Schachclub auf Platz 172 nach Mitgliederzahlen aus 2379 Vereinen


Rangliste Mitgliederzahlen in Deutschland
Rang Vereinname Mitglieder
1 Hamburger SK von 1830 eV 706
2 Schachzwerge Magdeburg 544
3 OSG Baden-Baden 285
4 SC Garching 1980 e.V. 218
5 SV „Glück auf“ Rüdersdorf e.V. 201
6 SC Moosburg 1956 e.V. 195
7 Karlsruher SF 1853 194
8 Schach-Club Vaterstetten-Grasbrunn 191
9 Lübecker SV von 1873 190
10 SK Bebenhausen 1992 188
11 Schachgemeinschaft Leipzig 185
12 SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V. 177
13 Schachgemeinschaft Porz e.V. 177
14 Godesberger Schachklub 1929 e.V. 170
15 SC Kreuzberg e.V. 168
16 Schachverein Mülheim-Nord 1931 e.V 165
17 Schachfreunde Brackel 1930 e.V. 165
18 Schachklub Münster 32 e.V. 164
19 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 163
20 SAbt SV Werder Bremen 160
21 SC Erlangen 48/88 160
22 Stuttgarter SF 1879 160
23 Krefelder Schachklub Turm 1851 e.V. 159
24 SC Tarrasch 45 München 159
25 SK Sontheim/Brenz e.V. 153
26 SV Balingen 151
27 SK Freiburg-Zähringen 1887 e.V. 150
28 SC Weisse Dame e.V. 149
29 SC 1868 Bamberg 148
30 Schachforum Darmstadt 1994 146
31 Schachklub München Südost e.V. 145
32 LSV Turm Lippstadt 141
33 Düsseldorfer Schachklub 14/25 e.V. 139
34 TV Tegernsee 139
35 SV 1920 Hofheim 137
36 FC Bayern München e.V. 136
37 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 e.V. 134
38 Schachgesellschaft Solingen e.V. 132
39 USV TU Dresden 131
40 FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 129
41 SV 1947 Walldorf 127
42 SK 1980 Gernsheim 126
43 MSA Zugzwang 82 e.V. 125
44 Gütersloher Schachverein von 1923 e.V. 123
45 Sportfreunde Katernberg 1913 e.V. 123
46 Schachgemeinschaft Bünde 1945 123
47 Brühler Schachklub 1920 e.V. 122
48 Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg e.V. 120
49 Kasseler SK 1876 119
50 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 119
51 SK Bad Homburg 1927 118
52 SK Neumarkt e.V. 117
53 SK Johanneum Eppendorf 116
54 SC Forchheim e.V. 115
55 Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 115
56 SK Lehrte von 1919 e. V. 114
57 SC Weiße Dame Ulm e.V. 113
58 SC Zugzwang 95 e.V. 112
59 SK Kelheim 1920 111
60 SV Königsjäger Süd-West e.V. 111
61 SK 1911 Herzogenaurach e.V. 111
62 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 110
63 SG Trier 110
64 SC Wolfratshausen 1948 e.V. 109
65 SG Büchenbach/Roth e.V. 109
66 Schachklub König Plauen 109
67 SC Viernheim 1934 e.V. 108
68 SV Empor Erfurt 108
69 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V. 107
70 Schachclub Rochade Emsdetten 107
71 Vereinigung der Schachsportfreunde Stadt 107
72 SK Schwäbisch Hall 107
73 Stader SV 106
74 Hannover 96 105
75 HSK Lister Turm 105
76 SK Marburg 1931/72 104
77 Schachklub Germering e. V. 104
78 SC Bad Soden 104
79 Düsseldorfer Schachverein 1854 103
80 SF Pfullingen 103
81 Schachverein Erkenschwick 1923 e.V. 102
82 SC Papenburg 102
83 SF Schwerin 100
84 Rheydter Schachverein 1920 100
85 SK Blauer Springer Paderborn 1926 e.V. 99
86 SV Mattnetz Berlin e.V. 99
87 Hagener SV 99
88 SK Nordhorn-Blanke 99
89 SC Schachelschweine e.V. 99
90 Delmenhorster SK V 1931 99
91 Schachgemeinschaft Hücker-Aschen 99
92 SK 1926 Ettlingen 98
93 SK Langen 98
94 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 98
95 Heilbronner SV 97
96 Königsspr. SC.1984 e.V. 97
97 BG Buchen 97
98 USV Halle 96
99 SF Bad Mergentheim 96
100 VSG 1880 Offenbach 96
101 Klub Kölner Schachfreunde e.V. 1967 96
102 Schachverein Erftstadt e.V. 95
103 Schachverein Horst-Emscher 31 95
104 SK Ottenau 95
105 SC Eppingen 94
106 Schachverein Menden 24 e.V. 94
107 Spvgg 1946 e.V. Stetten 94
108 SV Oberursel 94
109 TuS Coswig 1920 94
110 SVG Saarbrücken 1970 e.V. 93
111 Sportgemeinschaft Kaarst 1912/35 e.V. 93
112 SK Nürnberg 1911 e.V. 93
113 Oberhausener Schachverein 1887 e.V. 93
114 Münchener SC 1836 e.V. 93
115 SF Hamburg e.V. 1934 93
116 SK 1858 Gießen 93
117 SC Bad Königshofen 1957 92
118 Schachfreunde Nordost Berlin 92
119 SK 1947 Sandhausen e.V. 92
120 SK König Tegel 1949 e.V. 91
121 SK 1962 Ladenburg 91
122 SK Union Eimsbuettel eV 90
123 Hamelner SV 90
124 SC Bavaria Regensb.1881 90
125 SC Grunbach 90
126 Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl 90
127 Muldental Wilkau-Haßlau 90
128 SC Pforzheim 1906 89
129 Schachclub Steinfurt 1996 e.V. 89
130 SV Hockenheim 89
131 SV Lauf a.d.P. 89
132 Ratinger Schachklub 1950 88
133 SK Doppelbauer Kiel 88
134 Post SV Uelzen 88
135 SV Empor Berlin e.V. 88
136 SC Postbauer-Heng e.V 88
137 SV Medizin Erfurt 88
138 SF 59 Kornwestheim 87
139 SV Reutlingen 87
140 Schachfreunde Gerresheim 86 e.V. 87
141 SC Landskrone 87
142 SC Heusenstamm 87
143 Bremer SG von 1877 87
144 Schachverein Waltrop 1922 e.V. 87
145 SC Höchstadt/Aisch 87
146 SK 1912 Ludwigshafen 86
147 Südlohner Schachverein 1956 e.V. 86
148 SF Neuberg 86
149 SV Worms 1878 85
150 SC 1979 Hattersheim 85
151 TSV Forstenried e.V. 85
152 SV Bad Schwartau von 1930 85
153 Schachfreunde Sailauf 85
154 Schachgemeinschaft Niederkassel e.V. 85
155 Brackweder Schachklub von 1924 84
156 SV Heiden 62 e.V. 84
157 Allersberger SC 2000 e.V. 84
158 ESV Nickelhütte Aue 84
159 VfB Friedrichshofen SAbt 84
160 FC Ergolding 1932 e.V. 84
161 SF Frankfurt 1921 84
162 SGem Vaihingen-Rohr 84
163 Schachfreunde 1974 Heinsberg e.V. 84
164 VfR-SC Koblenz 84
165 PSV Dorfen 84
166 SG Königskinder Hohentübingen e.V. 83
167 SF 90 Spraitbach e.V. 83
168 SF Schöneck 83
169 TSV Bindlach Aktionär-Schachabteilung 83
170 SK Mannheim-Lindenhof 1865 83
171 Elmshorner SC von 1896 83
172 Aschaffenburg- Schweinheim e.V. 83
173 SG Grün-Weiß Dresden 83
174 Schachfreunde Hettstedt 83
175 SC Bad Nauheim 83
176 SK Klosterlechfeld 82
177 SC Haar 1931 82
178 SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. 81
179 SV Dresden-Striesen 1990 81
180 SV Würzburg von 1865 e.V. 81
181 Aachener Schachverein 1856 e.V. 81
182 Vorw.Orient Mainz 81
183 Rhedaer Schachverein von 1931 e.V. 81
184 Schachklub Turm Kleve 1974 e.V. 81
185 Schachverein Kamen 1930 81
186 USG Chemnitz 81
187 SV Lingen 81
188 Sabt Frankfurter TV 1860 80
189 SC Ostfildern 1952 e.V. 80
190 Schachverein Wesel 1928 e.V. 80
191 Schachzentrum Bemerode 80
192 SV 1926 Riegelsberg 80
193 SK Bremen-Nord 80
194 SK Turm Bad Hersfeld 80
195 SC 1922 Ketsch 79
196 SK Zehlendorf e.V. 79
197 SF Geislingen 1990 e.V. 79
198 SV Lahn Limburg 79
199 SF Korbach 79
200 SC Diogenes e.V. 79
201 SK Kriegshaber 78
202 SC Agon Neumünster 78
203 Schachfreunde Brett vor’m Kopp Duisburg 78
204 Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr-Süd 78
205 Herforder Schachverein Königsspringer v. 78
206 SU Ebersberg-Grafing 78
207 Schachklub Gescher 81 e.V. 77
208 Schachfreunde Lieme e.V. 77
209 Schachverein Würselen 1926 e.V. 77
210 SG PST-Trier / Bernkastel-Kues 77
211 SC Gröbenzell 77
212 SV Besigheim 77
213 SF Dachau 1932 e.V. 77
214 SV Nürtingen 1920 76
215 SC Waiblingen 1921 76
216 Naumburger Sportverein 1951 76
217 SC Emmendingen 1937 e.V. 75
218 Schachverein Bad Oeynhausen 75
219 Märkischer Springer Halver-Schalksmühle 75
220 TSV 1869 e. V. Rottendorf 75
221 SK Freising 75
222 Schachfreunde Essen-Werden 1924/80 e.V. 75
223 SF Eggenstein-Leopoldshafen 75
224 TSG Oberschöneweide e.V. 75
225 SC Sendling e.V. 75
226 Schachklub Delbrück 75
227 Schachfreunde Tegernheim 75
228 SF Birkenfeld 75
229 Biebertaler Schachfreunde 74
230 Schachklub Heidenau 74
231 SC Aurich 74
232 Schachverein Unser Fritz Wanne-Eickel 19 74
233 FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt 74
234 Schachvereinigung Hamm 74
235 SC Gemmingen 74
236 SF Sasbach e.V. 74
237 TSV Schönaich 74
238 Dortmunder Schachverein 1875 74
239 SK Lahr 74
240 SV Dresden-Leuben 74
241 Schachverein Welper 1922 e.V. 74
242 Schachfreunde Moers e.V. 73
243 BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 73
244 SC Eintracht Berlin e.V. 73
245 USC Magdeburg 73
246 Bahn-Schachclub Wuppertal 73
247 SR Spaichingen 73
248 Schachgesellschaft Lasker Steglitz-Wilme 73
249 SF Vöhringen 73
250 Schachclub Erkrath 1973 73
251 Schachgemeinschaft Turm Raesfeld/Erle 73
252 Schachclub Porta Westfalica Holtrup 1950 72
253 SK „e4“ Gerlingen 72
254 SC Ortenburg 1894 e.V. 72
255 Schachfreunde Augsburg 72
256 SK 1925 Großwallstadt 72
257 TSG Öhringen 72
258 SC Neumühl 72
259 SG Speyer-Schwegenheim 2012 72
260 SK 1933 Bad Neustadt 72
261 SV Königsspringer 1929 Großauheim 71
262 SABT TV Neuenbürg 1859 71
263 SK Union Oldenburg 71
264 TSV Kareth-Lappersdorf 71
265 SC Flörsheim 1921 71
266 SC Heimbach-Weis/Neuwied 71
267 Schachgesellschaft Bochum 1931 71
268 Schachverein 1922 Hilden 71
269 SV Jedesheim 1921 71
270 SC Tamm 74 71
271 Kronacher SK 1882 e.V. 71
272 SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V. 71
273 SK Gau-Algesheim 71
274 SC Bisingen-Steinhofen 70
