333 SV Markgröningen 27
1334 SC Uetze-Hänigsen 27
1335 Schachfreunde Gelsenkirchen 2002 27
1336 TSG 1861 Taucha 27
1337 SK Brunsbüttel von 1925 27
1338 SC Friedberg im Gehörl. Sportverein 27
1339 Schachgemeinschaft Kalker/Deutzer 19/25 27
1340 SU Hirschbichl 26
1341 SV 1997 Nauheim 26
1342 SG Blumenau 26
1343 Stahl Blankenburg 26
1344 SV Esens 26
1345 SV 1926 Fechenheim 26
1346 Helmstedter SV 26
1347 SC Rheinstetten 1947 26
1348 SC Farmsen 1966 26
1349 SF 1982 Ötzingen e.V. 26
1350 SV Rot-Weiss Treuen 26
1351 Schachclub Rochade Leinefelde 26
1352 Schachgesellschaft Kohlscheid 1926 e. V. 26
1353 Schachklub Ochtrup 61 e. V. 26
1354 Schachverein VHS Heide 26
1355 PSV-München e.V. 26
1356 Schachclub Hiltrup 86 26
1357 TV Wiblingen 26
1358 Ludwigsfelder Schachclub 54 26
1359 TSV 1928 Trappstadt SAbt. 26
1360 SK Rössel Rheinbreitbach 1979 e.V. 26
1361 SAbt Wolframs-Eschenbach 26
1362 TSV Wertingen 1862 SAbt 26
1363 SV Berlin-Friedrichstadt 26
1364 SF Quakenbrück 26
1365 Schachklub Immenstadt 26
1366 SF Ammerbuch 26
1367 MTV Leck von 1889 26
1368 Schachclub Solingen 1928 e. V. 26
1369 SF Bad Herrenalb e.V. 26
1370 SF "Zeiler Turm" 26
1371 SC Rülzheim 25
1372 Schachclub Turm-Reinfeld 25
1373 SC Butzbach 2000 25
1374 TSV Kirchenlaibach 25
1375 SC Schönberg 25
1376 Schachverein Grünfeld e. V. 25
1377 SV Bad Rappenau 25
1378 Schachfreunde Neuenrade 25
1379 Schachverein Wiehl 1923 e. V. 25
1380 SG BiBaBo Leipzig e. V. 25
1381 SC Caissa Heidelberg 25
1382 SAbt SG 1945 Dietzenbach 25
1383 SC Schleispringer Kappeln 25
1384 SF Lohne 25
1385 Schach bei Mädler 25
1386 SF Graben-Neudorf 25
1387 FG Wohlde v. 76 e.V. 25
1388 SV Marzahna 57 e.V. 25
1389 SV Motor Wolgast 1949 25
1390 TSV Alfdorf e.V. 25
1391 SK Weinheim 1911 e.V. 25
1392 Sportbund Versbach e.V. 25
1393 SC Cloppenburg 25
1394 SK Herborn 1946 25
1395 TSG Gadebusch 25
1396 SK Stammbach 25
1397 SC Wassertrüdingen e.V. 25
1398 SV RUGIA Bergen 25
1399 SC Suhl 25
1400 TSV Germania Cadenberge 25
1401 TSV Lengfeld 1876 e.V. 25
1402 SF 47 Neckartenzlingen 25
1403 Radevormwalder Schachverein 1925 25
1404 SG Springer Burghaun 25
1405 ESK Plattling 25
1406 Post-SV Ulm 25
1407 SC Hornberg 25
1408 Schachvereinigung Düren 13 Derichsweiler 25
1409 SC Neuburg 25
1410 SF Wedel 25
1411 Lok Gymnasium Pritzwalk 25
1412 Schachfreunde Süchteln 1938 e. V. 25
1413 Preetzer TSV 25
1414 Schachverein Hattingen e. V. 24
1415 TSV Großschönau 24
1416 SC 1924 Kettig 24
1417 SC 1875 Ellwangen 24
1418 SV Giengen 24
1419 Schachgemeinschaft Hövelhof 24
1420 SV Stauden 24
1421 Schach-Pinguine Sulzbach 24
1422 TSV Poing 24
1423 TSV 1897 Kösching 24
1424 SG 1927 Ensdorf 24
1425 SC Rochade Steinbach-Hallenberg 24
1426 Eschweiler Schachclub 1921 e. V. 24
1427 TV 1862 Geiselhöring 24
1428 Schachfreunde Stadtlohn 1947 e. V. 24
1429 DJB Steuben Feudenheim 24
1430 SK 1908 Göggingen 24
1431 TSG Wittenberg 24
1432 TSV Grafenberg 24
1433 SC Angelbachtal 24
1434 SG Wartturm Schaafheim 24
1435 SABT TV Bammental 24
1436 SV Wettstetten e.V. 24
1437 SV Pfeddersheim 24
1438 SC Rotation Pankow e.V. 24
1439 SV Weil der Stadt 24
1440 Eystruper SK 24
1441 SV Preußen Frankfurt (Oder) e.V. 24
1442 SC Turm Siersburg 1975 e.V. 24
1443 SG Bettringen 24
1444 SV Veldhausen 07 24
1445 PSV Ribnitz-Damgarten 24
1446 TSV 1880 Neu-Ulm 24
1447 ESV Lok Döbeln 24
1448 SC Mackenbach 24
1449 SVG "Landeck" Schenklengsfeld 24
1450 TSG Ruhla 24
1451 VfR.Baumholder 24
1452 SC Goddelau 24
1453 Recklinghäuser Schachgemeinschaft Läufer 24
1454 SV Eidelstedt 24
1455 TG Forchtenberg 24
1456 Schachgruppe Rochade Disteln 1991 24
1457 Schachclub Rote Rüben Leipzig e.V. 24
1458 Lauenburger SV 24
1459 SK Erfenbach 24