275 SC Nusplingen 70
276 Schachgemeinschaft Ahaus-Wessum 1998 e.V 70
277 SV Oberkochen 70
278 SC Königsspringer Alzenau e.V 70
279 SK Landau 70
280 SF Deizisau 70
281 SchVgg Blankenese von 1923 e.V. 70
282 SV Schachfreunde Friedrichshagen 70
283 SK Neuburg e.V. 70
284 SF Birkenfeld 70
285 Flensburger SK von 1876 69
286 SF HN-Biberach 1978 e.V. 69
287 SG Eintracht Neubrandenburg 69
288 SC Oberwinden 1957 e.V. 69
289 SK Marktoberdorf 69
290 SV Backnang 69
291 Sfr.Heidesheim 69
292 SAbt TuS Fürstenfeldbruck 69
293 BSV 63 Chemie Weißensee 69
294 SC Windischeschenbach 69
295 SC Brombach e.V. 69
296 SC Schw. Springer Bad Zwischenahn 68
297 SV 1934 Ffm-Griesheim 68
298 SK Gernsbach 1949 68
299 Schachverein Königsspringer Lemgo e.V. 68
300 SC Bechhofen 1923 e.V. 68
301 SK Tempelhof 1931 e.V. 68
302 TSV Willsbach 68
303 SC Wittlich 1947 68
304 Schachverein Turm Kamp-Lintfort 68
305 VfL Sindelfingen 67
306 Schachverein Soest 1926 67
307 SV Berolina Mitte e.V. 67
308 SV Rochade Magdeburg 96 67
309 SC Frankfurt-West 67
310 SC Rochade Zeulenroda 67
311 SG Turm Albstadt 1902 e.V. 67
312 Schachclub Hansa Dortmund e.V. 67
313 SSV Vimaria 91 Weimar 67
314 SGem 1882 Fürth 67
315 SV Caissa Wolfenbüttel 67
316 Bochumer Schachverein 02 66
317 Schachverein Ahlen 1954 e.V. 66
318 SVG CAISSA Kassel 66
319 Schachvereinigung 1920 Plettenberg e.V. 66
320 SK Gräfelfing 66
321 SC Wangen 66
322 SF Windheim e.V. 66
323 Hildesheimer SV 66
324 SC Niefern-Öschelbronn 66
325 Schach-Drachen Isernhagen 66
326 SG Schwabing München Nord e.V. 66
327 Langenfelder Schachfreunde 1933 66
328 SC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V. 65
329 SC Starnberg 65
330 SK Kaltenkirchen 65
331 Sfr.Mainz 1928 65
332 Sfr.1932 Kelkheim 65
333 SF 1954 Conweiler e.V. 65
334 SK 69 Mühlhausen e.V. 65
335 SG Pang-Rosenheim 1910 e.V. 65
336 SC Rottal-Inn 65
337 SK Rothenburg e.V. 64
338 Elberfelder Schach-Gesellschaft 1851 64
339 KSV Rochade Göttingen (Veltheim) 64
340 Schachclub Unterhaching e.V. 64
341 SJ Herborn 1998 64
342 SK 1929 Mainaschaff 64
343 SC Stein 1998 e.V. 64
344 SF Heidelberg 64
345 TSV Schott Mainz 64
346 SC Roter Turm Altstadt 64
347 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 64
348 SK Abensberg 64
349 Freier Sportverein von 1898 Dortmund e.V 64
350 SC 1961 König Nied 64
351 Greifswalder SV 64
352 Schachges. Augsburg 1873 63
353 Uedemer Schachclub 1948 e.V. 63
354 Verein Segeberger SF 63
355 SK Niederbrechen 1948 63
356 SV Osnabrück 63
357 SG Donautal Tuttlingen 63
358 SF Neureut 1953 e.V. 63
359 SK Königsspringer Emden 63
360 Schachverein Lintorf 1947 63
361 Schachtreff Röttenbach e.V. 63
362 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 63
363 SK 1928 Mömbris 63
364 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 63
365 Reideburger SV 90 Halle 63
366 Verein f. Sport u. Freizeit v. 1975 Düss 62
367 Sfr.Konz-Karthaus 62
368 SC Ammersee 62
369 SC 1947 Beilngries 62
370 SC Untergrombach 46 62
371 SK Weilheim 62
372 Sges Bensheim 1931 62
373 SF Sasel 1947 62
374 SV Grün-W. Niederwiesa 62
375 Schachverein Wattenscheid 1930 e.V. 62
376 SK Frankenthal 62
377 SV Rochade Eving 25/64 62
378 Mosbacher SC von 1931 62
379 Schachvereinigung 1928 Alsdorf e.V. 62
380 Schachklub Dülmen 1952 e.V. 61
381 Chemnitzer SC Aufbau`95 61
382 SC Fulda 61
383 SK 1907 Kulmbach 61
384 Peiner SV 61
385 SC 1975 Bann 61
386 SC 1997 Lambsheim 61
387 SV Eidelstedt 61
388 SV Gryps 61
389 SC Kitzingen von 1905 61
390 SpVgg Rommelshausen 61
391 SF 1891 Friedberg 61
392 Schachclub Sendenhorst e.V. 61
393 SF Deisenhofen 61
394 Schach-Union München e.V. 61
395 Post-SV Memmingen e.V. 61
396 SV Turm Lahnstein 61
397 Schachfreunde Vonkeln 1931 61
398 SF Schlebusch 61
399 SC Böblingen 1975 e.V. 60
400 SC-SF 1957 Stockstadt 60
401 Schachfreunde Kirchhellen 50/72e.V. 60
402 SG Ludwigsburg 1919 60
403 SK Schwandorf 60
404 SK Fortuna Leipzig e.V. 60
405 SGEM Dreisamtal 60
406 SC Neckarsulm e.V. 60
407 Bielefelder Schachklub von 1883 e.V. 60
408 Schachgemeinschaft Freibauer Lübbecke 60
409 SF Schwarz-Weiß Merzhausen 60
410 SF Schwaigern 60
411 SK Zweibrücken 60
412 SV Hellern 60
413 Velberter Schachgesellschaft 1923 e.V. 60
414 SC Ramstein-Miesenbach 60
415 SF Rot 71 59
416 Siegener Schachverein 1878 59
417 SC Erdmannhausen 59
418 SC Friesen Lichtenberg e.V. 59
419 Schachgemeinschaft Lüdenscheid e.V. 59
420 SF Illingen 59
421 SK Denzlingen 59
422 Schachverein Unna 1924 59
423 Regensburger Turnerschaft 59
424 Erfurter Schachklub 59
425 SV Merseburg 59
426 SVG Läufer Reinickendorf e.V. 59
427 SVG Salzgitter e.V. 59
428 SF Oeffingen e.V. 59
429 SK Sodingen/Castrop 24/23 e.V. 59
430 SG Blau-Weiß Stadtilm 59
431 1.Schachklub Neuperlach e.V. 59
432 SK Freiburg West 1967 59
433 SK 1982 Klingenberg e.V. 58
434 SF Plochingen 58
435 SK Bad Harzburg 58
436 SV Altbach e.V. 58
437 Schachverein Bönen 49 58
438 SV Bad Oldesloe 58
439 USV Potsdam e.V., Abt. Schach 58
440 SF Dornstetten-Pfalzgrafenweiler e.V. 58
441 Schachverein Dinslaken 1923 e.V. 58
442 Schachclub Weiße Dame Borbeck 25 e.V. 58
443 SF 1876 Göppingen 58
444 SG Kiel Ost von 1952 e. V. 58
445 Schachfreunde Zeutern 58
446 Schachverein Hemer 1932 58
447 SV Schwaikheim 58
448 Schachklub Minden 08 58
449 TSV Mainburg 58
450 SAbt TuS Dotzheim 58
451 OSC Rheinhausen 04 e.V. 58
452 Schachklub Werther 1949 e.V. 57
453 SK Wernau 57
454 SF Simmersfeld 57
455 SchachAkademiePaderborn e.V. 57
456 Schachklub Kerpen 64 e.V. 57
457 SK Schweich 57
458 SAbt TuS Makkabi Ffm 57
459 SG Turm Leipzig 57
460 SK Landau-Dingolfing 57
461 ESV Lok Sömmerda 57
462 SF Forst 1971 57
463 SK Bickenbach 57
464 SF St.Johannes Spelle 57
465 Ford Schachfreunde Köln e.V. 57
466 SF Wetzisreute 57
467 Post SV Neustadt 57
468 SF Botvinnik Steinsfurt 57
469 Heeper Schachklub von 1973 57
470 Schachfüchse Kempen 1986 e.V. 57
471 SGem Aschheim/Feldkirchen/Kirchheim 57
472 BSG 1827 Eckbauer e.V. 56
473 Schachverein Königsspringer Haltern 1962 56
474 SV Höhenkirchen 56
475 Rochade Steele/Kray 1919/38 56
476 SC Ismaning 56
477 SK Gründau 56
478 SV Rottweil 56
479 SK Oberkirch 56
480 SC Dillingen 56
481 SV Friedrichshafen 56
482 SSC Rostock 07 56
483 SC Heitersheim 56
484 SC Ingersheim e.V. 56
485 Schach Nienberge 2003 e.V. 56
486 SC 1934 Gelnhausen 56
487 Schachverein Fideler Bauer Leverkusen 55
488 SK Endingen 55
489 Schachfreunde Verl 55
490 SG Aufbau Elbe Magdeburg 55
491 SV Unterkochen 55
492 SV Pfinztal e.V. 55
493 DJK Arminia Eilendorf 1919 e.V. 55
494 SC Caissa Schwarzenbach 55
495 Schachverein Eichlinghofen 1935 55
496 SK Mannheim 1946 e.V. 55
497 SC Waldkirch 1910 e.V. 55
498 Emmericher Schachclub 1928 e.V. 55
499 SV Griesheim 1976 55
500 Schachverein Schwarz-Weiß Oberhausen 51/ 55
501 SC Pirmasens 1912 55
502 Eckernförder SC von 1921 55
503 Schachverein Springer 70 Hitdorf e.V. 55
504 SV Crailsheim 55
505 Schachclub Heek 1947 e.V. 55
506 Pinneberger SC 1932 eV 55
507 Bille SC von 1924 e.V. 55
508 SG Rochade Kuppenheim 1979 e.V. 55
509 Cöthener FC Germania 03 55
510 SC Horben 54
511 SK Schwabach 1907 e.V. 54
512 Schachverein Hennef 1927 e.V. 54
513 Schachvereinigung Marten-Bövinghausen 54
514 SV Görlitz 1990 54
515 Kölner Schachklub Dr. Lasker 1861 e.V. 54
516 SC 1948 Ersingen e.V. 54
517 SAbt TSV Haunstetten 54
518 SV Dettingen Erms 54
519 SC Bühlertal 54
520 Schachgemeinschaft Enger-Spenge 53
521 Schachfreunde Lohmar 1974 e.V. 53
522 SC Schachmatt Weiterstadt 53
523 SC Turm Illingen 53
524 SK 1959 Bischofsheim 53
525 Schachverein Ruhrspringer 53
526 SK Mering 53
527 SC 1947 Bergrheinfeld 53
528 SV Weingarten 53
529 Sf Barsinghausen e.V. 53
530 Schachclub Titisee-Neustadt e.V. 53
531 SAV Torgelow-Drögeheide 90 53
532 SC Turm Lüneburg e.V. 53
533 MTV Ingolstadt 52
534 SK Goslar 52
535 Hervest-Dorstener Schachklub 1956 52
536 Sport Union Annen e.V. 52
537 SC Eschborn 1974 52
538 Ilmenauer SV 52
539 Schachclub Mülheim 08/25 e.V. 52
540 Barmbeker SK 1926 eV 52
541 SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V. 52
542 SG Wächtersbach/Sotzbach 52
543 Oberbilker Schachverein 1960 52
544 SG NARVA Berlin e.V. 52
545 SV Mendig-Mayen e.V. 52
546 SV Schorndorf 52
547 Schachfreunde Köln-Mülheim e.V. 52
548 Schachverein Turm 25 Bergheim 52
549 SC Bad Salzdetfurth 52
550 Schachfreunde 1980 Baesweiler e.V. 52
551 SV Multatuli Ingelheim e.V. 52
552 SV Marbach 52
553 SC Waldbronn 52
554 SK Keltern 52
555 SV 1946 Groß-Gerau 52
556 SC Villingen-Schwenningen e.V. 52
557 SG 1871 Löberitz 52
558 SSV Bruchsal 51
559 SK Dessau 93 51
560 SG Arnstadt-Stadtilm 51
561 SC Magstadt 51
562 SG Einheit Staßfurt 51
563 SK Altenkirchen 51
564 DJK Ewaldi Aplerbeck 1930 e.V. 51
565 Schachgemeinschaft Neuss e.V. 51
566 Tischtennisclub Grün-Weiß Fritzdorf 1958 51
567 SG Güstrow/Teterow 51
568 SF Nickenich 51
569 SK Norderstedt von 1975 51
570 SC Leinzell 51
571 SC 1994 Oberland 51
572 SC Steinbach 51
573 SV 1920 Kelsterbach 50
574 SG Bitburg Bollendorf 50
575 SC Oberhausen-Rheinhausen 50
576 SF Hannover 50
577 Schachklub Halle 1946 e.V. 50
578 Schachclub Haselmühl 50
579 SV Holstein Quickborn 50
580 Schachverein Bottrop 1921 50
581 SV Lok Dresden 50
582 Schachklub Turm Rheydt 1929 e.V. 50
583 Schachclub Recklinghausen Altstadt 06 50
584 SK 1879 HD-Handschuhsheim 49
585 SF Ettenheim 49
586 Schachverein 1949 Herzogenrath 49
587 SC Königsspringer Dombühl 1974 e.V. 49
588 Stolberger Schachverein 1927 49
589 SC Schifferstadt 49
590 Schachfreunde Beelen 1984 e.V. 49
591 Schachfreunde Brand 1981 e.V. 49
592 SK Sachsenheim 49
593 FVS ASP Hoyerswerda 49
594 DJK-SV Schaibing 49
595 SV Schwarz-Weiß Remscheid 49
596 SC Lindau 49
597 Schachklub Xanten e.V. 49
598 VfB Hermsdorf e.V. 49
599 Schachklub Königsspringer Iserlohn 1934 49
600 SK Ötigheim 49
601 SV Sangerhausen 48
602 Schachklub Rochade Augsburg 48
603 TG Biberach 48
604 SK Heidenheim 48
605 SV 1861 Liebschwitz 48
606 SK Königsbrunn 48
607 SK Ittersbach 48
608 Schachfreunde Wilstermarsch von 2014 e. 48
609 SC Niedermohr-Hütschenhausen 48
610 FHSG Stralsund 48
611 SV Herrenberg e.V. 48
612 SV Gifhorn 48
613 SV Aalen-Ellwangen e.V. 48
614 DJK Stuttgart-Süd 48
615 SV Röhrnbach e.V. 48
616 SV Laatzen 48
617 SK Krumbach 48
618 Sfr.Heimersheim 48
619 Braunschweiger SF 48
620 Schachspielgemeinschaft Rödermark/Eppert 48
621 SC Haslach von 1927 47
622 Pulheimer Sport-Club 1924/57 e.V. 47
623 SV Königsspringer Braunschweig 47
624 SC „Turm“ Breuberg 47
625 SK Horb 47
626 SC Waldkraiburg 47
627 Schachclub Gronau 1920 e.V. 47
628 SK Marmstorf GW Harburg 47
629 SC Murrhardt 1948 e.V. 47
630 SV Bargteheide 47
631 Zwickauer Schachclub 47
632 SC Wolfsburg 47
633 SC Gerthe 46 – Werne 47
634 SF Braunfels 47
635 SC Ostertal e.V. 47
636 SG Weiß-Blau Eilenriede 47
637 SK Bruckmühl e.V. 47
638 SK Lauffen 47
639 Schachfreunde Telgte 1959 e.V. 47
640 VfL 1990 Gera 47
641 SF Burgsinn 47
642 SC Bellheim 47
643 SC Empor Potsdam 1952 e.V. 47
644 Schachklub Turm Euskirchen 65 46
645 Schach-Kids Bernhausen e.V. 46
646 SC Rastatt 46
647 Schachclub Burlafingen 46
648 TSV Laichingen 46
649 Schachklub Köln-Worringen 1972 46
650 SK Töging 46
651 SC Schachmatt Botnang 46
652 ESV Gera 46
653 Wilhelmshavener SC von 1887 e. V. 46
654 SV Kinder-Jugendschach 46
655 Olga 46
656 SC 1926 Haßloch 46
657 SK Passau 1869 46
658 Wiesbadener SV 1885 46
659 SK Rinteln 46
660 ESV Lok Raw Cottbus e.V. 46
661 SC Kirchseeon e.V. 46
662 Schachgemeinschaft Kirchlengern 1991 46
663 SC Obersulmetingen 46
664 SV Gemmrigheim 46
665 Schachverein Dormagen 1947 46
666 SGem Bexbach 46
667 SC Remagen-Sinzig 46
668 TSV Rohrbach 46
669 Spvgg Böblingen 46
670 Schachfreunde Essen Überruhr 46/53 e.V. 46
671 SV Vimbuch 46
672 Schachverein Wermelskirchen 32 46
673 Schachclub Oranienburg e.V. 45
674 TSV/RSK Esslingen 45
675 Schachclub Werl 1981 e.V. 45
676 SV 1947 Wendlingen 45
677 SC Peiting 45
678 Schachclub 1919 Siegburg e.V. 45
679 SC Steinlach 45
680 SF Möglingen 1976 45
681 SC Dreiländereck 45
682 Schachklub Sülz-Klettenberg 45
683 Schachverein Ennigerloh-Oelde 45
684 Schachclub Straelen 1956 e.V. 45
685 MTV 1876 Saalfeld 45
686 SV Schott Jena 45
687 Raisdorfer SG von 1976 45
688 Schachverein Lendersdorf 57 e.V. 45
689 Schachverein Türme Billerbeck e.V. 45
690 SG Traunstein/Traunreut e.V. 45
691 Schach-Club Wittstock e.V. 45
692 SVG Eppstein 1932 45
693 SV 23 Böckingen 45
694 SK 1947 Sulzfeld 44
695 SV Roter Turm Halle 44
696 SK Schwanstetten 79 e.V. 44
697 SV Deggendorf 44
698 SC Caissa Falkensee e.V. 44
699 SV 1926 Neu-Isenburg 44
700 SV Schwalbach 44
701 SC Weilerbach 44
702 Schachclub Kevelaer 1948 e.V. 44
703 SF Nabern 44
704 SK Bremen-West 44
705 SK 1929 Jöhlingen 44
706 SV Bad Essen 44
707 SK Lauterecken 1963 44
708 Schachclub Springer Schnathorst e.V. 44
709 SC „Rochade 69“ Diez e. V. 44
710 Leegebrucher Schachfreunde 44
711 Schachclub Bayer Leverkusen e.V. 44
712 Schachgemeinschaft Löhne von 1946 e.V. 44
713 Schachverein Meschede e.V. 44
714 SV Diag.Harburg 1926 e.V. 44
715 SC Ottensoos 44
716 Schachclub Dietmannsried 44
717 SC Iffezheim 44
718 SC Brandeck-Turm Ohlsbach e.V. 44
719 1. Schach-Klub Troisdorf e.V. 44
720 Verein Rheinbacher Schachfreunde 1948 e. 44
721 Itzehoer SV von 1923 44
722 SGEM Waldshut-Tiengen 44
723 SV Neustadt/Aisch 07 43
724 SK Bad Schwalbach 43
725 SK Weisse Dame Hamburg 43
726 SV VHS Rendsburg 43
727 SV Eiche Reichenbrand 43
728 SC Leipzig-Lindenau 43
729 SC 1952 Obertshausen 43
730 SK Ricklingen 43
731 SV Bannewitz 43
732 SV Bergwinkel 43
733 SK Ingolstadt 43
734 Hellertaler Schachfreunde 1954 e.V. 43
735 Schachverein Günnigfeld 1922 e.V. 43
736 SF Freiberg 43
737 TSV Berghülen 43
738 TuS Geretsried 43
739 SK Kolbermoor 43
740 Schachgemeinschaft Caissa Hamm 1981 43
741 SC JÄKLECHEMIE Talente Franken e.V. 43
742 SG Kaiserslautern 1905 43
743 SC Durmersheim 43
744 SK Vellmar 1950 43
745 SC 81 Schneverdingen 43
746 FC Viktoria Alpen 1911 e.V. 43
747 Satranç Club 2000 e.V. 43
748 SF Riedlingen 43
749 Rainer SC 43
750 Schachclub Eggerbachtal e.V. 43
751 SF Wadgassen/Differten e.V. 43
752 SF Bad Grönenbach 42
753 SV Ebersbach 42
754 SV Calw 42
755 SSG Lübbenau e.V. 42
756 Mönchfelder SV 1967 42
757 SF Bremer Osten Bürgerhaus Mahndorf e.V. 42
758 BSC Rehberge 1945 e.V. 42
759 Schachverein Bergneustadt/Derschlag 42
760 TuS Ende 1892 e.V. 42
761 Post-Telekom SV 1925 Aachen e.V. 42
762 ESV Rot-Weiß Göttingen 42
763 SV 1919 Grimma 42
764 SV Einheit Halberstadt 42
765 Bergstedter SK von 1962 42
766 SK Bingen 42
767 Schachverein Weidenau/Geisweid e.V 42
768 TV Fischbek Suederelbe 42
769 SC Straubing 42
770 SK Altrip 42
771 TSV Alfdorf e.V. 41
772 SG Garbsen/Marienwerder 41
773 Schachverein Turm Hohenlimburg 1926 e.V. 41
774 TSV Ingolstadt Nord 41
775 Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V. 41
776 SK Großsachsen 41
777 Schachklub Weiden 1907 41
778 SV Leonberg 1978 eV 41
779 SC Jünkerath 41
780 SV Ubbedissen 09 e.V. 41
781 Freibauer Wedemark 41
782 SV Springe 41
783 SK Verden 41
784 SC GEMA St.Ingbert 41
785 SC Heideck-Hilpoltstein 41
786 SC uBu Karlsruhe 41
787 TSV Trostberg 41
788 SK Sölden 41
789 Schachfreunde Drensteinfurt e.V. 41
790 SC 1926 Leimen 41
791 SC Uttenreuth e.V. 41
792 Schachklub Holsterhausen e.V. 41
793 SR Heuberg-Gosheim 41
794 SV Seubelsdorf 41
795 SV Merkur Hademarschen 41
796 TSV Langenau 41
797 SV Bad Bevensen 41
798 Schachfreunde Neviges 1960 e.V. 41
799 SF Bad Tölz 41
800 Schachfreunde Battenberg 41
801 SC Ansbach 1855 e.V. 41
802 SG Hachenburg / Dierdorf 41
803 Schachklub Sieker Bielefeld 40
804 SC Niederkirchen 40
805 Grün-Weiß Granschütz 40
806 Schachklub Bocholt 1926 e.V. 40
807 Schachverein Rochade Rödinghausen e.V. 40
808 BC Aichach 40
809 SG CX Schwarzenberg-Raschau 40
810 ESV „1949 Eberswalde“ e.V. 40
811 Post-SV Crimmitschau 40
812 SF Lilienthal von 1971 40
813 TSV Kitzscher 40
814 SC Hämelerwald 40
815 SC Steinwiesen 40
816 SC 1865 Annabg.-Buchholz 40
817 SC Künzelsau 40
818 Schachgemeinschaft Nettetal 1929/70 e.V. 40
819 SG Osnabrück 40
820 Blau-Weiß Buchholz 40
821 SC 1926 Bendorf 40
822 Eschweiler Schachclub 1921 e.V. 40
823 Niendorfer TSV 1919 SAbt 40
824 SG Güls/Niederfell 40
825 PTSV SK Hof 1892 40
826 SC 1911 Großröhrsdorf 40
827 SK Wildeshausen 40
828 SK Markdorf 40
829 SF Siemensstadt 40
830 Schleswiger SV von 1919 40
831 SC 1949 Rohrbach-Boxberg 40
832 Rochade Metzingen e.V. 39
833 SK Appenweier 39
834 SK Bietigheim-Bissingen 39
835 SC Umkirch 1969 39
836 TSV Kirchenlaibach 39
837 Schachclub Marsberg e.V. 39
838 Schachverein Bad Laasphe 1954 39
839 BSG Pneumant Fürstenwalde e.V. 39
840 SF 1982 Baiertal-Schatthausen 39
841 Schachclub Doppelbauer Brambauer e.V. 39
842 VfL Gräfenhainichen 39
843 SC Nidderau 39
844 Indische Dame Münster 39
845 SC Prien 39
846 Schachgesellschaft Witten 39
847 SK Roland Weißenfels 39
848 Schachverein Königsspringer Hamm 45/58 39
849 SV Breitenworbis 39
850 SF Limburgerhof 39
851 SF Anderssen Wetzlar 39
852 SC Feuerbach e. V. 39
853 SC Tempo Göttingen 39
854 ESV „Lok Falkenberg“ e.V. 39
855 SK Obergünzburg 39
856 SV Trossingen 39
857 Potsdamer SV Mitte e.V. 39
858 SK 1950 Geisenheim 39
859 SC Eschbach im Usinger Land 39
860 SK Königsjäger Hungen 39
861 SK International Berlin 2010 39
862 SC Stetten a.d.F. 39
863 SV Springer Leipzig 38
864 Schachverein Datteln 1924 38
865 SV Ilmmünster 38
866 SK Ebringen 38
867 SF Brannenburg 38
868 SC Blauer Turm Bad Wimpfen 38
869 Schachclub Geseke e.V. 38
870 SC 1983 Westheim 38
871 SVG Vaihingen/Enz 38
872 VfB Ottersleben 38
873 Findorffer Sfr 38
874 SC Leinfelden 38
875 SF 1999 Hoffenheim 38
876 Schachfreunde Groß Schönebeck im SV Moto 38
877 SC Kempten 1878 38