1460 Spielver. Ebersbach/SA. 24
1461 SV Faurndau 24
1462 GSV Hemmingen 24
1463 SC Eichenau 24
1464 Turm Kandel 24
1465 Schachclub Roetgen 1952 24
1466 TuS 1890 Gersdorf-Möhrsdorf 24
1467 Spfr. Hochwald Thalfang 24
1468 Schachfreunde Greiz 23
1469 TSV Travemünde von 1860 23
1470 Turnverein Mehrhoog 64 e. V. 23
1471 SV 1965 Kleinheubach 23
1472 RSV Heuchlingen 23
1473 SK Leutershausen 23
1474 TSV Mindelheim 23
1475 SV Thuringia Königsee 23
1476 SAbt TEC Darmstadt 23
1477 Kropper SC von 1981 23
1478 SAbt SV Blau-Gelb Wiesbaden 23
1479 SF Kraichtal 23
1480 Klostermansfelder SC 1958 23
1481 SK 1948 Buchen-Walldürn 23
1482 SC Ober-Ramstadt 23
1483 TSG Turn- und Sportgemeinschaft Bergedor 23
1484 Turm Untermühlhausen 23
1485 Turnverein Witzhelden 1884 e. V. 23
1486 SK Marktredwitz 23
1487 Schachfreunde Esch e. V. 23
1488 SC Sulzbach 1975 23
1489 SC Mühlacker 1923 e.V. 23
1490 Mündener SC von 1925 23
1491 TSV Schwaigern 23
1492 SC Langenbieber 23
1493 Schachfreunde Köln-Longerich 1956 23
1494 SC Bessenbach 1974 e.V 23
1495 SV Motor Katzhütte-Oelze 23
1496 VfL Eberstadt 23
1497 SC Jünkerath 23
1498 SF Köln-Müngersdorf 1935 23
1499 Schachclub Rathenow e.V. 23
1500 SVG Oberhessen Echzell 23
1501 SV Oberstenfeld 23
1502 SG 1951 Sonneberg 23
1503 TSG Salach 23
1504 SC Rammelsbach 23
1505 SK Stolzenau 23
1506 Schachklub Stukenbrock e.V. 1969 23
1507 Schachverein Ardeyhöhe e. V. 23
1508 SV Schömberg e.V. 23
1509 Schachclub Senioren Cottbus 23
1510 SC Körle 1966 23
1511 TSG Steinheim 23
1512 TSG Calbe/Saale 23
1513 SG Großdrebnitz 23
1514 SG Holzminden 23
1515 SSV Turm Holzgerlingen 23
1516 SV Kohlbachtal 23
1517 SC Pegasus Lohkirchen 22
1518 Schachclub Lünen Horstmar 31/73 22
1519 SAbt SV Lurup Hamb. 1923 22
1520 TV Freiberg 1844 22
1521 Union 1861 Schönebeck 22
1522 Schachgemeinschaft Duisburg-Nord 07/45 e 22
1523 SV Schiffweiler 22
1524 SC Hennweiler 22
1525 SG Glückstadt von 1920 22
1526 SC Concordia SAbt Palame 22
1527 SG Chemie Wolfen 22
1528 SC 1958 Malsch 22
1529 Schachverein Rot-Weiß-Altenessen 1930 e. 22
1530 Schachfr. Bischofswerda 22
1531 SC Trudering 22
1532 SC Gersthofen 22
1533 Schachverein Velmede-Bestwig 22
1534 SSC Graal-Müritz 22
1535 Bedburger Schachverein 1947 e. V. 22
1536 SF Furtwangen-Vöhrenbach 22
1537 Schachfreunde Attendorn e. V. 22
1538 T.u.Sportgem.Laaber e.V. 22
1539 SV Merchweiler-Wemmetsweiler 22
1540 SG Eckturm 22
1541 Schachklub Baunatal 1963 22
1542 SF Lichtenstein 22
1543 SC Ronneburg 22
1544 SAbt BKA Wiesbaden 22
1545 Schachfreunde Lennestadt-Meggen e. V. 22
1546 SK Tauberbischofsheim 22
1547 SF Wutachtal 22
1548 SC Hersbruck 22
1549 Schachfreunde Markgräflerland e.V. 22
1550 Ratzeburger SC Inselspringer 22
1551 SC Riesa 22
1552 VfL Geesthacht von 1973 22
1553 ESV Waren 22
1554 BCA Augsburg 22
1555 SC Hechingen 22
1556 TSG Markkleeberg 22
1557 SF Neckarsteinach 2014 e.V. 22
1558 SV Blau-Weiß Bürgel 22
1559 SF Ertingen 22
1560 SC Höheinöd 22
1561 SV Mainz-Mombach 22
1562 Schachfreunde Wehringen 21
1563 SC Seehotel Binz-Therme Rügen 21
1564 Schachfreunde Schwerte 1951 21
1565 Homberger SC 21
1566 SC Maßbach 1951 21
1567 SV Lengefeld 21
1568 SK Hermannsburg 21
1569 SF Bad Schmiedeberg 21
1570 TSG Neustrelitz 21
1571 Sportverein Senftenberg 21
1572 TSV 1860 Tettau e.V. 21
1573 SF Achim 21
1574 ASV Rehau 21
1575 SV Rochade Potsdam-West e.V. 21
1576 SK Großlehna 21
1577 SV Weiß-Blau Allianz München 21
1578 DJK Wacker Bergeborbeck 1922 21
1579 SC Springer Bad König 21
1580 SC Aljechin Emmersweiler 1985 21
1581 SF Wadgassen/Differten e.V. 21
1582 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 21
1583 WSG Halle-Neustadt 21
1584 SV Motor Hainichen 1949 21