878 Schachverein Herdringen 38
879 Schachverein Letmathe 1933 e.V. 38
880 SC Kirchheim/Teck 38
881 SK Landshut 38
882 SC Heilsbronn 1951 e.V. 38
883 SV Weichering 38
884 TSV IFA Chemnitz 38
885 Sportbund Versbach e.V. 38
886 SV Weiß-Blau Allianz München 38
887 SK Wasserburg 38
888 SC Groß-Zimmern 38
889 SC FK Babenhausen 1994 38
890 SC Weiler im Allgäu e. V. 38
891 TSV Münchingen 38
892 SV 1929 Raunheim 38
893 Schachfreunde Lünen 1993 e.V. 37
894 SC 1930 Großwelzheim 37
895 Schachclub Bayer Uerdingen 1923 e.V. 37
896 SC Neckargemünd 37
897 Schachfreunde Geilenkirchen 1984 37
898 SG Schramberg-Lauterbach 37
899 Schachgemeinschaft Drewer 54 e.V. 37
900 SV Winsen (Luhe) von 1929 e.V. 37
901 SG Phönix Gettorf von 1984 e. V. 37
902 SC Tettnang 37
903 SF Leherheide von 1950 37
904 SC Hagenbach 37
905 SK Schmiden/Cannstatt 37
906 Schachklub Steinhagen 37
907 Schachclub Bonn Beuel 37
908 Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 37
909 SG Turm Kiel von 1910 37
910 SV Dicker Turm Esslingen 37
911 SC Prichsenstadt 37
912 SV Großhansdorf 37
913 Recklinghäuser Schachgemeinschaft Läufer 37
914 SV Büdingen-Ortenberg 37
915 Langenhorner SF 1928 37
916 ASV Grün-Weiß Wismar 37
917 SC Reichenbach 37
918 Schachclub Listiger Bauer Essen-West e.V 37
919 Burger SK Schwarz-Weiß 37
920 Sportfr.Windach e.V.1923 37
921 Breloher SC 37
922 Schachfreunde Lindlar 1977 37
923 Schachgemeinschaft Siebengebirge e.V. 37
924 SK Michelau 37
925 Schachverein Neukirchen-Vluyn von 1927 e 37
926 SV Stockenhausen-Frommern 37
927 SV Osterode-Südharz 36
928 Schachgesellschaft-Gladbeck 19/23 e.V. 36
929 SG Barchfeld/Breitungen 36
930 1. Schachclub Anhalt 36
931 Bad Vilbeler Sfr. 1985 36
932 SC Schwarz-Weiß Harburg 36
933 Schachklub Germania Kupferdreh 1924 e.V. 36
934 TSV Riemsloh 36
935 1.FC Marktleuthen 36
936 SC 1964 Dielheim 36
937 Kettwiger Schachgesellschaft 1948 e.V. 36
938 Schachunion Huckarde-Westerfilde 36
939 SC Türkheim/Bad Wörishofen 36
940 TSG Mutterstadt 36
941 Schachklub Ickern 60 36
942 SSV Burgkunstadt 1931 36
943 SVG Konstanz 36
944 TSV Cadolzburg e.V. 36
945 Kreuznacher SV 1921 e.V. 36
946 SC 1926 Kahl 36
947 SF Fallersleben 36
948 SC Pfullendorf 36
949 Schach-Klub Tönsberg Oerlinghausen 36
950 SV Oberviechtach 36
951 SC 1928 Eppelborn 36
952 Spgem Kötz/Ichenhausen 36
953 Schachgemeinschaft Hövelhof 36
954 SC Rochade e.V. 36
955 TSG Apolda 36
956 SC Brett vorm Kopp Ffm 36
957 SV Betzdorf-Kirchen 36
958 SV Eutin von 1875 36
959 SK Meppen 36
960 SF Wiesental 36
961 SV Sportfreunde Aachen-Hörn 1948 e.V. 36
962 SV Berenbostel 35
963 SV Lok Engelsdorf 35
964 SC Furth im W./Waldmünchen 35
965 BSG Wöhrlhaus Erlangen 35
966 SV Anderssen Arolsen 35
967 SV Rot-Weiß Neuenhagen 35
968 SSV Rotation Berlin e.V. 35
969 SC Taufkirchen 35
970 Schachgemeinschaft Hochneukirch 1955 35
971 SK Freilassing 35
972 Schachgemeinschaft Turm Rietberg e.V. 35
973 SK Celle-Westercelle e.V. 35
974 SF Hörden 35
975 Spvg. Versmold 1945 e.V. 35
976 SC 1959 Obernau 35
977 SVG Offenburg 35
978 SG Burgtonna 35
979 SC Rangendingen 35
980 Polizeisport-Verein Duisburg 1920 e.V. 35
981 Airbus Helicopters Sportgemeinschaft e. 35
982 SC Asperg 35
983 SK Durlach 35
984 SC Einheit Bautzen 35
985 Schachfreunde Buer 21/74 35
986 SC Bad Kötzting e.V. 35
987 SK Gerolzhofen 35
988 SAbt TG 1949 Wehlheiden 35
989 SV Urach 35
990 SC Ladja Roßdorf 35
991 VSF Flintbek 35
992 SC Herxheim 35
993 SK 1946 Obernburg 35
994 SV Ammern 35
995 SC Klein-Berlin Rheine 1923 e.V. 35
996 TSG Neuruppin 35
997 TSG Heilbronn 1845 e.V. 34
998 SK Weidhausen 1989 e.V. 34
999 SK Neustadt 34
1000 SV Koblenz 03/25 34
1001 Volley-Tigers Ludwigslust 2000 34
1002 Turn- u. Sportverein Eichholz-Remmighaus 34
1003 1.Hainstädter SC 1950 34
1004 SF Fürth 1951 e.V. 34
1005 Volksdorfer SK 1948 34
1006 Möllner SV 34
1007 SC Affalterbach 34
1008 TSV 1876 Bad Kissingen 34
1009 VfB Schach Leipzig e.V. 34
1010 SC Cham 34
1011 Schachklub Heimerzheim 34
1012 Schachfreunde Roding 34
1013 SSV Zuffenhausen 34
1014 SC Sottrum 34
1015 SV Kinzigtal Erlensee / Langenselbold 34
1016 MTV Leck von 1889 34
1017 SF Mengen 34
1018 SC Bopfingen e.V. 34
1019 SC Schwabmünchen 34
1020 SC 1924 Lampertheim 34
1021 Coburger SV v. 1872 e.V. 34
1022 SK Döhren 34
1023 SV Markneukirchen 34
1024 SC Königsflügel Lindenholzhausen 1979 34
1025 SG Siemens Erlangen e.V. 34
1026 TSV 1883 Benshausen 34
1027 Schachgemeinschaft Schloss-König 07 Nord 34
1028 SF Bürstadt 34
1029 SK Anderten 34
1030 SK Radolfzell 34
1031 SV Bubenreuth e.V. 34
1032 Schachverein Bochum-Linden-Dahlhausen 19 34
1033 SK Zirndorf e.V. 34
1034 RW Klettham SAB 33
1035 Schachverein Sundern 1973 33
1036 SV Gretenberg 33
1037 SV Freital 33
1038 Schachfreunde Olfen 1975 33
1039 SC Somborn 1933 33
1040 SV Blau-Weiß Concordia 07/24 Viersen e.V 33
1041 Schachklub Königsspringer Nordwalde 33
1042 USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 33
1043 SVG Lauterbach 33
1044 SK Wertheim 33
1045 Schachpinguine Berlin e.V. 33
1046 Schwarze Pumpe Freiburg 33
1047 SC Schwarz-Weiß Northeim 33
1048 SG Turm Idstein 33
1049 Sfr. Erbach 33
1050 Sfr. Heppenheim 33
1051 Schachvereinigung 1919 Königsspringer Le 33
1052 Schachverein Briesen e.V. 33
1053 SC Laupheim 1962 e.V. 33
1054 SV Wesel 33
1055 Schachfreunde Stadtlohn 1947 e.V. 33
1056 SG Waldkirchen 33
1057 TSV Steppach, Abt. Schach 33
1058 Schachverein Turm Sankt Augustin e.V. 33
1059 Schachklub Turm Lage 1926 33
1060 SC Rochade Hollage 33
1061 ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim 1925 St 33
1062 Saarbrücker Gambit 89 e.V. 33
1063 Schachclub Eichstätt 1921 e.V. 33
1064 Rosenheimer-Schachverein e.V. 33
1065 SK Engen 33
1066 Meuselwitzer SV 33
1067 SG Weißensee 49 e.V. 32
1068 SK Bad Sooden-Allendorf 32
1069 Ssg Fils-Lauter e. V. 32
1070 Schachverein Grünfeld e.V. 32
1071 Schachverein Ibbenbüren 1946 32
1072 „Lasker“ Kirkel 32
1073 FSV Großenseebach 32
1074 BSV Chemie Radebeul 32
1075 Schachfreunde Greven 1948 32
1076 SC Zusamspringer 32
1077 Schachverein Erzgebirge Stollberg 32
1078 SK Gronau 32
1079 Schachgemeinschaft Lippe Süd 32
1080 Queer-Springer SSV Berlin 32
1081 SC Sillenbuch 32
1082 SK Blankenloch 1947 e.V. 32
1083 VfR Heisfelde e.V. 32
1084 Burgstädter TSV 1878 32
1085 SC Bretten 32
1086 Internationaler Schachverein Freibauer E 32
1087 Schachklub Metelen 46 e.V. 32
1088 Schachclub Caissa Bad Salzuflen e.V. 32
1089 SK Leutkirch 32
1090 Schachverein Kierspe 1929 32
1091 TSF Ditzingen 32
1092 TSF Welzheim 32
1093 SC Weitenung 32
1094 TSV Schwaigern 32
1095 TuS Makkabi Berlin e.V. 32
1096 Tempelhofer SV Mariendorf 1897 32
1097 Schachklub Immenstadt 32
1098 SSG Hungen-Lich 32
1099 DJK Amberg 32
1100 SC Ehrenberg 32
1101 SK Hermannsburg 32
1102 SG Neukirchen/Erzg. 32
1103 SC Buer-Hassel 1919 e.V. 32
1104 Schachclub Hirschau 32
1105 Chess Tigers Schach-Förderverein 1999 32
1106 SK Jever 32
1107 C4 Chess Club e.V. 32
1108 SC Norbertus Magdeburg 32
1109 SF Gottmadingen 32
1110 SV Alsfeld 31
1111 SC Schwarz-Weiß Zell 31
1112 IGS Trier 31
1113 SK Kissing 31
1114 SC Laufenburg 31
1115 TSV Solln Schachabteilung 31
1116 SF Ravensburg 31
1117 SG Mörsdorf-Lahr 31
1118 SG Lok Brandenburg, Abt. Schach 31
1119 SV Rüsselsheim 1929 31
1120 SC Mecklenburger Springer 31
1121 SK Zorneding/Pöring 31
1122 Schachclub Solingen 1928 e.V. 31
1123 SV Freibauer Barleben 31
1124 Schachfreunde Reckenfeld 31
1125 TSV Seissen e.V. 31
1126 Schachclub Kalterherberg 1980 e.V. 31
1127 SC Karlsdorf 31
1128 Turnverein Borken 1922 e.V. 31
1129 Schachverein Sindorf 1965 31
1130 SC Winnenden e.V. 31
1131 Schachklub Weida 31
1132 Schachverein Schmallenberg 1948 e.V. 31
1133 Schachfreunde Lennep 31
1134 TG Forchtenberg 31
1135 SG 1927 Ensdorf 31
1136 Turnverein Witzhelden 1884 e.V. 31
1137 SV 1932 Homburg-Erbach 31
1138 SG Dotternhausen 31
1139 SC Reinheim – Groß-Bieberau 31
1140 SC Hollfeld 1960 e.V. 31
1141 SK Varel 31
1142 TSV Oberlauter 31
1143 SK 1960 Neckarhausen 31
1144 SC Eppelheim e.V. 31
1145 VfL Leipheim 1898 31
1146 Schachgemeinschaft Rochade Brauweiler 19 31
1147 TuS Löhnberg 31
1148 SABT Post Südstadt Karlsruhe 31
1149 SC Königsspringer Hagen/Wetter 31
1150 SF Bad Reichenhall 31
1151 SC Cochem 31
1152 SK Springer Rotenburg 31
1153 SC Lechhausen 30
1154 SC Bräunlingen 30
1155 Schachfreunde Esch e.V. 30
1156 SK Caissa Rahlstedt von 1965 e.V. 30
1157 SV Mainz-Mombach 30
1158 Schachsport Plesse Bovenden 30
1159 SSC Altlußheim 30
1160 TSV 1860 Weißenburg e.V. 30
1161 SC Miesbach 30
1162 SV Empor Kühlungsborn 30
1163 Schachgruppe Rochade Disteln 1991 30
1164 TV Riedenburg Schach 30
1165 Schach-Pinguine Sulzbach 30
1166 SV Traktor Priestewitz 30
1167 Schachfreunde Josefsheim Bigge 30
1168 SF Buxtehude 30
1169 Schachklub Uetersen von 1947 e. V. 30
1170 Turnverein Mehrhoog 64 e.V. 30
1171 SC Tannhausen 1986 e.V. 30
1172 SC Bergen-Enkheim 1922 30
1173 VSC Plauen 1952 30
1174 SK Randbauer Griesheim-Bohlsbach 30
1175 TSV 1928 Trappstadt SAbt. 30
1176 TuS Makkabi Rostock 30
1177 Schachgesellschaft Mengede 1922 30
1178 SC 1924 Kettig 30
1179 SC 1925 Stockheim 30
1180 Schachfreunde Rodenkirchen e.V. 30
1181 SC Wrist-Kellinghusen von 1979 30
1182 Schachclub Springer St.Tönis 1949 e.V. 30
1183 SK 1945 Fürth 30
1184 TSV Nittenau 30
1185 Schachclub Reichenbach 30
1186 Schachklub Ostbevern/Westbevern 1970 30
1187 ZSG Grün-Weiß Waltershausen 30
1188 SK Weinheim 1911 e.V. 30
1189 SC Rochade Saarlouis 1993 e.V. 30
1190 SV TuR Dresden 29
1191 SC SF Rieneck 29
1192 SF Hambrücken e.V. 29
1193 SAbt SG 1945 Dietzenbach 29
1194 SG Schöningen JFZ-I e.V. 29
1195 SC 65 Reilingen 29
1196 Schachverein DIGO Help Geilenkirchen 201 29
1197 SF Sulingen 29
1198 Schachgemeinschaft Duisburg-Nord 07/45 e 29
1199 SAbt TuS Varrel 29
1200 TSG Steinheim 29
1201 SC Plüderhausen 29
1202 SC Waldsassen 29
1203 Spielgemeinschaft Schachfreunde Brakel-B 29
1204 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V. 29
1205 SC Kaufbeuren 29
1206 SV Wettstetten e.V. 29
1207 SV Springer Recklinghausen-Süd 1946/61 29
1208 Schachclub Turm Erfurt 29
1209 Allgem. Sportverein Senden Turn- u. Hall 29
1210 SC 51 Nordhausen 29
1211 SC Langlingen 29
1212 SC Erbendorf 1946 e.V. 29
1213 Schachverein Benediktushof Reken e.V. 29
1214 SK 1980 Bad Lippspringe e.V. 29
1215 Schachverein Wersten 29
1216 SV Fellbach 29
1217 Schachmatt Schorndorf eV 29
1218 Krefelder Schachgesellschaft Rochade 192 29
1219 Sportvereinigung Sterkrade-Nord 1920/25 29
1220 ASV Burglengenfeld SAbt 29
1221 SC Bad Windsheim 1920 e.V. 29
1222 Schachgesellschaft Kohlscheid 1926 e.V. 29
1223 SK Dinkelsbühl e.V. 29
1224 Lachender Turm Schwäbisch Hall 29
1225 SK Wilhelmsburg 1936 eV 29
1226 SC Eichenau 29
1227 SG Schönbuch 29
1228 SV 1997 Nauheim 29
1229 SGem Eckental 29
1230 Caissa Jockgrim 29
1231 SV Tübingen 1870 e.V. 29
1232 SK Penzberg 29
1233 SC Widdern 28
1234 Siebenlehner SV 28
1235 SF Dettingen 1950 28
1236 SU Hirschbichl 28
1237 SK Marktredwitz 28
1238 MTV Tostedt 28
1239 SC Groß-Umstadt 28
1240 Post-SV Ulm 28
1241 TSG Markkleeberg 28
1242 BSG Stahl Eisenhüttenstadt e.V. 28
1243 SAbt TV Eiche Horn 28
1244 TSV Kirchehrenbach 28
1245 Schachverein Springer Kranenburg 28
1246 SC 1970 Lorsch 28
1247 SC Friedberg im Gehörl. Sportverein 28
1248 Schwarzenbeker SK 28
1249 SK Bad Aibling 28
1250 SC Einrich 28
1251 Verein Schachtradition Ströbeck 28
1252 SG Meimsheim-Güglingen 28
1253 SV Grün-Weiß Parensen 28
1254 ASV Rehau 28
1255 Helmstedter SV 28
1256 Schachgemeinschaft Höntrop 1947 28
1257 Ahnataler SC 1969 (ASC69) 28
1258 SC Mühlacker 1923 e.V. 28
1259 SF Rosenheim e.V. 28
1260 Schachfreunde Bad Kissingen 28
1261 FC Lachendorf 28
1262 TSG Calbe/Saale 28
1263 SK Mitwitz 28
1264 PostTurnSportVerein Halle 28
1265 Glauchauer SC 1873 28
1266 SV Berlin-Friedrichstadt 28
1267 Schachfreunde Berghofen-Hörde 28
1268 SC Rheinstetten 1947 28
1269 SK Singen 28
1270 VfL Geesthacht von 1973 28
1271 ESV Lok Meiningen 28
1272 Schachclub Knetzgau 28
1273 SK Dahn 28
1274 SK Lehsten 28
1275 SF 1982 Ötzingen 27
1276 Sportclub Falke Saerbeck 1924 e.V. 27
1277 SV 1926 Fechenheim 27
1278 SG Blumenau 27
1279 SG Rheinbreitbach-Linz 27
1280 Schachklub Ochtrup 61 e.V. 27
1281 SV Frankfurt Nord 1926 27
1282 SF Kraichtal 27
1283 SK Kirchweyhe 1947 27
1284 TuS Aschendorf 27
1285 SC Rochade Steinbach-Hallenberg 27
1286 SV Turbine Berlin e.V. 27
1287 Schachgemeinschaft 2011 Sennewitz 27
1288 TUS Strempt e.V. 27
1289 SAbt DJK Eintracht Dillingen 27
1290 SG Fasanenhof 27
1291 Schachklub Königsspringer Wewelsburg 27
1292 SV 51 Zerbst 27
1293 ATSV Oberkotzau 27
1294 Schachverein Hattingen e.V. 27
1295 SV Pfeddersheim 27
1296 Ohligser Turnverein 1888 e.V. 27
1297 SC Neustadt/Donau 27
1298 SC Sulzbach-Rosenberg 27
1299 SK Großlehna 27
1300 SF Baden-Lichtental 27
1301 SC Sonnen 1986 27
1302 Schachfreunde Wehringen 27
1303 Schachfreunde Eslohe 27
1304 SC Idar-Oberstein 27
1305 SC Bad Dürrheim 86 27
1306 SV Irxleben von 1919 27
1307 Matt Inn Dortmund 27
1308 TSG Salach 27
1309 SC Königsspr. Gladenbach 27
1310 SAbt SU Mühlheim 27
1311 Husumer SV von 1898 27
1312 SC Uetze-Hänigsen 27
1313 Schachverein Turm Drolshagen 04 27
1314 SK Chaos Mannheim 27
1315 SC Bad Dürkheim 27
1316 Schachverein Horrem 1948 27
1317 Schachfreunde WSB-Krefeld 1999 e.V. 27
1318 Schachtiger Langenhagen 27
1319 SV Gaildorf/Fichtenberg 26
1320 Schachverein VHS Heide 26
1321 SG Vogtareuth-Prutting 26
1322 SV Marzahna 57 e.V. 26
1323 SC Ottenhöfen-Seebach 26
1324 SG Springer Burghaun 26
1325 SV Bad Rappenau 26
1326 Schwarze Dame Osterfeld 26
1327 TSV Heumaden 26
1328 Kropper SC von 1981 26
1329 SF Graben-Neudorf 26
1330 MTV Dannenberg 26
1331 SF Lohne 26
1332 Bedburger Schachverein 1947 e.V. 26
1333 SC Pegasus Lohkirchen 26
1334 Schachvereinigung Übach-Palenberg 1934 e 26
1335 SV Einheit 1875 Worbis 26
1336 Schachfreunde Ochtendung 26
1337 SV Motor Zeitz 26
1338 Schachgemeinschaft Meiderich/Ruhrort e.V 26
1339 SC Farmsen 1966 26
1340 SF Hillscheid 26
1341 SC Pottenstein e.V. 26
1342 TuS Brake von 1896 e.V. 26
1343 Schachgesellschaft Benrath 1924 26
1344 Schachfreunde Markgräflerland e.V. 26
1345 SV Rot-Weiss Treuen 26
1346 SVg Calenberg 26
1347 SV Schiffweiler 26
1348 SC Hornberg 26
1349 Schachclub Roetgen 1952 26
1350 SG Holzminden 26
1351 SV Spr.Siershahn 26
1352 SK Rheinfelden 26
1353 SAbt Wolframs-Eschenbach 26
1354 SK Buchloe 26
1355 SV Weil der Stadt 26
1356 SV Altensittenbach 26
1357 SC Gersthofen 26
1358 Eystruper SK 26
1359 WSG Halle-Neustadt 26
1360 TV Altötting 1864 26
1361 Schachclub Baumberg 1958 e.V. 26
1362 SC Maßbach 1951 26
1363 SC Springer Bad König 26
1364 VfR.Baumholder 26
1365 TuS 1890 Gersdorf-Möhrsdorf 26
1366 Schachclub Lünen Horstmar 31/73 26
1367 Lauenburger SV 26
1368 TV Wiblingen 26
1369 ESK Plattling 26
1370 SV Hellas Nauen e.V., Abt. Schach 26
1371 SC Rochade Rüttenscheid 1983 26
1372 SG 1951 Sonneberg 26
1373 SV RUGIA Bergen 26
1374 SK Maxau-Wörth 25
1375 Mettmann-Sport e.V. 25
1376 Gambit Gusenburg 25
1377 SC Geislingen 1881 25
1378 ESV Gemünden 25
1379 Schachclub 90 Niesky 25
1380 SC Röthenbach/Pegnitz 25
1381 SC Gardez Hermeskeil 25
1382 SF Bad Schmiedeberg 25
1383 SK Erfenbach 25
1384 SC Matt im Park Ffm 25
1385 Schachfreunde Süchteln 1938 e.V. 25
1386 SV Weißblau Allianz Leipzig e.V. 25
1387 SF Ammerbuch 25
1388 TSG Eisenberg Schach 25
1389 SSV Turm Holzgerlingen 25
1390 SV Werder/H. 25
1391 TSV Wertingen 1862 SAbt 25
1392 BSG Sebnitz 25
1393 Turn- u. Sportverein Düsseldorf-Nord e.V 25
1394 SV Rochade Potsdam-West e.V. 25
1395 Schachfreunde Gelsenkirchen 2002 25
1396 Stahl Blankenburg 25
1397 Jorker SV 25
1398 Lok Gymnasium Pritzwalk 25
1399 TSV Elektronik Gornsdorf 25
1400 SV Motor Wolgast 1949 25
1401 Kings Club 98 Jena 25
1402 SF Wedel 25
1403 SV Thierhaupten 25
1404 SV Apelnstedt 25
1405 Schwarz-Weiß Neukölln e.V. 25
1406 TuS Holtenau 25
1407 SV Römershag e.V. 25
1408 Radevormwalder Schachverein 1925 25
1409 Schachgemeinschaft Filder 25
1410 SK 1926 Nördlingen-Ries 25
1411 Klostermansfelder SC 1958 25
1412 TV-Großostheim 1900 e.V. 25
1413 TSV Großschönau 25
1414 Schachverein Wiehl 1923 e.V. 25
1415 TV Winnweiler 25
1416 Schachvereinigung Düren 13 Derichsweiler 25
1417 SC Suhl 25
1418 TSV Germania Cadenberge 25
1419 SV Strand von 1974 25
1420 SK Helmbrechts 25
1421 SG Boppard/BS/W 24
1422 Barmstedter MTV 24
1423 Schachfreunde Neuenrade 24
1424 SK Stolzenau 24
1425 SV Gardelegen 24
1426 SC Eschwege 24
1427 TSV Grossmehring 24
1428 TuS Makkabi Wiesbaden 24
1429 SF 47 Neckartenzlingen 24
1430 SV Stauden 24
1431 SC Langendernbach 24
1432 SC Körle 1966 24
1433 SC 1958 Malsch 24
1434 SC Reti Heusweiler 24
1435 SK Speicher 1975 24
1436 Schachclub Rochade Leinefelde 24
1437 TUS 08 Rheinberg e.V. 24
1438 SC Schnaittach 24
1439 Schachfreunde Schwerte 1951 24
1440 Schachclub Turm 64 Leichlingen 24
1441 SF „Zeiler Turm“ 24
1442 SABT TV Bammental 24
1443 Vohwinkeler Schachclub von 1929 24
1444 Homberger SC 24
1445 Schachgemeinschaft Friedrichsdorf-Senne 24
1446 DJK Wacker Bergeborbeck 1922 24
1447 SF Ertingen 24
1448 Ratzeburger SC Inselspringer 24
1449 USV Erfurt Abteilung Schach 24
1450 SC 1910 Höchst 24
1451 TSG Wittenberg 24
1452 Schachfreunde Neuenkirchen 24
1453 SF Kirchenlamitz e.V. 24
1454 SV „Gambit“ Kamenz 24
1455 SC Riesa 24
1456 SF Bad Herrenalb e.V. 24
1457 SK 1948 Buchen-Walldürn 24
1458 Schachverein Barntrup 1976 24
1459 Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder 24
1460 SV Veldhausen 07 24
1461 SC Rotation Pankow e.V. 24
1462 SC Ulmbach 24
1463 SV Bodenheim 24
1464 SV Motor Wildau e.V. 24
1465 SC Thallichtenberg 24
1466 FC Gunzenhausen 1910 e.V 24
1467 TSV Grafenberg 24