1585 SC Donaueschingen 21
1586 SG Boppard/BS/W 21
1587 SK Jever 21
1588 Schachverein Springer Kranenburg 21
1589 Sfr.Saarburg-Trier 21
1590 SK 79 Arnstein 21
1591 SC Gardez-Viechtach e.V. 21
1592 Schachclub Lindow 02 e.V. 21
1593 SV Sportfreunde Aachen-Hörn 1948 e. V. 21
1594 Sfr. Wieseck 21
1595 SV Thalfingen 21
1596 ASV J'Adoube Grassau SAB 21
1597 SK 1927 Dieburg 21
1598 SF Ostsee Warnemünde 21
1599 TSV Seissen e.V. 21
1600 TuS Holtenau 21
1601 Jorker SV 21
1602 TSV Nittenau 21
1603 SF Königsbronn 21
1604 SC Sonthofen 21
1605 Ronsdorfer Schachverein e. V. 21
1606 1. SV Pößneck 21
1607 Frohburger SC 1926 21
1608 Turn-Spielverein Dahl 1878 e. V. 21
1609 Schachverein 1925 Hürth-Berrenrath 21
1610 SSV Altenberg 21
1611 SK Lohr a.M. 21
1612 SF Fichtelgebirge 21
1613 SG Plöner See 21
1614 Dicker Turm Münnerstadt 21
1615 SC Gardez Hermeskeil 21
1616 TSV Hagen 1860 e. V. 20
1617 Schachgesellschaft Barnstorf 20
1618 Brehmer Schachverein 20
1619 Schachclub Hilchenbach 20
1620 SV Einheit Schwerin 20
1621 TSV Amorbach 1863 e.V. 20
1622 SC Heidenheim - Schnaitheim 20
1623 SK Helmbrechts 20
1624 SK Kollmar 20
1625 Schwarz-Weiß Neukölln e.V. 20
1626 SV 1899 Vieselbach 20
1627 SC Fürstenau 20
1628 ASV Martinszell Abteilung Schach 20
1629 SC Lerchenberg/ZMO 20
1630 TSV Großbodungen 20
1631 TSV Ergoldsbach e.V. 20
1632 SC Hohenpeißenberg 20
1633 Randspringer Bad Salzungen 20
1634 TSV Dietfurt/Altm. e.V. 20
1635 SK 1995 Laudenbach 20
1636 SG Meimsheim-Güglingen 20
1637 Betriebssportgemeinschaft Rheinpark e. V 20
1638 Spvgg Renningen 20
1639 SAbt SU Mühlheim 20
1640 Schachklub Werne 1972 20
1641 SF Heusenstamm 20
1642 SC Neustadt/Donau 20
1643 SK 1945 Ilvesheim 20
1644 SV Steinitz Püttlingen 20
1645 SV Lok Aschersleben 20
1646 Schachclub Tigerli PP Aachen 20
1647 SV Andernach 20
1648 SC Röthenbach/Pegnitz 20
1649 Sportclub Eching 20
1650 SC Nastätten 20
1651 SV Hankensbüttel-Bodenteich 20
1652 Sfr. Hochheim 20
1653 KSC Strausberg Abt. Schach 20
1654 SC Günzburg/Reisensburg 20
1655 SK Freinsheim 20
1656 SF Burg von 1966 20
1657 Naila Knights e.V. 20
1658 SC Stadthagen 20
1659 SV SAXONIA Bernsbach 20
1660 Schachverein Barntrup 1976 20
1661 FV Berkersheim 20
1662 SC Vilshofen 20
1663 SC 1972 Himmelstadt e.V. 20
1664 SC "Röss'l" Muggensturm 20
1665 FC 1920 Gundelfingen eV. 20
1666 Schach-Club Höxter 19
1667 Schachgemeinschaft Filder 19
1668 TSV 1886 Geschwenda 19
1669 SC 1975 Paimar 19
1670 SC Taunusstein 1966 19
1671 SC Bremervörde 19
1672 Barmstedter MTV 19
1673 SV Schmalkalden 04 19
1674 SC Lohhof 1950 e.V. 19
1675 SK Caissa Augsburg 19
1676 Gambit Leideneck 19
1677 Schachklub Buchloe 19
1678 TV 1887 Germania Hermsdorf 19
1679 FC Nordhalben 19
1680 SF Althornbach 19
1681 Schachverein Opladen 1922 e. V. 19
1682 Ford-Schachclub Düren 73 e. V. 19
1683 SG Kurpfalz e.V. 19
1684 Rochade Metzingen e.V. 19
1685 SF Seligenstadt 05 19
1686 Vohwinkeler Schachclub von 1929 19
1687 Schachclub Freibauer Hünxe 87 19
1688 Schachabteilung Post-SG Schwäbisch Hall 19
1689 SF Phalanx Zellingen 19
1690 SSG Hunsrück 19
1691 SG Jasmund 1996 19
1692 DJK Kleinenbroich 1951 e. V. 19
1693 BSV Ehrenfriedersdorf 19
1694 SV "Gambit" Kamenz 19
1695 Schachclub Sulzbach 19
1696 SK Oschersleben 1948 19
1697 SC 1971 Bad Marienberg e.V. 19
1698 SK Enkenbach 19
1699 Sportverein Warmsen e.V. von 1948 19
1700 SF Schönwald 19
1701 SK Dahn 19
1702 SC Eschenburg 19
1703 Flechtinger SV 19
1704 SV Bau-Union e.V. 19
1705 SV Bad Bentheim 19
1706 Schachclub Herzebrock-Clarholz 1977 19
1707 udk SV Ivanchuk Hn Vu Ter 19
1708 SKV Bad Freienwalde/Oder e.V. 19
1709 SC "Springer" Rodenbach 19
1710 SF 1946 Brühl 19
1711 SC Widdern 19
1712 TSV Neunkirchen am Brand 19
1713 SC Ohmbach 19
1714 SV Bickenriede 85 19
1715 SV Fortschritt Pirna 19
1716 SK Bad Lauterberg 19
1717 SK Meßkirch 19
1718 Spandauer SV e.V. 19
1719 SC Grafenau 19
1720 SC 74 Treuchtlingen 18
1721 Zugzwang Minden 82 e. V. 18
1722 SAbt DJK Eintracht Dillingen 18
1723 Schachfreunde Anna 88 Wuppertal 18
1724 SV Aham 18
1725 SC Klosterreichenbach 18
1726 SV Alzey 18
1727 SK Eutingen 18
1728 Schachclub Marienheide 1933 e. V. 18
1729 SC Fischbach 18
1730 Schachbrett Heroldsbach 18
1731 TSV 1895 Karlburg e.V. 18
1732 HTC Bad Neuenahr 18
1733 Sfr.Osterholz-Scharmbeck 18
1734 SC Oberndorf 18
1735 SG Reil-Kinheim 18
1736 GW Dahlenwarsleben 18
1737 Fehntjer SK 18
1738 Caissa Schwarmstedt 18
1739 SV Königskrone Hülzweiler e.V. 18
1740 SC 1913 Fischbach e.V. 18
1741 SC Sternschanze von 1911 e.V. 18
1742 SG Pieroth/Burg Layen 18
1743 Schachzentrum Seeblick e. V. 18
1744 SVG Friedrichsort 18
1745 SV Jenapharm Jena 18
1746 SK Garmisch-Partenkirch. 18
1747 TSV Neubruchhausen 18
1748 SF Luhe-Wildenau e.V. 18
1749 SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz 18
1750 SF Waldstetten 1982 18
1751 Schachverein Victoria Hohenheide 1948 18
1752 SV Büsum 18
1753 SC Brohltal Weibern 18
1754 Schachfreunde Dremmen 1962 18
1755 Schachgemeinschaft Winz-Baak 48 18
1756 SF Rochade Dettenheim 18
1757 TuS Mehlmeisel 18
1758 Sfr. Freibauer Bad Breisig 01 18
1759 SF Witzlasreuth 18
1760 SC Mittenwald 18
1761 Sportgem. Spfr. Marmagen-Nettersheim 69 18
1762 SV Steinhausen 18
1763 SK Bad Krozingen 18
1764 KissChess e.V. 18
1765 SV Kali Wolmirstedt 18
1766 TV Winnweiler 18
1767 SV Zeppelin Herne e. V. 18
1768 Sfr. Atzbach 18
1769 SC Gymnasium Amorbach 18
1770 SV Motor Eberswalde e.V. 18
1771 SK Zirndorf e.V. 18
1772 TSV Plaue 18
1773 SV Wusterhausen 18
1774 Schulschach-Akademie am Deister e.V. 18
1775 SC Möhringen 1961 18
1776 Sfr Stiller Zug Wiesbaden 18
1777 SF Siegelsbach 18
1778 RMV Conc. Strullendorf 17
1779 SV Thiersheim 17
1780 Schachclub an der Uni Bochum 1969 17
1781 Schachverein Benediktushof Reken e. V. 17
1782 SK Upland Willingen 17
1783 SG Trusetal 92 17
1784 SV Mundelsheim 17
1785 SV Königsspringer Stödtlen 17
1786 SV Saal/Donau e.V.SAbt 17
1787 SV Postbauer e.V. 17
1788 Schachfreunde Seelscheid e. V. 17
1789 Schachfreunde Fröndenberg 17
1790 1.FC Schwarzenfeld e.V. 17
1791 SG Blau-Weiß Altenhain 17
1792 SSG Stotel/Loxstedt 17
1793 SG Hohndorf SAbt 17
1794 Schachfreunde Malsch 17
1795 SV Blau-Rot Pratau 17
1796 SK Bobingen 17
1797 BSG Pneumant Fürstenwalde e.V. 17
1798 SK Seelbach e.V. 17
1799 SV Neustadt b. Coburg 17
1800 DJK SF Haselbach 17
1801 Schachfreunde Mitterteich e.V. 17
1802 SC Schwarzenbach 17
1803 SV Mainspitze Ginsheim 17
1804 TSV Grossmehring 17
1805 Schachklub Meinerzhagen 17
1806 TV 1890 Hallstadt 17
1807 VfL Blau-Weiß Neukloster 17
1808 SC Mitterteich 17
1809 VfB 1919 Vacha 17
1810 SV Rochade Hünfeld 17
1811 Schachverein Klingenthal 17
1812 Schachclub 1998 Gotha 17
1813 Schach-Club Füssen 2017 e.V. 17
1814 SF Springer Rottenburg 17
1815 SV Römershag e.V. 17
1816 SC Altenburg 17
1817 SV Bad Liebenwerda 17
1818 Fit, Step by Step e.V. 17
1819 Gautinger SC 17
1820 TSV Rot-Weiß Niebüll 17
1821 SC Reti Heusweiler 17
1822 SC Empor Maulwurf Bonn 17
1823 SC Tirschenreuth v. 1922 17
1824 SK Bobenheim-Roxheim 17
1825 TSG Bernsdorf 16
1826 Blindenschachklub Frankfurt 16
1827 SF Bad Hönningen 16
1828 SF Oberreichenbach 1995 16
1829 Schachverein Brilon 16
1830 Schachverein Rünthe 1946 16
1831 SV Kaponier Vechta 16
1832 SC Mühlhof-Reichelsdorf e.V. 16
1833 Spvgg.1933 Hambach e.V. 16
1834 SV Kinder-Jugendschach 16
1835 Schachklub Ottobeuren 2000 e.V. 16