1468 SC Langenbieber 24
1469 SG Trusetal 92 23
1470 SV Jenapharm Jena 23
1471 SC Sulzbach 1975 23
1472 ASV J’Adoube Grassau SAB 23
1473 SC Schönberg 23
1474 SK Bad Krozingen 23
1475 Betriebssportgemeinschaft Rheinpark e.V. 23
1476 SC Angelbachtal 23
1477 SV Neustadt/Altenstadt 23
1478 Schachfr. Bischofswerda 23
1479 Schachclub Rote Rüben Leipzig e.V. 23
1480 SF Burg von 1966 23
1481 SF Ostsee Warnemünde 23
1482 TSV Reute e.V. 23
1483 SC Rainau 23
1484 Schachverein Velmede-Bestwig 23
1485 TSV Landsberg 1882 23
1486 SV Oberstenfeld 23
1487 SC Klosterreichenbach 23
1488 SC Königsland Wolfstein 23
1489 SG Kurpfalz e.V. 23
1490 Schachfreunde Attendorn e.V. 23
1491 SK Lohr a.M. 23
1492 SC Fürstenau 23
1493 Spvgg Hainsacker 23
1494 SG BiBaBo Leipzig e. V. 23
1495 SC Ober-Ramstadt 23
1496 Schachfreunde Greiz 23
1497 TSG Ehingen 1848 e.V. 23
1498 SV Germania Erlenbach 23
1499 SC Wassertrüdingen e.V. 23
1500 SK 79 Arnstein 23
1501 SF Buchenberg 23
1502 Schachclub Wiedenbrück 23
1503 SK 1908 Göggingen 23
1504 Spandauer SV e.V. 23
1505 Schachclub Hiltrup 86 23
1506 SC Rülzheim 23
1507 SK Oschersleben 1948 23
1508 SC Ronneburg 23
1509 SC 1948 Prüm 23
1510 Schachgemeinschaft Kalker/Deutzer 19/25 23
1511 ESV Waren 23
1512 SV Blau-Weiß Bürgel 23
1513 SG Großdrebnitz 23
1514 SV Nagold 23
1515 Schachclub Tornado Wuppertal 1991 23
1516 SC Goddelau 23
1517 Ronsdorfer Schachverein e.V. 23
1518 SC Fischbach 23
1519 TSV Aidenbach 23
1520 TSV Simmozheim 23
1521 Preetzer TSV 23
1522 SC Turm Reinfeld 23
1523 SF Mühlenberg 23
1524 SV Hermsdorf 22
1525 SC Gardez-Viechtach e.V. 22
1526 SK Bobenheim-Roxheim 22
1527 SC Grafenau 22
1528 SC Münster 22
1529 Schachverein Rot-Weiß-Altenessen 1930 e. 22
1530 TSG Gadebusch 22
1531 SG Wartturm Schaafheim 22
1532 SV Königskrone Hülzweiler e.V. 22
1533 TSV Mindelheim 22
1534 TV 1862 Geiselhöring 22
1535 SC Mackenbach 22
1536 Schachclub Senioren Cottbus 22
1537 SG Eckturm 22
1538 SV Winterlingen 22
1539 SK Tauberbischofsheim 22
1540 VfL Blau-Weiß Neukloster 22
1541 SC Butzbach 2000 22
1542 SV Lengefeld 22
1543 Glaskönig Döbern 22
1544 TTC Blau-Weiß Geldern Veert e.V. 22
1545 SC Hennweiler 22
1546 TuS 1863 Aschaffenb.Damm 22
1547 SK Stammbach 22
1548 SC „e1“ Königsfeld 22
1549 Schachclub Rathenow e.V. 22
1550 Mönchengladbacher Schachverein 1887 e.V. 22
1551 SC Altenburg 22
1552 Schachverein Kreuztal e.V. 22
1553 SC Fuldatal 22
1554 DJK-Regensburg Nord e.V. 22
1555 SC Rammelsbach 22
1556 Sfr. Wieseck 22
1557 SK Seelbach e.V. 22
1558 SF Köln-Müngersdorf 1935 22
1559 Sportverein Senftenberg 22
1560 Schachfreunde Malsch 22
1561 SF Furtwangen-Vöhrenbach 22
1562 SC Rotenburg 22
1563 SV Hankensbüttel-Bodenteich 22
1564 SK Herborn 1946 22
1565 PSV Ribnitz-Damgarten 22
1566 SV Wartburgstadt Eisenach 22
1567 Schachfreunde Köln-Longerich 1956 22
1568 Schachfreunde Lennestadt-Meggen e.V. 22
1569 SC Fehrbach 21
1570 SK Kollmar 21
1571 Post SV Bad Pyrmont 21
1572 Schachklub Westerkappeln 59 21
1573 SV Thuringia Königsee 21
1574 Schachclub Barsbüttel e.V. 21
1575 SVG Ober-Hessen Echzell 21
1576 SF Heubach 21
1577 Schachverein 1925 Hürth-Berrenrath 21
1578 Schachklub Turm Schiefbahn 1931 21
1579 SV Büsum 21
1580 Gautinger SC 21
1581 SV Giengen 21
1582 SC 1947 Immenhausen 21
1583 Schachgesellschaft Barnstorf 21
1584 Turm Kandel 21
1585 RSV Heuchlingen 21
1586 Hohenleipischer SV Lok 21
1587 SC Bremervörde 21
1588 SC Concordia SAbt Palame 21
1589 SVg Gaste-Hasbergen 21
1590 SG Reil-Kinheim 21
1591 TuS Mehlmeisel 21
1592 Schachfreunde Seelscheid e.V. 21
1593 Schachjugend Schwerte 2010 e.V. 21
1594 SK Markt Schwaben 21
1595 SF Quakenbrück 21
1596 SG Post/Süd Regensburg 21
1597 Schachclub Herzebrock-Clarholz 1977 21
1598 SC Eschenburg 21
1599 TSV Gilching-Argelsried 21
1600 TSV 1897 Kösching 21
1601 SC Nastätten 21
1602 SK Dingelstädt 1921 21
1603 Sfr.Saarburg-Trier 21
1604 TSV 1880 Neu-Ulm 21
1605 SKV Bad Freienwalde/Oder e.V. 21
1606 SV Einheit Schwerin 21
1607 SF Luhe-Wildenau e.V. 21
1608 Think Rochade – SC HRO 21
1609 SC Heuchelheim 21
1610 SF Wutachtal 21
1611 Teutschenthaler Schachclub 21
1612 SSG Hunsrück 21
1613 SV Motor Hainichen 1949 21
1614 SC Heidenheim – Schnaitheim 21
1615 GSV Hemmingen 21
1616 SV Bad Bentheim 21
1617 SG Pieroth/Burg Layen 21
1618 „En Passant“ Völklingen 1994 e.V. 21
1619 SV Schömberg e.V. 21
1620 SC „Röss’l“ Muggensturm 21
1621 Spielver. Ebersbach/SA. 21
1622 VfL Eberstadt 21
1623 Sportclub Sinzing e.V. 21
1624 TSG 1861 Taucha 21
1625 SV Lok Aschersleben 21
1626 Sfr. Hochheim 21
1627 SG Bettringen 21
1628 DJK Kleinenbroich 1951 e.V. 21
1629 Falkenhainer SV 1898 20
1630 SC Schleispringer Kappeln 20
1631 Sfr. Mörfelden-Walldorf 20
1632 SSC Graal-Müritz 20
1633 Löbauer SV 20
1634 Schachakademie Trier 20
1635 Sportverein Morsbach 02/29 e.V. 20
1636 SC Möhringen 1961 20
1637 Schachclub „Hans Clauert“ Trebbin 20
1638 SC Günzburg/Reisensburg 20
1639 FC Nordhalben 20
1640 Schachclub 1998 Gotha 20
1641 SC Wustweiler 20
1642 Turn- u. Rasensportgemeinde Elsen e.V. 1 20
1643 Dicker Turm Münnerstadt 20
1644 Grefrather Schachverein 1962 e.V. 20
1645 SF Heusenstamm 20
1646 SV Kohlbachtal 20
1647 TSV 1860 Tettau e.V. 20
1648 SF Lichtenstein 20
1649 SV Faurndau 20
1650 SF Fichtelgebirge 20
1651 TSV Lengfeld 1876 e.V. 20
1652 SC Donaueschingen 20
1653 ESV Lok Döbeln 20
1654 Turm Untermühlhausen 20
1655 FG Wohlde v. 76 e.V. 20
1656 SK Keres-Augsburg 1980 20
1657 Schachclub Freibauer Hünxe 87 20
1658 SV Thiersheim 20
1659 GW Dahlenwarsleben 20
1660 SC TS Polch 20
1661 SAbt TuS Syke 20
1662 SV Schewe Torm 1930 e. V. 20
1663 SV Bückeburg 20
1664 SF Phalanx Zellingen 20
1665 SC 1972 Himmelstadt e.V. 20
1666 SC Taunusstein 1966 20
1667 Union 1861 Schönebeck 20
1668 Randspringer Bad Salzungen 20
1669 SC Aljechin Emmersweiler 1985 20
1670 SV Preußen Frankfurt (Oder) e.V. 20
1671 SC Sonthofen 20
1672 ESV Delitzsch 20
1673 TSV Plaue 20
1674 TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 20
1675 SC Freibauer Hofstetten 20
1676 SC Hechingen 20
1677 DJB Steuben Feudenheim 19
1678 Schachclub an der Uni Bochum 1969 19
1679 SG Jasmund 1996 19
1680 SF Heiligkreuzsteinach 19
1681 Schachklub Baunatal 1963 19
1682 SV Thalfingen 19
1683 Aufbau 1952 Heiligenstadt 19
1684 SV SAXONIA Bernsbach 19
1685 SG Schopfheim 1885 19
1686 SC Trudering 19
1687 zweihochsechs Bielefeld e.V. 19
1688 SV Alzey 19
1689 Schachverein Victoria Hohenheide 1948 19
1690 SV Schmalkalden 04 19
1691 Schachverein Grevenbroich 1953 19
1692 SAbt SV Lurup Hamb. 1923 19
1693 TSV 1861 Oberammergau 19
1694 SK Leutershausen 19
1695 Fortuna Pößneck 19
1696 SC 1875 Ellwangen 19
1697 Schachclub Sulzbach 19
1698 BSV Mühlhausen 04 19
1699 Sfr. Taunus Königstein/Schwalbach 19
1700 SV Saal/Donau e.V.SAbt 19
1701 SAbt BKA Wiesbaden 19
1702 Schachfreunde Schüren 77/87 e.V. 19
1703 SV Rochade Hünfeld 19
1704 SC Karlsfeld 19
1705 TSV Hagen 1860 e.V. 19
1706 Männer-Turn-Verein Langenberg 1882 e.V. 19
1707 Schachbrett Heroldsbach 19
1708 SAbt TEC Darmstadt 19
1709 SV Ottendorf-Okrilla 19
1710 SC 1913 Fischbach e.V. 19
1711 TV Freiberg 1844 19
1712 SC Ohmbach 19
1713 SV Markgröningen 19
1714 SV Motor Eberswalde e.V. 19
1715 Sfr. Atzbach 19
1716 SC Gymnasium Amorbach 19
1717 Frohburger SC 1926 19
1718 SV Zeppelin Herne e.V. 19
1719 Slavija Karlsruhe 19
1720 HTC Bad Neuenahr 19
1721 SG Glückstadt von 1920 19
1722 SV Aufbau Bernburg 19
1723 SV Bau-Union e.V. 19
1724 SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz 19
1725 Thüringer Schachverein Triebes 19
1726 SG Plöner See 19
1727 SC Lohhof 1950 e.V. 19
1728 TSV Osnabrück 19
1729 SV Fischbach 19
1730 Ahrensburger TSV 19
1731 Schachhaus Ludwigshafen 19
1732 SV Groitzsch 1861 19
1733 SV Esens 19
1734 SC 1971 Bad Marienberg e.V. 19
1735 Schachkommune Freibauer Steinsfurt 19
1736 fuß brothers Jena 19
1737 TC Grafschaft 19
1738 Schachfreunde Fröndenberg 19
1739 SV Bickenriede 85 19
1740 Schachclub Naunhof 19
1741 Ochtmisser SV 19
1742 SC Seehotel Binz-Therme Rügen 18
1743 SK Bad Lauterberg 18
1744 SC Hersbruck 18
1745 SF Burladingen 18
1746 Schachfreunde Dremmen 1962 18
1747 Schachklub Ottobeuren 2000 e.V. 18
1748 Flechtinger SV 18
1749 SK Enkenbach 18
1750 SC Tönning 18
1751 SF Karlsbad 18
1752 Fehntjer SK 18
1753 SC Bessenbach 1974 e.V 18
1754 SC 1975 Paimar 18
1755 SC Neuburg 18
1756 TSV 1895 Karlburg e.V. 18
1757 SF Starnberger See e.V. 18
1758 Schachklub Werne 1972 18
1759 Schfr Puchheim 18
1760 SC Vilshofen 18
1761 SV Biblis 18
1762 SAbt SV Blau-Gelb Wiesbaden 18
1763 SC „Springer“ Rodenbach 18
1764 SV Empor Schenkenberg 1928 e.V. 18
1765 SK Garmisch-Partenkirch. 18
1766 SC Anderssen Nürnberg 1929 e.V. 18
1767 SF Königsbronn 18
1768 TSG Neustrelitz 18
1769 ASV Martinszell Abteilung Schach 18
1770 SV Eintracht Derenburg 18
1771 Schachklub Stukenbrock e.V. 1969 18