1836 SK Duderstadt 16
1837 Post SV Bad Pyrmont 16
1838 Schachfreunde Springer Bochum 1921/28 16
1839 Spvgg Hainsacker 16
1840 Slavija Karlsruhe 16
1841 SC Marne 16
1842 SK 1947 Einhausen 16
1843 SV Aufbau Bernburg 16
1844 FC Mintraching 16
1845 Sportclub Schwarz-Weiß Niederembt e. V. 16
1846 Harzkalk Rübeland 16
1847 Schachklub Ravensberg Borgholzhausen e. 16
1848 SC Tönning 16
1849 TSV Aidenbach 16
1850 SV Schw.-Weiß Königsbrück 16
1851 SC Hohenlockstedt 16
1852 Schachklub Westerkappeln 59 16
1853 SC BW Kirchentellinsfurt 16
1854 TG Waldsee 16
1855 SK Engers 1928 e.V. 16
1856 Schachclub Scharnhorst 2002 16
1857 SC Bäumenheim 16
1858 SC 1910 Höchst 16
1859 TV Zazenhausen 16
1860 SV Gehren 1911 16
1861 TG Bad Waldsee 1848 16
1862 Schachgemeinschaft Friedrichsdorf-Senne 16
1863 SC Bad Schussenried e.V. 16
1864 Mümmelmannsberger SV 16
1865 Bramfelder SK 1947 e.V. 16
1866 BSG Sebnitz 16
1867 Löbauer SV 16
1868 SV Groitzsch 1861 16
1869 SV 51 Zerbst 16
1870 SV Gelenau Abt. Schach 16
1871 TC Grafschaft 16
1872 "En Passant" Völklingen 1994 e.V. 16
1873 SC Anderssen Nürnberg 1929 e.V. 16
1874 SK Marktleugast 16
1875 TUS Holzkirchen 16
1876 SV Volkersbrunn 16
1877 SF Karlsbad 15
1878 TSG Neuruppin 15
1879 SV Urmitz 15
1880 SC Schachuzipus Köln-Mülheim 15
1881 Sportclub Sinzing e.V. 15
1882 TSG Angermünde Abt. Schach 15
1883 Thüringer Schachverein Triebes 15
1884 SAbt Niederräder TG 15
1885 SG Blau-Gelb Görsbach 15
1886 Schachclub Poller Schachesel 80 15
1887 Roter Stern Köln-Mülheim e. V. 15
1888 SV Pliezhausen 15
1889 Schachfreunde Berghofen-Hörde 15
1890 TSV Steppach, Abt. Schach 15
1891 SC Münster 15
1892 SV Blau-Weiß Grevesmühlen 15
1893 SF Heubach 15
1894 Schachverein Bernbeuren 15
1895 Schachfreunde Schüren 77/87 e. V. 15
1896 SV Empor Schenkenberg 1928 e.V. 15
1897 SG Königslutter 15
1898 TSV 1921 Wenigenhasungen 15
1899 ESV Gemünden 15
1900 Schachwerkstatt Eichstetten e.V. 15
1901 SGM Lemwerder 15
1902 SC Steißlingen 15
1903 SK Hofgeismar 15
1904 Storkower Sportclub 15
1905 SF Heiligkreuzsteinach 15
1906 Rodewischer Schachmiezen 15
1907 SV Einheit 1875 Worbis 15
1908 SAbt MTV Salzhausen 15
1909 SC 07 Niederfischbach 15
1910 ESV 1927 Ludwigshafen 15
1911 HSG Uni Rostock 15
1912 Schachclub Schwedt/O. e.V. 15
1913 SG Hausham 15
1914 Glückauf Sondershausen 15
1915 SABT SV Münstertal 15
1916 Schachclub Wambel 77 e. V. 15
1917 Schachclub Barsbüttel e.V. 15
1918 SC TS Polch 15
1919 SC Königsland Wolfstein 15
1920 SC Simonswald 15
1921 SAbt SV Billst.-Horn 91 15
1922 Falkenhainer SV 1898 15
1923 TuS 1863 Aschaffenb.Damm 15
1924 Sfr. Taunus Königstein/Schwalbach 15
1925 SC Heinstetten 15
1926 TV Ebern 15
1927 SC Vorra u.Umgebung e.V. 15
1928 SF TuS Brandoberndorf 15
1929 TSV Mönchröden 15
1930 Schachfreunde Neuenkirchen 15
1931 SVg Gaste-Hasbergen 15
1932 SF Bad Steben 15
1933 SG Harzgerode 15
1934 SC "e1" Königsfeld 15
1935 Schachclub Wiedenbrück 15
1936 SV Grün-Weiß Triptis 15
1937 TV Faulbach e.V. 1920 15
1938 SK Gaienhofen 15
1939 Schachclub Limperich e. V. 15
1940 SC Turm Winterbach 15
1941 TSG 1861 Grünstadt 15
1942 TuS Wunstorf 14
1943 Lüneschach e.V. 14
1944 Schachfreunde Herdecke e. V. 14
1945 SSC Annaburg 14
1946 FT Schierstein 14
1947 MTV Riede e.V. 14
1948 Männer-Turn-Verein Langenberg 1882 e. V. 14
1949 SC Fehrbach 14
1950 TSG Deidesheim 14
1951 Schachclub "Hans Clauert" Trebbin 14
1952 VfB Adorf 14
1953 SG Tripkau von 1925 14
1954 SV Empor West Zwickau 14
1955 SK Stadtallendorf 14
1956 Einheit Börnichen 14
1957 SG Kesselsdorf 14
1958 HSV Eintracht Seiffen 14
1959 SK Kehl 14
1960 Schachverein St.Georgen-Schonach e.V. 14
1961 Schachklub Turm Brüggen 14