1772 TSG 1861 Grünstadt 18
1773 SK Upland Willingen 18
1774 SC Steißlingen 18
1775 TSV Travemünde von 1860 18
1776 SG Oesede-Georgsmarienhütte 18
1777 TSV Poing 18
1778 SV Bad Friedrichshall 18
1779 SV Bad Liebenwerda 18
1780 DJK SF Haselbach 18
1781 BSW Opladen 18
1782 SF Witzlasreuth 18
1783 SF Hailer-Meerholz 18
1784 SC Mühlhof-Reichelsdorf e.V. 18
1785 TG Waldsee 18
1786 SVg Seeprovinz Steinhude 18
1787 DJK Sportbund Stuttgart e.V. 18
1788 Sportclub Schwarz-Weiß Niederembt e.V. 1 18
1789 VfB Einberg Rödental 18
1790 TV 1890 Hallstadt 18
1791 SV Blau-Weiß Grevesmühlen 18
1792 SC Lerchenberg/ZMO 18
1793 Schachverein Bernbeuren 18
1794 Bredstedter SK von 1947 18
1795 Schachclub Turm Beverungen 18
1796 TSG Ruhla 18
1797 SK Meßkirch 18
1798 SC Lebach 1975 e.V. 17
1799 VfB 1919 Vacha 17
1800 TSV Neubruchhausen 17
1801 SV Mundelsheim 17
1802 SV 1965 Kleinheubach 17
1803 SC Sternschanze von 1911 e.V. 17
1804 Fortschritt Pirna 17
1805 SV 1948 Frankenberg 17
1806 Brehmer Schachverein 17
1807 Schach bei Mädler 17
1808 Sfr. Freibauer Bad Breisig 01 17
1809 SC Eulenspiegel Regensburg 17
1810 Schachgemeinschaft Winz-Baak 48 17
1811 SVG Friedrichsort 17
1812 TV Zazenhausen 17
1813 Schachclub Limperich e.V. 17
1814 Caissa Schwarmstedt 17
1815 Bramfelder SK 1947 e.V. 17
1816 Zugzwang Minden 82 e.V. 17
1817 SV Grün-Weiß Triptis 17
1818 SC Tirschenreuth v. 1922 17
1819 SC Turm Siersburg 1975 e.V. 17
1820 SG Hohndorf SAbt 17
1821 SC Schwarzenbach 17
1822 SG Chemie Wolfen 17
1823 SVG „Landeck“ Schenklengsfeld 17
1824 TSV Ergoldsbach e.V. 17
1825 TSV Heimsheim e.V. 17
1826 Schachclub Hilchenbach 17
1827 SC Schwarzer Springer Schmargendorf 17
1828 FC Mintraching 17
1829 Stadtilmer SV 17
1830 SG Königslutter 17
1831 Sportclub Eching 17
1832 Schachverein Opladen 1922 e.V. 17
1833 Forster Schachclub 95 17
1834 SC Hohenpeißenberg 17
1835 Schachclub Rochade 1963 Beckum 17
1836 SV Ottenbronn 17
1837 FC 1920 Gundelfingen eV. 17
1838 TSV 1921 Wenigenhasungen 17
1839 SV Aham 17
1840 SG Ankum/Bersenbrück 17
1841 Turnverein Bruckhausen 1921 e.V. 17
1842 TSV Pattensen 17
1843 Schachverein Rünthe 1946 17
1844 BCA Augsburg 17
1845 SF Neckarsteinach 2014 e.V. 17
1846 SC Grauer Turm Fritzlar 17
1847 Gambit Leideneck 17
1848 SV Wusterhausen 17
1849 SC Empor Maulwurf Bonn 17
1850 SC Überlingen 17
1851 TSV Germania 1900 Malschenberg 16
1852 TV Ebern 16
1853 Glückauf Sondershausen 16
1854 SAbt Niederräder TG 16
1855 SV Kali Wolmirstedt 16
1856 TSV Amorbach 1863 e.V. 16
1857 SK 1945 Ilvesheim 16
1858 SF Waldstetten 1982 16
1859 TSV 1886 Geschwenda 16
1860 Ludwigsfelder Schachclub 54 16
1861 SK Stadtallendorf 16
1862 TUS Herdorf DJK 16
1863 SC Oberndorf 16
1864 Schachklub Meinerzhagen 16
1865 SK Eutingen 16
1866 SC Rösselsprung e.V. 16
1867 SC Bad Schussenried e.V. 16
1868 SG Harzgerode 16
1869 SF Oberreichenbach 1995 16
1870 Sportverein Warmsen e.V. von 1948 16
1871 SK Bobingen 16
1872 SV Königsspringer Stödtlen 16
1873 Storkower Sportclub 16
1874 Spvgg.1933 Hambach e.V. 16
1875 SF Springer Rottenburg 16
1876 SK Wennigsen 16
1877 Schachfreunde Mitterteich e.V. 16
1878 SF 1946 Brühl 16
1879 Schachfreunde Anna 88 Wuppertal 16
1880 SC Hohenlockstedt 16
1881 SF Rochade Dettenheim 16
1882 Schachklub Ravensberg Borgholzhausen e.V 16
1883 Schachclub Tigerli PP Aachen 16
1884 TUS Holzkirchen 16
1885 HSG Uni Rostock 16
1886 1.FC Schwarzenfeld e.V. 16
1887 udk SV Ivanchuk Hn Vu Ter 16
1888 SV Merchweiler-Wemmetsweiler 16
1889 SGM Lemwerder 16
1890 Rodewischer Schachmiezen 16
1891 Schachclub Wittekinds Knappen 16
1892 SV Urmitz 16
1893 SK Caissa Augsburg 16
1894 Schachverein Klingenthal 16
1895 SC Höheinöd 16
1896 SF Eldagsen 16
1897 SC Marne 16
1898 Schachclub Marienheide 1933 e.V. 16
1899 KSC Strausberg Abt. Schach 16
1900 TSV Gerabronn 15
1901 SC Aidlingen 15
1902 SV 1899 Vieselbach 15
1903 SC 74 Treuchtlingen 15
1904 SF Althornbach 15
1905 Schwarz Weiß Münsingen 15
1906 SV Neustadt b. Coburg 15
1907 BSV Ehrenfriedersdorf 15
1908 SAbt MTV Salzhausen 15
1909 SG Hausham 15
1910 TuS Bramsche 15
1911 SV Motor Katzhütte-Oelze 15
1912 TSV Westerstetten 15
1913 SC Cloppenburg 15
1914 SK Marktleugast 15
1915 SC 1926 Wiesloch 15
1916 SK Turm Hannover 15
1917 SV Andernach 15
1918 SC 1987 Hofheim/Ried 15
1919 SK Brunsbüttel von 1925 15
1920 SK Salzgitter-Bad 15
1921 SC Heinstetten 15
1922 SF Achim 15
1923 SK 1995 Laudenbach 15
1924 SC Turm Winterbach 15
1925 SC Bäumenheim 15
1926 Heikendorfer SV 15
1927 ESV 1927 Ludwigshafen 15
1928 Doberaner SV 90 15
1929 TSV Fortschritt Mittweida 1949 e. V. 15
1930 SF Bleckenstedt 15
1931 SK Freiburg-Wiehre 2000 e.V. 15
1932 SF Siegelsbach 15
1933 SK St. Georgen 15
1934 Schachclub Scharnhorst 2002 15
1935 Sportgem. Spfr. Marmagen-Nettersheim 69 15
1936 T.u.Sportgem.Laaber e.V. 15
1937 Osterholz-Tenever e.V. 15
1938 SV „Grün-Weiß“ Annahütte 15
1939 Schulschach-Akademie am Deister e.V. 15
1940 Harzkalk Rübeland 15
1941 Schachverein Brilon 15
1942 SF TuS Brandoberndorf 15
1943 Schachverein Heessen 1925 14
1944 SAbt SV Billst.-Horn 91 14
1945 Sportgemeinschaft Suderwich 1909 e.V. 14
1946 Schachfreunde Springer Bochum 1921/28 14
1947 SC Waischenfeld 14
1948 SC Mittenwald 14
1949 SF Bad Steben 14
1950 Schachfreunde Herdecke e.V. 14
1951 SC Sulzbach 14
1952 SF Schönwald 14
1953 Schachfreunde Niederkrüchten e.V. 14
1954 Schach-Club Höxter 14
1955 SK Gaienhofen 14
1956 SC Brohltal Weibern 14
1957 SC Vorra u.Umgebung e.V. 14
1958 SV Steinitz Püttlingen 14
1959 SG Jeßnitz 14
1960 SV Pliezhausen 14
1961 TV Faulbach e.V. 1920 14
1962 SC Anderssen St.Ingbert 1920 e.V. 14
1963 SC BW Kirchentellinsfurt 14
1964 Schachclub Lindow 02 e.V. 14
1965 wir fordern e.V. 14
1966 SV Blau-Rot Pratau 14
1967 Walsumer Schachclub 72 e.V. 14
1968 WSV Clausthal-Zellerfeld 14
1969 SV 1925 Helbra 14
1970 Schachclub Zug um Zug Everswinkel 14
1971 ESV 1888 Wittenberge 14
1972 SC Stadthagen 14
1973 Germania Ruppertshütten 14
1974 SV Fortschritt Oschatz 14
1975 SV Eintracht Tangerhütte 14
1976 TSV Bienenbüttel 14
1977 SF Oppenau e.V. 14
1978 TSV Elbe Aken 1863 14
1979 Sfr. Görsroth-Kesselbach 14
1980 SC Mitterteich 14
1981 SC 1914 Sandhofen-Waldhof 14
1982 SC Saarwellingen 14
1983 SV Volkersbrunn 14
1984 Schachritter Kirchheim/Teck 14
1985 SC Bauernfreunde Schwalm 14
1986 SC Kaufungen 14
1987 Spielklub Papenburg 2008 e.V. 14
1988 Laskers Erben e.V. 14
1989 TSV Großbodungen 14
1990 Chemie Bitterfeld 14
1991 Fit, Step by Step e.V. 14
1992 SC Unterdürrbach 1949 14
1993 Haldensleber SC 14
1994 SV Biebrich 14
1995 SK Neuhausen 13
1996 TSV Denkendorf 13
1997 SV Mainspitze Ginsheim 13
1998 SC Sachsenring 13
1999 TSG Bernsdorf 13
2000 RMV Conc. Strullendorf 13
2001 SF Bad Hönningen 13
2002 Schachclub Scharmede 1970 e.V. 13
2003 Blindenschachklub Frankfurt 13
2004 Schachtreff Großen-Buseck 13
2005 SC Bobbyfischermensfriends NMS 13
2006 ESV Pocking 13
2007 Schachverein Marienberg 13
2008 SG Kesselsdorf 13
2009 SC 07 Niederfischbach 13
2010 SV W.R. Schirgiswalde 13
2011 SK Presseck 13
2012 SK Hofgeismar 13
2013 Spvgg Renningen 13
2014 SV 90 Havelberg 13
2015 Holzweißiger SV 13
2016 DJK Abersfeld 13
2017 SK Odenheim 1971 13
2018 SV Springer Oldisleben 13
2019 SK 1953 Friedrichsfeld 13
2020 SK Haseturm Löningen 13
2021 SG Einheit Halle 13
2022 SG Heidelberg-Kirchheim 13
2023 SF Wilhermsdorf e.V. 13
2024 Hamburger SG BUE V1906eV 13
2025 SC Vahr 13
2026 SK Duderstadt 13
2027 SF Bliestal 13
2028 SF Altenfurt 13
2029 Ballenstedter SV 13
2030 TSV Kücknitz von 1911 13
2031 SV Wildflecken 13
2032 Schachclub Poller Schachesel 80 13
2033 Schachfreunde Zehdenick 76 e.V. 13
2034 SK Engers 13
2035 SC Ganderkesee 13
2036 SV Kalenborn 13
2037 Turm Wadern 13
2038 SV Blau-Weiß 69 Parchim 13
2039 TV 1899 Parsberg e.V. 13
2040 SC Freibauer Schöneberg 13
2041 TuS Wunstorf 13
2042 Einheit Börnichen 13
2043 SK 1924 Pfungstadt 13
2044 Zug um Zug Düren e.V. 13
2045 SF Kirchhain-Rauschenberg 1947/84 13
2046 DJK Eintracht Coesfeld VBRS e.V. 13
2047 TSV Mönchröden 13
2048 SSV 90 Artern 13
2049 SK Ispringen 13
2050 SG GW 90 Bischofrode 13
2051 SSG Stotel/Loxstedt 13
2052 Schachclub Oberkrämer 13
2053 SK Freinsheim 13
2054 SV Kaponier Vechta 13
2055 ESV Kirchmöser e.V., Schachabt. 13
2056 SC Bad Orb 1984 13
2057 SC „Pegasus 96“ Jüterbog 13
2058 SABT SV Münstertal 13
2059 SC F.X.Meiller 13
2060 Berliner Gehörlosen SV 13
2061 FV Berkersheim 12
2062 SSV Fortschritt Lichtenstein 12
2063 Schachclub Leopoldshöhe 12
2064 Sportfr. Neukieritzsch 12
2065 Turngemeinde Westhofen 1883 e.V. 12
2066 TV Freyung 12
2067 SK Großweil 12
2068 SV Gelenau Abt. Schach 12
2069 Schachclub Partysan Mödrath e.V. 12
2070 Schachverein Oetinghausen von 1945 12
2071 Aachener Schach-Gesellschaft 1930 12
2072 TSV Thedinghausen 12
2073 SV Malchower Schachinsel 12
2074 SK 1927 Dieburg 12
2075 SC Hümmling 12
2076 Sfr Stiller Zug Wiesbaden 12
2077 TSV Rot-Weiß Niebüll 12
2078 VLK Lampertheim 12
2079 SSV Altenberg 12
2080 SC Castra Batava Passau 12
2081 SC Simonswald 12
2082 SK Cuxhaven 12
2083 Salonremis Aachen Null-Null 12
2084 SK CAISSA Hermsdorf-Frohnau 12
2085 SV Empor West Zwickau 12
2086 TG Bad Waldsee 1848 12
2087 VfL Oker 12
2088 Schachclub Schwedt/O. e.V. 12
2089 HSV Eintracht Seiffen 12
2090 Schachfreunde Torgau e. V. 12
2091 Schachvereinigung Meiderich 23 12
2092 TSG Zell u.A. 12
2093 Schachzirkel Elstertal Langenberg 12
2094 Schachfreunde Bad Lausick 12
2095 TSV 1880 Schwandorf 12
2096 Stendaler Schachklub 12
2097 Braunschweiger Schachgarde e.V. 12
2098 Bergedorfer SV 1909 eV 12
2099 SGem Nürnberg 1978 e.V. 12
2100 Mümmelmannsberger SV 12
2101 TSV Dietfurt/Altm. e.V. 12
2102 Schachclub Turm Windeck 12
2103 SC Pasing von 1948 e.V. 12
2104 Ford-Schachclub Düren 73 e.V. 12
2105 TSG Angermünde Abt. Schach 12
2106 Schachklub Wickede 12
2107 Post SG Kaiserslautern 12
2108 Bleckeder SC 12
2109 SF Seligenstadt 05 12
2110 SF 1957 Hülzweiler e.V. 12
2111 Vardar Sindelfingen 12
2112 SV 1910 Kahla 12
2113 Schachclub Wambel 77 e.V. 12
2114 SV 1892 Schwarzheide 12
2115 TSV Untergruppenbach 12
2116 SC Tornado 86 Hochneukirch 12
2117 SK Schwanewede 12
2118 SV Grün-Weiß Niemegk 12
2119 SF Turm 2000 Wahrburg 12
2120 SK 1947 Einhausen 12
2121 Schachclub Düsseldorf Garath 1973 12
2122 Wegberger Schachverein 1962 e.V. 12
2123 Schachklub Turm Brüggen 11
2124 SC Hauptstuhl 11
2125 VfR Burggrumbach 1948 11
2126 SV Gernrode 1887 11
2127 Krostitzer SV 11
2128 DJK Oberwesel 11
2129 SV Rochade Neuenstadt 11
2130 SK Eberstadt 1924 11
2131 TSV Erlabrunn 11
2132 SC Hasetal Herzlake 11
2133 SV Hullern von 1968 e.V. 11
2134 SV Makkabi Leipzig e. V. 11
2135 SV Waterkant Saal 11
2136 VfB 07 Lettin 11
2137 Sfr.Osterholz-Scharmbeck 11
2138 SK Turm Vienenburg 11
2139 SAbt TSV 1907 Allendorf-Lumda 11
2140 SC Bad Saulgau 11
2141 SC Wadersloh-Diestedde e.V. 11
2142 SF Lauchhammer 11
2143 SF Hohenacker e.V. 11
2144 SSC Annaburg 11
2145 Schachverein Caissa Gosenbach-Eiserfeld 11
2146 Stiftung BSW – Schachgruppe München 11
2147 Schachgemeinschaft Blankenstein 1947 e.V 11
2148 TSV Trittau 11
2149 SV Königsspringer Herzberg e.V. 11
2150 Schachfreunde Unterbarmen 11
2151 SC Neuhausen 1908 11
2152 SpVgg Weißenstadt 11
2153 Mündener SC von 1925 11
2154 TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 11
2155 Schachclub Havelland 11
2156 Schachklub Altona v.1873/Finkenwerder v. 11
2157 SV Haundorf 11
2158 SV Gaußig 11
2159 Nordhorner SV Cervisia 94 e.V. 11
2160 SF Blaustein 11
2161 ESV Lok Bad Schandau 11
2162 SC Rupprechtstegen 11
2163 SC Kattenesch e.V. 11
2164 SV Kell 1920 11
2165 TSG 1893 Ellingen e.V. 11
2166 TSV Lichtentanne SAbt 11
2167 SG Turm Somplar 11
2168 Schachfreunde Schwedt 2000 e.V. 11
2169 TSG Deidesheim 11
2170 SV Cranzahl 1962 11
2171 Schachclub Königsspringer Hückeswagen 11
2172 SSV Hergisdorf 11
2173 SV Eppendorf 11
2174 SV Gehren 1911 11
2175 SV Wansleben 2001 11
2176 Schachverein Turm Mülheim 1931 e.V. 11
2177 Wernigeröder SV Rot-Weiß 11
2178 VfB Adorf 11
2179 SV Chemie Böhlen 11
2180 Alfelder SV 10
2181 SC 1934 Ebersdorf e.V. 10
2182 SC Eckersweiler 10
2183 SAbt FSK Lohfelden 10
2184 Schöninger SV 10
2185 SV Leingarten 10
2186 SV Grün-Weiß Straußfurt 10
2187 TTC Pulsnitz 69 10
2188 SGes Merzig 1896 10
2189 SV Eintracht Quenstedt 10
2190 Chess Club Rheine 97 e.V. 10
2191 Schachverein Hüingsen 29 10
2192 SC Schachuzipus Köln-Mülheim 10
2193 Doppelbauer Woltersdorf 10
2194 SC Sondernheim 10
2195 Schachverein Schnellenbach 10
2196 Putlitzer SV 1921 10
2197 TuS Hartha 10
2198 SV Steinhausen 10
2199 Schachzwerge Halle 10
2200 Sportverein Teutonia Coerde 60 e.V. 10
2201 SK Kehl 10
2202 TSV Ebermannstadt e.V. 10
2203 Proleter Westfalen 10
2204 SG Tripkau von 1925 10
2205 SV Roßlau 10
2206 Spielgemeinschaft Karpovs Enkel e.V. 10
2207 Schachverein 1948 Künsebeck e.V. 10
2208 SV Walsdorf 10
2209 TV Reinersreuth 10
2210 Königsspringer Schutzbach 1965 10
2211 SV Schw.-Weiß Königsbrück 10
2212 SSV Blau-Weiß Barby 10
2213 SV Reichenbach 10
2214 SK „Dragojle Babic“ 10
2215 SV Energie Stendal 10
2216 SV Großpostwitz-Kirschau 10
2217 SV Loderhof 72 e.V. 10
2218 SC Rödermark 10
2219 SC Springer Kruft 10
2220 Schachverein Gummersbach 10
2221 TuS 1868 Weißdorf 10
2222 SC Friedrichsthal 10
2223 MTV „Fichte“ Winsen 9
2224 SV Klitten / Boxberg e. V. Abt. Schach 9
2225 Schachgemeinschaft Hiddenhausen 86 e.V. 9
2226 SC Markt Berolzheim-Wettel 9
2227 Post SV Magdeburg 1926 9
2228 SF St.Wendel e.V. 9
2229 VFB Altena 1912 e.V. 9
2230 Schachverein Werdohl 1933 9
2231 SK 1958 Geringswalde 9
2232 Blinden SC München 9
2233 SG Limbach-Oberfrohna 9
2234 SV Hohe Rhön Frankenheim 9
2235 SC Dissen-Bad Rothenfelde 9
2236 SC Langelsheim 9
2237 Connect&Respect e.V. 9
2238 SK 1948 Weilburg 9
2239 SF Wolfach 1977 9
2240 SC Fehmarn 9
2241 PSV Bamberg 9
2242 Schachclub Burbach 1971 e.V. 9
2243 SC Diemelstadt 9
2244 SF 1984 Gefrees 9
2245 VfL Kalbe/Milde 9
2246 SF Alsweiler-Marpingen 9
2247 SF Wiesbach 9
2248 Schachverein Stützerbach 9
2249 TSV Hessenstein 9
2250 SC Bad Bergzabern 8
2251 SV Otterberg 1909 8
2252 SK Todtnau-Schönau 8
2253 Ballsportverein Bergheim e.V. 8
2254 Spfr. Hochwald Thalfang 8
2255 FC Pleinfeld VfL 8
2256 SK Korb 1948 8
2257 SV Germania Barchfeld 8
2258 Eintracht Osterwieck 8
2259 Schachclub Caissa Moers 8
2260 TSG Esslingen 8
2261 SV 1865 Piesau 8
2262 BSV-KW Jänschwalde 94 e.V. 8
2263 SK Kirchheimbolanden 8
2264 SC 1968 Neuenbrunslar 8
2265 SVg Böhmetal 8
2266 SC Bad Säckingen 8
2267 SV Altenstadt 8
2268 SV Turm 1972 Merzenich 8
2269 1. FC ROMONTA Amsdorf 8
2270 SV Lauscha 8
2271 SK Rulle 8
2272 SV Grün-Weiß Weißwasser 8
2273 TSV Gnarrenburg 8
2274 SC Lützlower Dorfgemeinschaft e.V. 8
2275 TuS 1860 Magdeburg 8
2276 SC Inchenhofen 8
2277 SG Klötze Süd 7
2278 SV KK Heckershausen 7
2279 SK Wichtelkönig Zierenberg 2011 7
2280 Schachclub Jolly Jumper 7
2281 TSV Wietzendorf 7
2282 Schlotheimer SV 1887 7
2283 SC Hota 25 Düren e.V. 7
2284 SVg Schöppenstedt 7
2285 SC Dünsen 7
2286 SK Greiz 1881 7
2287 TSV Untersiemau 7
2288 TSV Klausdorf 7
2289 Schachfreunde Dorsten 1949 7
2290 TSV Hirschaid 7
2291 SV Bergtheim 7
2292 SAbt Kulturgemeinde Jägersburg 7
2293 Turnverein „Eifeler Turnkraft“ Konzen 19 7
2294 SV Bernterode 7
2295 ABC Wesseln 7
2296 Schachverein Kermeter 1971 7
2297 SG Blau-Weiß Altenhain 6
2298 SK Lindenberg 6
2299 ATG Tröstau 6
2300 SG Union Sandersdorf 6
2301 Schachklub Rochade München e.V. 6
2302 TSV Langquaid 1904 e.V. 6
2303 SV Aufbau Kodersdorf 6
2304 SC Völklingen 1921 e.V. 6
2305 MSV 1898 e.V. Müllrose 6
2306 SV Empor Bad Langensalza 6
2307 SC Osterhofen 6
2308 Schachverein Hepberg 6
2309 VfA Rochlitzer Berg e. V. 6
2310 Schachunion Berlin e.V. 6
2311 SF Nordhorn 6
2312 TSV 1861 Bad Tennstedt 6
2313 SF 1979 Asbacher-Land 6
2314 SV Grün-Weiß 90 Anklam 6
2315 TSV Friedland 1814 5
2316 TSV Grombühl 5
2317 TSV Kreuzberg 5
2318 TSV Burgdorf 5
2319 Wyker TB 5
2320 TSV Westerland von 1883 e. V. 5
2321 TSV Lenting 5
2322 SG Glinde 5
2323 SV Babelsberg 03 Abt. Schach 5
2324 SV Memmelsdorf 5
2325 SF Tarrasch Schernau 2011 5
2326 SV Fortsch. Großharthau 5
2327 DJK-SV Adlkofen e.V. 5
2328 BSV Grüna e. V. 5
2329 BSV Hannovera Gleidingen 5
2330 Turn- u. Sportgemeinschaft Oederan 5
2331 SK 1948 Langenzenn 4
2332 Hausener SV 1899 Sektion Schach 4
2333 SC Rochade Müncheberg 4
2334 TSV Neuhaus (Oste) 4
2335 SV Zörbig 4
2336 SG 1920 Trebnitz 4
2337 SV 1934 Maintal 4
2338 Schachclub Horn-Bad Meinberg e.V. 4
2339 SV Hussenhofen 4
2340 Schachfreunde Zeitnot 4
2341 SAbt TSV Dasing 4
2342 VfB Bad Lauchstädt 4
2343 Gnoiener SV 4
2344 Rotation Borstendf/E. 3
2345 SV Olympia Uelsen 3
2346 Schach-Sportgemeinschschaft Wöbbel-Stein 3
2347 SK 1972 Hauenstein 3
2348 SAbt VfL Goldstein 3
2349 Polizei SV Braunschweig 3
2350 Schachfreunde Olpe e.V. 3
2351 SC Königsspringer Völlen 3
2352 SG 2001 Griesheim 3
2353 MTV Bad Gandersheim 2
2354 ASV Rothenburg Abt. Schach 2
2355 SG Nieder-und Kleinneuschönberg e.V. 2
2356 SSV 448 Gohrisch e. V. 2
2357 SV Eintracht Frankenhain 2
2358 SVg Saarlouis e.V. 1985 2
2359 SV Schneller Läufer Edertal 2009 2
2360 TSV Hitzacker 2
2361 SC Staufen 2
2362 SAbt TV 1893 Seeheim 2
2363 SC Turm Büdingen 2
2364 Postsportverein Hagen 1926 e.V. 2
2365 SV Lok Löbau 2
2366 SC Rochade 84 Königsberg 2
2367 Bruchköbler SV 93 1
2368 SG Wichern-Schule im SSW 1
2369 ZMDI Schachfestival Dresden 1
2370 Einbecker SC 1
2371 MTV Riede e.V. 1
2372 SV Erlensee 1
2373 SG Agro Geithain 1
2374 SAbt Gehörlosen SPV 04 1
2375 Gehörlosen SBV Halle 09 1
2376 Sfr.Königstein 1972 1
2377 SC Langenselbold 1929 1
2378 VFL Nierswalde 1952 e.V. 1
2379 Allgemeiner Schachclub Thum 1

You may also like...

Schreibe einen Kommentar