1962 SV 1948 Frankenberg 14
1963 SC Freibauer Schöneberg 14
1964 BSW Opladen 14
1965 Germania Ruppertshütten 14
1966 TSV Kücknitz von 1911 14
1967 TSV Fortschritt Mittweida 1949 e. V. 14
1968 SF Eldagsen 14
1969 SV Eintracht Derenburg 14
1970 SV Wildflecken 14
1971 Ballenstedter SV 14
1972 Stadtilmer SV 14
1973 Turm Wadern 14
1974 SVg Seeprovinz Steinhude 14
1975 TSV Gerabronn 14
1976 ESV 1888 Wittenberge 14
1977 Schachverein 1948 Künsebeck e. V. 14
1978 SK Keres-Augsburg 1980 14
1979 TSV Heimsheim e.V. 14
1980 TSV Elbe Aken 1863 14
1981 SC Hümmling 13
1982 SV Chemie Böhlen 13
1983 SV Grün-Weiß 90 Anklam 13
1984 Schachclub Oberkrämer 13
1985 SG Limbach-Oberfrohna 13
1986 Greizer Schachlöwen 13
1987 SSV 448 Gohrisch e. V. 13
1988 BSV Mühlhausen 04 13
1989 SC F.X.Meiller 13
1990 VLK Lampertheim 13
1991 TSV Denkendorf 13
1992 SC Schnaittach 13
1993 SC Waischenfeld 13
1994 Schachclub Wittekinds Knappen 13
1995 SC Rösselsprung e.V. 13
1996 Salonremis Aachen Null-Null 13
1997 SK Salzgitter-Bad 13
1998 Schachfreunde Schwedt 2000 e.V. 13
1999 SC Eulenspiegel Regensburg 13
2000 Vardar Sindelfingen 13
2001 SG Heidelberg-Kirchheim 13
2002 SC Hauptstuhl 13
2003 SC Aidlingen 13
2004 Schachtreff Großen-Buseck 13
2005 Schachclub Turm Beverungen 13
2006 SC Tornado 86 Hochneukirch 13
2007 SF Altenfurt 13
2008 SG Ankum/Bersenbrück 13
2009 SF Kirchhain-Rauschenberg 1947/84 13
2010 TUS 08 Rheinberg e. V. 13
2011 SC 1914 Sandhofen-Waldhof 13
2012 TuS Bramsche 13
2013 SGem Nürnberg 1978 e.V. 13
2014 TSV 1880 Schwandorf 13
2015 Chemie Bitterfeld 13
2016 SK Neuhausen 13
2017 Schachverein Grevenbroich 1953 13
2018 SG GW 90 Bischofrode 13
2019 SG Jeßnitz 13
2020 TSV Bienenbüttel 13
2021 SV Fortschritt Oschatz 13
2022 SV Malchower Schachinsel 13
2023 Schachfreunde Topschach Gilching 13
2024 Schachclub Zug um Zug Everswinkel 13
2025 Turnverein Bruckhausen 1921 e. V. 13
2026 Laskers Erben e. V. 13
2027 SV Kell 1920 13
2028 Heikendorfer SV 12
2029 MTV Eintracht Celle 12
2030 SF Turm 2000 Wahrburg 12
2031 Schachclub Leopoldshöhe 12
2032 Schachverein Marienberg 12
2033 VfB 07 Lettin 12
2034 SC Bobbyfischermensfriends NMS 12
2035 TSG Zell u.A. 12
2036 ESV Pocking 12
2037 SC Castra Batava Passau 12
2038 SC Sachsenring 12
2039 SV 90 Havelberg 12
2040 SV Königsspringer Herzberg e.V. 12
2041 SV Energie Stendal 12
2042 Schachclub Partysan Mödrath e. V. 12
2043 DJK Eintracht Coesfeld VBRS e. V. 12
2044 SC Wadersloh-Diestedde e. V. 12
2045 SV W.R. Schirgiswalde 12
2046 SK International Berlin 2010 12
2047 Wegberger Schachverein 1962 e. V. 12
2048 SV Gernrode 1887 12
2049 Chess Club Rheine 97 e. V. 12
2050 Lachender Turm Schwäbisch Hall 12
2051 SV Kalenborn 12
2052 SG Schopfheim 1885 12
2053 Bleckeder SC 12
2054 SK Eberstadt 1924 12
2055 Schachclub Düsseldorf Garath 1973 12
2056 SV Bad Friedrichshall 12
2057 SK 1924 Pfungstadt 12
2058 SV Hullern von 1968 e. V. 12
2059 SC Bauernfreunde Schwalm 12
2060 SSV Hergisdorf 12
2061 SV Blau-Weiß 69 Parchim 12
2062 SV 1910 Kahla 12
2063 SV 1892 Schwarzheide 12
2064 Schachfreunde Unterbarmen 12
2065 SV Bückeburg 12
2066 SV Grün-Weiß Niemegk 12
2067 SV Großpostwitz-Kirschau 12
2068 TSV Reute e.V. 12
2069 TSV 1861 Oberammergau 12
2070 Grefrather Schachverein 1962 e. V. 12
2071 Schachclub Rochade 1963 Beckum 12
2072 Berliner Gehörlosen SV 12
2073 SF Bleckenstedt 12
2074 Stiftung BSW - Schachgruppe München 12
2075 DJK Oberwesel 12
2076 Schachclub Havelland 12
2077 SV Haundorf 12
2078 Schachfreunde Eslohe 12
2079 SK Cuxhaven 12
2080 SAbt TuS Syke 12
2081 ESV Kirchmöser e.V., Schachabt. 12
2082 DJK Sportbund Stuttgart e.V. 12
2083 TSV Maccabi Nürnberg e.V. 2016 12
2084 TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 12
2085 Nordhorner SV Cervisia 94 e.V. 12
2086 Schachverein Gummersbach 12
2087 Schachfreunde Torgau e. V. 12
2088 VfB Einberg Rödental 12
2089 SC Lebach 1975 e.V. 11
2090 Schachfreunde Zehdenick 76 e.V. 11
2091 FC Gunzenhausen 1910 e.V 11
2092 TSV Westerstetten 11
2093 Schachzirkel Elstertal Langenberg 11
2094 Schwarz Weiß Münsingen 11
2095 SK 1958 Geringswalde 11
2096 SK Rulle 11
2097 SC Hasetal Herzlake 11
2098 SF Hohenacker e.V. 11
2099 Sportfr. Neukieritzsch 11
2100 Walsumer Schachclub 72 e. V. 11
2101 SF Bliestal 11
2102 SSV 90 Artern 11
2103 TUS Herdorf DJK 11
2104 SC Neuhausen 1908 11
2105 Sportgemeinschaft Suderwich 1909 e. V. 11
2106 SC Ganderkesee 11
2107 SSV Fortschritt Lichtenstein 11
2108 Schachverein Turm Mülheim 1931 e. V. 11
2109 WSV Clausthal-Zellerfeld 11
2110 SF Blaustein 11
2111 SC Wustweiler 11
2112 Turngemeinde Westhofen 1883 e. V. 11
2113 TSV Friedland 1814 11
2114 SV Rochade Neuenstadt 11
2115 Turn- u. Rasensportgemeinde Elsen e. V. 11
2116 TSV Untergruppenbach 11
2117 Königsspringer Schutzbach 1965 11
2118 SC Sondernheim 11
2119 SF Oppenau e.V. 11
2120 VfR Burggrumbach 1948 11
2121 SC Pasing von 1948 e.V. 11
2122 SV Cranzahl 1962 11
2123 SGes Merzig 1896 11
2124 SC Rupprechtstegen 11
2125 SC Vahr 11
2126 Schachverein Heessen 1925 11
2127 SG Turm Somplar e. V. 11
2128 Schachclub Turm Windeck 11
2129 SV Empor Bad Langensalza 11
2130 SK Schwanewede 11
2131 SC Rochade Müncheberg 11
2132 TSV Lichtentanne SAbt 11
2133 TSV Ebermannstadt e.V. 11
2134 SC Pegnitz-Creußen e.V. 11
2135 TSV Pattensen 11
2136 Bergedorfer SV 1909 eV 11
2137 Stendaler Schachklub 11
2138 SC Saarwellingen 11
2139 Schachgemeinschaft Blankenstein 1947 e. 11
2140 Post SG Kaiserslautern 11
2141 Schachverein Oetinghausen von 1945 11
2142 SpVgg Weißenstadt 11
2143 SF Wilhermsdorf e.V. 11
2144 TSV Trittau 10
2145 TSG Esslingen 10
2146 Aachener Schach-Gesellschaft 1930 10
2147 PSV Bamberg 10
2148 DJK Abersfeld 10
2149 Post SV Magdeburg 1926 10
2150 Schachvereinigung Meiderich 23 10
2151 Schachverein Schnellenbach 10
2152 SV Walsdorf 10
2153 Schachfreunde Bad Lausick 10
2154 Proleter Westfalen 10
2155 Schachverein Caissa Gosenbach-Eiserfeld 10
2156 Sfr. Görsroth-Kesselbach 10
2157 SC Friedrichsthal 10
2158 SAbt FSK Lohfelden 10
2159 SC Fehmarn 10
2160 SK Odenheim 1971 10
2161 SV Eppendorf 10
2162 SV Gaußig 10
2163 Putlitzer SV 1921 10
2164 SC Anderssen St.Ingbert 1920 e.V. 10
2165 SV Waterkant Saal 10
2166 SAbt Rochade '84 im TSV Königsberg 10
2167 SC Springer Kruft 10
2168 SV Otterberg 1909 10
2169 SC Unterdürrbach 1949 10
2170 SC Rödermark 10
2171 SV Leingarten 10
2172 Schachgemeinschaft Hiddenhausen 86 e. V. 10
2173 TV Reinersreuth 10
2174 VfL Oker 10
2175 TSV Thedinghausen 10
2176 SV Loderhof 72 e.V. 10
2177 SC Dissen-Bad Rothenfelde 10
2178 Schachverein Prümer Springer 10
2179 SK Turm Vienenburg 10
2180 TSV Erlabrunn 9
2181 SK 1948 Weilburg 9
2182 SK Ispringen 9
2183 Doberaner SV 90 9
2184 Aufbau 1952 Heiligenstadt 9
2185 TSV Gnarrenburg 9
2186 Schachclub Caissa Moers 9
2187 SC Sulzbach 9
2188 Schachverein Werdohl 1933 9
2189 SC Schwarzer Springer Schmargendorf 9
2190 VFB Altena 1912 e. V. 9
2191 SF Alsweiler-Marpingen 9
2192 SK Todtnau-Schönau 9
2193 Schöninger SV 9
2194 FC Deetz e.V. 9
2195 TuS 1868 Weißdorf 9
2196 SV Springer Oldisleben 9
2197 Schachclub Burbach 1971 e. V. 9
2198 Holzweißiger SV 9
2199 TuS Lemförde 9
2200 Connect&Respect e.V. 9
2201 SV Eintracht Quenstedt 9
2202 TuS Hartha 9
2203 Thüringer Förderverein für Kinder- und J 9
2204 SF Wolfach 1977 9
2205 SC Kaufungen 9
2206 SC Inchenhofen 9
2207 SC Eckersweiler 9
2208 Schachakademie Trier 9
2209 SC Langelsheim 9
2210 SC Bad Bergzabern 9
2211 SV Wansleben 2001 9
2212 SV Hohe Rhön Frankenheim 9
2213 SC Kattenesch e.V. 9
2214 SC Bad Orb 1984 9
2215 SC Staufen 9
2216 TV Freyung 9
2217 TSV Osnabrück 9
2218 BSV-KW Jänschwalde 94 e.V. 8
2219 Schachfreunde Essen Überruhr 46/53 e. V. 8
2220 SV Südwest 1882 Ludwigshafen, Abt. Schac 8
2221 SV Lauscha 8
2222 SV Reichenbach 8
2223 TSG 1893 Ellingen e.V. 8
2224 SC 1987 Hofheim/Ried 8
2225 Schachclub Potsdam GG e.V. 8
2226 SF St.Wendel e.V. 8
2227 SV Bernterode 8
2228 SC Bad Saulgau 8
2229 SV Germania Barchfeld 8
2230 SC 1968 Neuenbrunslar 8
2231 SV Grün-Weiß Weißwasser 8
2232 VfL Kalbe/Milde 8
2233 SAbt TSV 1907 Allendorf-Lumda 8
2234 SC Hota 25 Düren e. V. 8
2235 1. FC ROMONTA Amsdorf 8
2236 SC 1934 Ebersdorf e.V. 8
2237 TTC Pulsnitz 69 8
2238 SG Klötze Süd 8
2239 Anastasias Matt e.V. 8
2240 FC Pleinfeld VfL 8
2241 SV Roßlau 8
2242 SSV Blau-Weiß Barby 8
2243 TSV Hirschaid 8
2244 SAbt TSV Netra 1913 7
2245 Schachclub Scharmede 1970 e. V. 7
2246 SK Presseck 7
2247 Schlotheimer SV 1887 7
2248 TSV Eintracht Groß Grönau e.V. 7
2249 SV Klitten / Boxberg e. V. Abt. Schach 7
2250 TSV Wietzendorf 7
2251 Eintracht Osterwieck 7
2252 Zentrumsbauer Stuttgart 7
2253 TSV 1861 Bad Tennstedt 7
2254 SC Dünsen 7
2255 SC Diemelstadt 7
2256 SV Turm 1972 Merzenich 7
2257 SAbt Kulturgemeinde Jägersburg 7
2258 SV KK Heckershausen 7
2259 Alfelder SV 7
2260 Schachverein Stützerbach 7
2261 SG Oesede-Georgsmarienhütte 7
2262 Schachfreunde Dorsten 1949 7
2263 TSV Hessenstein 7
2264 SC Völklingen 1921 e.V. 6
2265 SC Lützlower Dorfgemeinschaft e.V. 6
2266 MSV 1898 e.V. Müllrose 6
2267 TSV Kreuzberg 6
2268 ATG Tröstau 6
2269 SV Bergtheim 6
2270 VfA Rochlitzer Berg e. V. 6
2271 TSV Klausdorf 6
2272 SV Aufbau Kodersdorf 6
2273 SV 1865 Piesau 6
2274 SK Greiz 1881 6
2275 SK Wichtelkönig Zierenberg 2011 6
2276 SK Korb 1948 6
2277 TV Breisach 6
2278 SF Nordhorn 6
2279 SV Fortsch. Großharthau 5
2280 SG 1920 Trebnitz 5
2281 Schachclub Horn-Bad Meinberg e. V. 5
2282 TSV Westerland von 1883 e. V. 5
2283 BSV Hannovera Gleidingen 5
2284 Turn- u. Sportgemeinschaft Oederan 5
2285 SV "Grün-Weiß" Annahütte 5
2286 SV Memmelsdorf 5
2287 BSV Grüna e. V. 4
2288 SAbt TSV Dasing 4
2289 SG Glinde 4
2290 Schachkollektiv Tikolor Erfurt 4
2291 SK 1972 Hauenstein 4
2292 SV Zörbig 4
2293 TSV Burgdorf 4
2294 SK 1948 Langenzenn 4
2295 VfB Bad Lauchstädt 4
2296 Schachzwerge Halle 4
2297 DJK-SV Adlkofen e.V. 4
2298 TSV Neuhaus (Oste) 4
2299 SV 1934 Maintal 3
2300 Hausener SV 1899 Sektion Schach 3
2301 SG Motor Thurm 3
2302 Osthofener SV 3
2303 Polizei SV Braunschweig 3
2304 SV 1925 Helbra 3
2305 SC Königsspringer Völlen 3
2306 Schachfreunde Zeitnot 3
2307 Schachfreunde Olpe e. V. 3
2308 SV Olympia Uelsen 3
2309 Osterholz-Tenever e.V. 3
2310 SF Tarrasch Schernau 2011 3
2311 Schach-Sportgemeinschschaft Wöbbel-Stein 3
2312 Rotation Borstendf/E. 3
2313 SG 2001 Griesheim 2
2314 SV Eintracht Frankenhain 2
2315 Dresdner Schachfestival e.V. 2
2316 Gehörlosen SBV Halle 09 2
2317 SV Lok Löbau 2
2318 ASV Rothenburg Abt. Schach 2
2319 SAbt TV 1893 Seeheim 2
2320 Postsportverein Hagen 1926 e. V. 2
2321 SVg Saarlouis e.V. 1985 2
2322 SV Makkabi Leipzig e. V. 2
2323 SAbt VfL Damp-Vogelsang 1
2324 Turnverein "Eifeler Turnkraft" Konzen 19 1
2325 Sfr.Königstein 1972 1
2326 SG Einheit Halle 1
2327 SV Erlensee 1
2328 SC Langenselbold 1929 1
2329 SAbt Gehörlosen SPV 04 1
2330 SC Turm Büdingen 1
2331 SG Wichern-Schule im SSW 1
2332 Bruchköbler SV 93 1
2333 Einbecker SC 1
2334 MTV Bad Gandersheim 1
2335 SVg Böhmetal 1

Schreibe einen Kommentar

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com